Кор Фаэрон: описание персонажа, фото

Кор Фаэрон — магистр веры легиона «Несущих Слово», известен как приемный отец Лоргара. Оказал значительное влияние на становление характера и религиозных воззрений, а также сыграл ключевую роль в изменении пути развития легиона. О нем и пойдет речь в статье.

warhammer 40000 кор фаэрон

Носитель Слова

История берет начало на далекой планете Колхида, куда упала капсула с Лоргаром. Место испытывало влияние губительных сил, потому общество терзали многочисленные культы и секты, каждая стремилась умилостивить сущностей Варпа.

Юноша стал аколитом общества, возглавляемого Кор Фаэроном: прагматичным, жестоким, целеустремленным фанатиком, смыслом жизни которого являлась вера. Лоргар, мучимый видениями о пришествии Императора, стал не только сыном, но и марионеткой духовного наставника.

Он впитывал учения как губка воду, а умелые манипуляции приемного родителя подтолкнули впервые к кровопролитию с религиозными целями. Спустя годы их деятельность привела к тому, что Колхида стала царством мира и процветания. Однако новая вера основывалась на видениях Лоргара, провозгласившего божественность Императора.

И когда настоящий отец нашел потерянного сына, юный Аврелиан принял идола с великим восторгом, ведь явилась суть веры. Примеру последовали Эреб и Кор Фаэрон.

После прибытия

В легионы космических десантников набирали физически сильных юношей, способных пройти посвящение и генетические усовершенствования. Увы, для стариков чести не могло быть уготовано. Именно такая судьба ожидала Кор Фаэрона.

«Вархаммер 40 000» богат на всевозможные отклонения от норм, шокирующие умы непосвященных чтецов: Лоргар Аврелиан не мог оставить умирать приемного отца и духовного наставника, потому старик подвергся омолаживающей хирургии и вживлению множества биоимплантов. Носил терминаторский доспех «Катафракт» и сражался в бою на равных с другими. За то, что не прошел посвящение, считался нечистым и заслужил презрительное прозвище «полу-астартес».

Магистр Веры Кор Фаэрон вархаммер 40 000

Порицание «Несущих Слово»

Нуждаюсь я в воинах, а не в жрецах,

Проповедники мне не нужны.

Отриньте свой путь и ведите войну,

Для которой вы рождены

В книге Аарона Дембски-Боудена «Первый Еретик» описан переломный момент, изменивший судьбу, цели и мировоззрение. Владыка Человечества, огорченный медленным продвижением легиона, решил проучить Лоргара.

Путем засылания шпионов выяснилась правда: «Несущие Слово» насаждают мирам, приведенным к согласию, веру в божественность Императора. Кара последовала незамедлительно.

Мир под названием Кхур стал местом, где целый легион преклонил колени посреди руин города-храма Монархии. Всеотец подверг порицанию легион за насаждение заблуждений приведенным к согласию мирам и за позорно медленное продвижение. А «Ультрамарины» молча наблюдали за позором братьев.

Убитый горем Лоргар долго посыпал голову пеплом. Здесь роль сыграли Магистр Веры Кор Фаэрон и Первый Капеллан Эреб. Они были учителями и духовными наставниками примарха. Вместе медитировали и искали выход, решая судьбу легиона.

Фундаментом личности примарха «Несущих Слово» всегда являлась вера. Считал, что она превозносит человека над животными, без нее ни одно мыслящее создание выжить не способно. Долгие размышления с Кор Фаэроном и Эребом (миниатюра ниже) потревожили воспоминания о религиозном прошлом Колхиды, отголоски которого встречались на множестве покоренных миров.

После долгих недель бездействия флот «Несущих Слово», наконец-то, тронулся с места и отправился покорять миры во имя Императора с невообразимой скоростью. Увидев это, Всеотец вздохнул с облегчением, не понимая, что уже был предан.

