Пол в стиле лофт: идеи и варианты, способы монтажа, советы, фото

Современное поколение делает большие ставки на стильное оформление интерьера, что касается всего: от маленькой комнатушки до отдельного заведения. Пол в стиле лофт является любимчиком среди молодежи и дизайнеров из-за своей неприхотливости и универсальности. Стоит рассмотреть всевозможные варианты оформления и ознакомиться со всем в этой статье.

пол в стиле лофт

Стиль лофт – это

В переводе с английского слово loft обозначает чердак, галерею, складское или фабричное помещение. Все элементы чем-то похожи на детали складов или цехов, но в действительности правильно составленная композиция лофт прямо-таки свидетельствует о смелом вкусе и оригинальном чувстве стиля.

Лофт представляет собой огромное просторное помещение, что освещается обильным естественным солнечным светом (благодаря огромным окнам). Отличительные черты: высокие потолки и отсутствие перегородок. От общего обозрения скрывают только спальню и туалет.

пол в стиле лофт кухня

Здесь применимо сочетание несочетаемого. К примеру, потертый пол в стиле лофт, кирпичная кладка и последние достижения техники. Винтажные элементы с минимализмом без проблем находят общий язык. Так, часто делают пол кухни в стиле лофт и разбавляют минималистическими деталями, что не только смотрится интересно, а и практично.

Особенности стиля

Среди основных характеристик можно отметить:

  • Свободную и открытую планировку ­­– минимум перегородок и внутренних стенок.
  • Высокий потолок. Индустриальный лофт в двадцать первом веке знаменит тем, что светлые недостижимые потолки прекрасно сочетаются с неприкрытой вентиляцией, коммуникационным снаряжением или балками.
  • Небрежную отделку настенных и напольных покрытий. Стены и пол в стиле лофт выделяются из-за бетонного изобилия, неаккуратной кирпичной кладки или незаконченного оштукатуривания.
  • Светлую палитру.
  • Наличие каминов и печей. Ранее использовались по основному назначению (обогрев помещения), но нынче данные атрибуты – декоративный маст-хэв в лофте.
  • Многофункциональную мебель и лестницу. Высокие потолки позволяют владельцам помещения сделать рабочий кабинет или маленькую спальню на втором этаже.
дизайн лофт

Также дизайнеры условно делят описываемый архитектурный стиль на три кардинально разных направления:

  1. Богемный. Сохраняется фабричная стилистика, добавляется старинная мебель и другие аксессуары. Богему поддерживают авангардные картины, скульптуры, музыкальные инструменты и сухоцвет.
  2. Гламурный. Отличается своеобразными цветовыми решениями – пастельные оттенки спектральных цветов. Акцент падает на освещение: дизайнерские светильники, люстры или светодиодные подсветки. Подчеркнуть все помогут зеркала в стиле барокко, милые торшеры и глянцевые журналы.
  3. Индустриальный. Промышленный лофт часто используется для дизайна жилого помещения и кафетериев. Применяются конструкции из металла, провода, функциональная мебель - те элементы, что полностью передают дух производства.

Лофт непредсказуем. И все же перед установкой декораций необходимо позаботиться об основах. В данном случае речь идет о поле в стиле лофт.

Бетонный пол

Этот вариант применяется чаще всего. Цемент всегда находит место в создании складов и цеховых комплексов. Бетонные полы в стиле лофт обладают рядом преимуществ:

  • обустройство утепления;
  • высокая прочность материалов;
  • простота в обслуживании;
  • широкий выбор в окрасе;
  • ремонтопригодность;
  • возможна дополнительная полировка.
бетонный пол лофт

Напольное покрытие способно впитывать пролитую жидкость, отчего будет портиться первоначальный цвет. В таком случае настоятельно рекомендуется защита прозрачным лаком или гидрофобизирующей пропиткой.

Также возможна деформация при регулярном падении тяжелых предметов. Но это только прибавит аутентичности дизайну.

Наливной пол

Наливной пол в стиле лофт создается путем использования высококачественного цемента и полимерных добавок, что отличаются мелкой структурой и отменными адгезивными параметрами. Материалы легко проникают во все неровности и щели, устраняя неэстетичный внешний вид. В качестве плюсов на первый план выходят:

  • экологичность;
  • длительность в эксплуатации;
  • устойчивость ко внешним воздействиям;
  • стойкость ко влажности, химическим или биологическим раздражителям;
  • сохранение характеристик при температурных перепадах.
пол лофт

Монтаж происходит путем наливания слоями (откуда и название). Выбранный способ установки обеспечивает уменьшение расслоения и увеличение текучести. Иногда пол укладывается по направительным маячкам и позже разравнивается за счет разглаживания. Завершает весь процесс полировка до глянцевого отражения и покрытие прозрачным полимером.

Деревянный пол

Изначально лофт связывали именно с деревом. Потому деревянный пол как нельзя лучше соответствует понятию «чердак» и передает его атмосферу.

деревянный пол в стиле лофт

В создании интерьера применяются следующие виды деревянных покрытий:

  • массивная доска – стандарт, что всегда будет актуален;
  • амбарная доска – стилистические особенности и искусственная старина;
  • криволинейная доска – инновационный подход, что сочетает в себе особенности первых двух.

Пол из дерева отмечается универсальностью, долговечностью и простотой обогрева. Чудесно смотрится с коврами или даже шкурами (желательно, искусственными).

Плитка

Плитка для пола в стиле лофт - относительно новое решение, что с каждым годом все больше набирает популярности. Применяется для оформления:

  • Ванной комнаты. Внимание отдается классическим вариантам без ярких изысканий.
  • Кухни. Выбор падает на кафель с различным принтом, или плитку с деревянной, каменной и кирпичной фактурой.
плитка в стиле лофт

В создании напольного покрытия используется керамический гранит. Благодаря этому плитка отличается некоторыми достоинствами:

  • простота монтажа;
  • долгосрочность службы;
  • высокая прочность;
  • устойчивость к истиранию;
  • легкость в последующем обслуживании.

Таким образом, лофт – это стиль, что может убедительно молчать и громко кричать о свободе. Здесь нет рамок в дизайне, приветствуется оксюморон и самовыражение. Если в жизни не хватает света, то можно просто открыть окна в комнате в стиле лофт и потанцевать на глянцевом полу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Финишную отделку пола выбрать не так уж и сложно. А вот проделать работу по демонтажу и заменить весь пирог пола, не так уж и просто. В терем обращался за перестилкой пола, работу выполнили на высшем уровне. Любую строительную работу лучше доверять профессионалам которые знают все тонкости и умеют работать с материалом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.