Изжога от чая: причины, лечение и профилактика

Чай является напитком, без которого у подавляющего большинства людей не проходит и дня. Но некоторые не могут его пить. Есть люди, замечающие, что после употребления напитка ухудшается самочувствие и появляется изжога от чая.

Почему это происходит? Можно ли избавиться от такого малоприятного явления? Стоит уделить этой теме чуть больше внимания и постараться найти ответы на данные вопросы.

Причина

Изжога от чая возникает из-за кофеина, содержащегося в его листочках. Данное вещество провоцирует активизацию ЦНС, тонизирует и будоражит организм, а в ЖКТ после его попадания усиливается выработка секретов и повышается количество желудочного сока, который раздражающе воздействует на стенки пищевода и желудка.

изжога от зеленого чая

Кроме этого, нарушается местное кровоснабжение, возникает эзофагеальный рефлюкс, дискоординируется работа пищеводного сфинктера.

Однако большинство специалистов считают, что изжога от чая появляется из-за ароматизаторов и различных примесей, входящих в его состав. А эти добавки способны вызвать еще и аллергию.

В группе риска также находятся люди, привыкшие к горячему и крепкому чаю. Температура и насыщенность напитка играет роль в возникновении изжоги.

Другие предпосылки

Не только чайный лист может спровоцировать появление столь малоприятного явления. Причиной также может быть избыточная сладость напитка. Сахар влияет на работу пищеводного сфинктера. Как именно? Легко усваивающиеся углеводы расслабляют мышцу. А это чревато выбрасыванием содержимого желудка прямиком в пищевод.

Также нельзя не отметить, что чаще всего возникает изжога от чая в пакетиках. Он почти всегда имеет сомнительное качество. А еще в таких пакетиках содержится чайная пыль и примеси. Они через бумагу просачиваются, а затем оказываются в желудке, где и остаются. Из-за такого регулярного чаепития работа ЖКТ нарушается, а слизистая раздражается.

может ли быть изжога от чая

Часты случаи возникновения изжоги от сладкого чая, в который вместо сахара был добавлен мед. При малейшем воспалении желудка данный продукт провоцирует повышение кислотности.

Как не допустить изжогу?

Есть определенные правила, соблюдая которые получится не допустить возникновения этого явления. Их можно выделить в такой перечень:

  1. Не надо употреблять напиток на переполненный желудок. Необходимо выждать 30-40 минут. Пища должна усвоиться.
  2. Слишком крепким чай делать не нужно. Насыщенный напиток дополнительно простимулирует выделение пищеварительного сока.
  3. Если это не помогает, а чаю хочется, то стоит добавить в него сливки или молоко. Белок и кальций – лучшие нейтрализаторы соляной кислоты.
  4. Чай нужно делать не горячим, а просто теплым.
  5. Добавлять лимон при наличии склонности к изжоге нежелательно.

И, конечно, самое главное – нужно ответственно подходить к выбору сырья. С изжогой от чая столкнуться не доведется, если человек будет использовать качественный листовой продукт. Пакетированный, гранулированный или низкосортный противопоказан.

изжога от чая

Зеленый чай

Этот напиток известен своими целебными свойствами. Вот только в нем содержится в разы больше кофеина, чем в черном. До 93 мг на стандартную чашку! А в черном – от 14 до 70 мг. Так что изжога от зеленого чая случается в разы чаще.

Именно поэтому употребление напитка противопоказано при гастрите. Потому что он активизирует выработку соляной кислоты в избыточном количестве.

Еще запрещено употреблять зеленый чай с алкоголем (популярное сочетание, как ни странно). Потому что в этом случае в организм попадает огромное количество альдегида, что негативно влияет на работу почек и пищеварительную систему в целом.

Натощак пить его тоже не стоит. Это способно вызвать раздражение слизистой ЖКТ.

Влияние трав

Многие задаются вопросом: может ли быть изжога от чая, основанного на травах? Да, вполне, если человек страдает повышенной кислотностью желудка. Травы способны усилить выработку соляной кислоты. Из-за этого примерно через полчаса после чаепития возникает изжога.

изжога от чая в пакетиках

Поэтому лучше не заваривать сборы, в составе которых есть что-то из перечисленного:

  • Корень солодки.
  • Китайская роза.
  • Анис.
  • Тысячелистник.
  • Листья малины.

Также изжога может возникнуть из-за употребления японского чая маття. Это тонизирующий напиток, в котором содержится повышенное количество кофеина. Делается он из измельченных побегов парагвайского падуба и измельченных листьев.

Какой чай точно безопасен?

Тот, в котором содержится наименьшее количество кофеина. Многое также зависит и от сорта. В одном чае содержится менее 1 % кофеина, в другом – более 2 %. Желание выяснить точные данные – неплохой повод начать разбираться в сортах напитка.

Еще можно сказать так: безвреден тот чай, который употребляется в умеренном количестве. От одной-двух чашек в день точно не будет никаких негативных последствий. Наоборот, чай насытит организм антиоксидантами и укрепит иммунитет. Но вот злоупотребление никогда ни к чему хорошему не приводило.

