Экономист Хазин М.Л.: биография, дата и место рождения, семья, экономические теории, публикации и выступления

Последовательный противник либерального подхода в экономике получил известность благодаря жесткой критике российского правительства, которое, по его мнению, является сторонником либерализма.

Экономист Михаил Хазин является одним из самых рейтинговых и цитируемых аналитиков страны. Бывший сотрудник администрации президента сейчас занимается консультированием, много выступает на телевидении и радио в качестве приглашенного эксперта.

Происхождение

Родился будущий экономист Михаил Хазин 5 мая 1962 года в московской интеллигентной семье, где было несколько поколений потомственных ученых-математиков. Отец, Леонид Григорьевич Хазин, работал ведущим научным сотрудником Института прикладной математики РАН и специализировался на новых направлениях теории устойчивости. Мама преподавала студентам высшую математику и математический анализ в институте электронного машиностроения.

Его дед, Хазин Григорий Лейзерович, был награжден Сталинской премией в 1949 году за участие в разработке системы обеспечения противовоздушной обороны Москвы, но официально - за разработку новой аппаратуры. Работал на закрытом предприятии министерства госбезопасности, где специализировался на создании систем ПВО.

У экономиста Хазина есть брат, который на семь лет младше. Занимается искусствоведением, академик РАХ.

Ранние годы

В 7 лет Михаила отправили продолжать семейные традиции в специализированную школу с математическим уклоном. Средняя школа № 179 славилась в столице своим высоким уровнем образования. В одном из интервью экономист Хазин говорил, что всегда мечтал учиться в МГУ, который когда-то окончили его родители. Однако сразу после получения аттестата зрелости в 1979 году он сумел поступить только в Ярославский государственный университет. Почему - достоверно неизвестно, по одной из версий российских изданий, возможно, из-за еврейской национальности.

Молодой Хазин

Благодаря упорству юноши и поддержке родных мечта осуществилась на следующий год, когда Леонид перевелся на механико-математический факультет МГУ. Через год выбрал кафедру теории вероятностей. В 1984 году закончил университет, получив специальность статиста.

Начало трудовой деятельности

После окончания вуза его направили по распределению в Институт физической химии. В течение следующих пяти лет (с 1984 по 1989 годы) он специализировался на решении прикладных задач химической физики, их теоретическом обосновании. На официальном сайте института до сих пор можно ознакомиться с аннотациями нескольких работ Хазина по статистической физике.

хазин экономист о россии

В начале девяностых первыми почувствовали на себе недостаток финансирования институты, занимавшиеся фундаментальными исследованиями. Михаилу пришлось искать другую работу, оставив науку. В одном выступлении российский экономист Михаил Хазин говорил, что наработок тех лет было достаточно для защиты не только кандидатской диссертации, но и докторской.

В годы перестройки

С 1989 года, в течение двух лет, молодой специалист работал в Институте статистики Госкомстата СССР, которым руководил Эмиль Ершов. В это время Михаил Леонидович и переквалифицировался, занявшись статистикой народного хозяйства страны. С этих лет он начал вплотную изучать экономическую науку и уделять особое внимание вопросам возникновения экономических кризисов.

российский экономист михаил хазин

С началом развала Советского Союза, когда в институтах совсем перестали платить заработную плату, экономист Хазин решает перейти работать во вновь образовавшийся частный сектор. Около года он руководил аналитическим отделом в банке "Элбим". Михаил Леонидович позже признался, что не создан для бизнеса, поэтому ему вновь пришлось искать работу.

На государственной службе

В 1993 году Хазин поступает на государственную службу. По 1994 год работал в Центре экономических реформ при российском правительстве, позже оттуда перешел в Министерство экономики, где с 1995 по 1997 годы руководил департаментом кредитной политики. Как считает сам Михаил Леонидович, в 1996 году его хотели назначить на должность заместителя министра, ведомством руководил тогда Евгений Ясин. Однако конфликт с Яковом Уринсоном (первым заместителем министра экономики) помешал повышению. Разногласия возникли, как сказал в одном из своих выступлений экономист Хазин, из-за доклада, подготовленного к министерской коллегии по неплатежам. Тогда он утверждал, что сокращение денежной массы ведет к увеличению инфляции, а не к уменьшению.

О своей работе на государственной службе того периода экономист Хазин говорит, что главной задачей для себя определил следующее: разобраться в том, как реально работает экономика страны, и устранять возможные препятствия на пути к экономическому росту.

В администрации президента

В 1997 году Михаил Леонидович перешел на работу в администрацию президента страны. До июня 1998 года проработал заместителем начальника экономического управления. Хазин открыто говорит, что уволили его за резкость и бескомпромиссность. После увольнения в течение десяти лет он был невыездным. Экономист Хазин утверждает, что в 1997 году управление прогнозировало, что при действующей экономической политике кризис в стране неизбежен.

Михаил Хазин

С 2002 года занимается консультированием, возглавлял консультационную компанию "Неокон". В последние годы является постоянным экспертом на политических ток-шоу, ведет экономические и политические программы на интернет-каналах, радио и телевидении. Прогнозы, обзоры и мнение экономиста Хазина о России (текущем положении, актуальных вопросах) постоянно цитируются ведущими изданиями страны. У Михаила Леонидовича есть свой сайт, на котором публикуются обзоры состояния мировой и российской экономики, прогнозы и выступления ведущих экспертов по этому вопросу.

Экономические воззрения и прогнозы

В 2003 году была опубликована книга "Закат империи доллара и конец Pax Americana", написанная в соавторстве с А. Кобяковым. В ней были изложены основные положения экономической теории о причинах мировых экономических кризисов. Хазин считает, что главной проблемой является снижение конечного спроса, неконтролируемая и чрезмерная эмиссия доллара.

Хазин за работой

Среди резонансных последних выступлений экономиста Хазина, находится его интервью, в котором он сказал, что в России до сих пор есть олигархи. Например, ими он считает всех, кто получил свое богатство в результате приватизации. Сколько их, он не сказал, отметив, что многие из них числятся в российском рейтинге журнала "Форбс". Также в программе на радиостанции "Эхо Москвы" известный эксперт отрицательно высказался по поводу пенсионной реформы, которую назвал политической провокацией.

Личная информация

экономист хазин

О семье и личной жизни Михаила Леонидовича известно очень мало. Женился он в 1993 году, супругу зовут Александра. В одном из интервью сказал, что у него есть дочь, коротая живет в Японии, в городе Киото. По его странице в социальных сетях журналисты выяснили, что зовут девушку Анастасия. Экономист Хазин ведет страницы практически на всех крупнейших информационных ресурсах, включая "Фейсбук", "Твиттер", "ВКонтакте". Активно общается в блоге на "Живом Журнале". Больше о его семье семье широкой общественности ничего не известно.

Он не поддерживает отношений с младшим братом Андреем, которого не видел уже более 15 лет, о чем рассказал в интервью на радио "Эхо Москвы". Себя считает абсолютным приверженцем консервативных взглядов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какой геополитической ориентации Михаил? Как он считает, можно ли быть одновременно слугой двух господ ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.