Кстати, если хочется «нейтрализовать» возможное негативное действие напитка, следует при заваривании его разнообразить натуральными добавками. В чайник к листовому сырью можно добавить натуральные фрукты или ягоды, полезные травы, мяту. О пользе последнего компонента, кстати, далее будет рассказано в отдельности.

А чтобы составляющие наиболее полно раскрыли свои свойства, следует их подавить или вовсе предварительно превратить в пюре. Правда, перед употреблением напиток придется процедить. Зато вкус будет насыщеннее, и пользы больше.

изжога от сладкого чая

Что может устранить симптомы?

После всего вышесказанного вопрос, касающийся того, вызывает ли чай изжогу, должен пропасть. Он действительно может спровоцировать появление такой проблемы, но устранить ее можно легко.

И поможет, кстати, тоже чай. Только мятный. Он незаменим при повышенной кислотности. Этот напиток мягко снимает неприятные проявления, ведь в его состав входит ацетат и ментол, обладающие целебными свойствами. Их терапевтический эффект усиливается за счет содержания в мяте витаминов А и С, а также фолиевой кислоты.

Такой чай успокоит слизистую ЖКТ, расслабит сфинктер и не вызовет побочных эффектов (если только у человека нет аллергии). Так что принимать его можно до тех пор, пока тошнота и изжога не пройдут полностью.

А готовится он легко. В полуторалитровый чайник нужно засыпать 3-4 ч. л. измельченной сухой мяты, залить крутым кипятком и укутать емкость полотенцем. Через 15 минут перемешать состав для равномерного распределения и можно пить. Разрешается разбавлять водой.

Кстати, чтобы в дальнейшем не возникала изжога от черного чая, рекомендуется добавлять в него всегда несколько листочков сушеной или свежей мяты. Это защитит слизистую желудка.

Лечение ромашковым отваром

Напиток, сделанный на основе этих соцветий, поможет быстро избавиться от неприятных симптомов. Ромашковый отвар принимают даже при воспалительных патологиях, метеоризме, язвах, синдроме раздраженного кишечника и гастрите.

У этого растения богатейший состав. В него входит фитостерин, полиины, соединения кумаринов, флавоноиды, витамины, каротины, дубильные и белковые вещества, полезные кислоты и т. д.

Такой состав и обуславливает терапевтическое действие отвара: ромашка устраняет спазмы и положительно влияет на состояние слизистой оболочки, нейтрализует брожение в кишечнике.

Готовится полезный напиток элементарно: нужно 1 ч. л. залить стаканом кипятка и дать 20 минут настояться. Потом подогреть смесь на водяной бане, потомить в течение получаса, процедить и выпить.

вызывает ли чай изжогу

Имбирь от изжоги

Пряный корень в своем составе имеет олеиновую и линолевую кислоту, витамины В и С, эфирные масла, а также полезные микроэлементы, фитонциды и антиоксиданты. Поэтому имбирь применяют в следующих целях:

  • Снятие спазмов.
  • Борьба с паразитами.
  • Уничтожение вредной микрофлоры.
  • Нормализация оттока желчи.
  • Расслабление мускулатуры.

Но раз речь идет о том, почему от чая изжога появляется, справедливо будет заметить, что и от имбирного напитка она может возникнуть. Но лишь в том случае, если у человека есть опухоль, гастрит или язва желудка.

Имбирный напиток готовится элементарно. Нужно отрезать 5 сантиметров свежего корня и натереть его. Выложить получившуюся массу в термос и залить кипятком в количестве 500 мл. В течение 40-50 минут настаивать, периодически встряхивая. Потом процедить и выпить небольшими глотками.

изжога от черного чая

Иван-чай

Еще одна полезная альтернатива. Эта лекарственная трава используется для приготовления настоя, который эффективно борется с целым рядом желудочно-кишечных заболеваний.

У него богатейший состав, в который входят каротин, пищевые волокна, макро- и микроэлементы, дубильные вещества, витамины С, В и А, органические соединения, биофлавоноиды, фенолы и производные пектина.

А целительные свойства и вовсе можно выделить в такой впечатляющий перечень:

  • Борьба со рвотой, тошнотой и изжогой.
  • Нормализация перистальтики.
  • Улучшение пищеварения.
  • Выведение из организма токсинов.
  • Укрепление иммунной системы.
  • Улучшение зрения.
  • Снятие боли и воспаления.
  • Лечение судорог.
  • Уничтожение бактерий.
  • Нормализация работы ЦНС, восстановление нормального сна.
  • Укрепление сосудов.
  • Снятие симптомов гипертермии.
  • Нормализация уровня холестерина.
  • Недопущение образования камней в желчном и мочевом пузыре.
  • Положительное влияние на метаболизм.

Говорят даже, что регулярное употребление иван-чая помогает минимизировать риск возникновения атеросклероза и рака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.