кор фаэрон и эреб миниатюра

Око Ужаса и Кадия

Изучения рукописных пергаментов множества покоренных планет дали понять, что все религиозные воззрения имеют общее начало. Именно эту отправную точку и решили найти «Несущие Слово». Ею стал мир под названием Кадия, орбита которого задевала самый крупный варп-шторм во Вселенной — Око Ужаса — место, где нематериальный мир просачивался в материальную вселенную, место рождения богини Слаанеш и гибели империи Эльдар.

Здесь и случилось перерождение Лоргара, и изменение боевой доктрины. Символом легиона являлась открытая золотая книга, со страниц которой вырывалась искра пламени. Теперь в искре изображалась кричащая рогатая голова демона. Трактовка геральдики звучала как «просвещение через Слово». Смысл остался тот же, но истина изменилась.

Истваан V

И Лоргар, презрев все опасности схватки,

На помощь пришел ради воинов своих.

В подмогу призвал он себе вихри варпа,

Сравнявшись с богами в опасности миг

«Несущие Слово» принимали участие в истваанской резне, где на три легиона обрушились восемь, зажав лояльные силы между молотом и наковальней. В книге Аарона Дембски-Боудена «Первый Еретик» указывается момент, где Лоргар плавно перерастает несамостоятельность и отвергает наставления и предостережения учителей.

Согласно пророчеству, примарх падет от когтей Коракса, соответственно, Эреб и Кор Фаэрон всячески пытались оградить Уризена от битвы. Но увидев, как воины в сером падают замертво от когтей примарха «Гвардии Ворона», Аврелиан плюнул на все и ринулся в атаку. Крозиус встретился с силовыми когтями.

В этот миг судьба была изменена, пророчество разорвано. Это впечатлило богов и пустыню Ургала охватили вихри варпа. Потусторонний вопль пробудил Нерожденных в душах Гал Ворбак.

warhammer кор фаэрон в цвете

Отметка Калта

Благодаря умелым манипуляциям воителя Хоруса, легион «Ультрамаринов» был удален от театра военных действий в системе Истваан. Варп-штормы свели к минимуму возможность информационного взаимодействия легионов на расстоянии, потому Робаут Жиллиман не был осведомлен о восстании Магистра Войны.

Это стало звездным часом для «Несущих Слово», вынашивавших мысли о мести несколько десятков лет. Лоргар вместе с Ангроном, примархом «Пожирателей Миров», атаковали сердце империи Жиллимана — Арматуру. В это время капитан Задкиил на корабле «Яростная Бездна» предпринял атаку на Макрагг, а осаждать Калт отправились Эреб и Кор Фаэрон. Warhammer 40000 богат на эпичные сражения, таковым стала Битва за Калт, описанная Дэном Абнеттом в романе «Не ведая страха».

Магистр Веры сошелся в бою с Робаутом Жиллиманом и был повержен. «Ультрамарины» победили, но «Несущие Слово» нанесли колоссальный ущерб и посеяли страх в пяти сотнях миров. Ярость примарха была настолько сильной, что Жиллиман преследовал Аврелиана аж до Нуцерии.

Мальстрим

После поражения на Калте Кор Фаэрон бежал к границам системы и скрылся в самом сердце пространственного вихря под названием Мальстрим. Согласно донесениям легиона «Ультрамаринов» отряды Магистра Веры «Несущих Слово» были разгромлены на границе аномалии.

Сведения никак не подтвердить и не опровергнуть. Но аномалия стала убежищем для многих пиратов, мародеров, головорезов, еретиков и прочих мятежных объединений, возникающих в результате действия пропагандистской машины «Несущих Слово». В сердце шторма находится мир-кузница Гхалмек, откуда правит нечестивой империей Кор Фаэрон, официальный статус которого, согласно сеттингу, жив!

Жилиман против Кор Фаэрона

Другие упоминания

Известно, что Лоргар остался недоволен провалом приемного отца. Его тело достаточно сильно было пропитано энергией Хаоса, чтобы выстоять в битве против Жиллимана. Однако тщеславие сыграло роль.

Нынешнее положение неизвестно, возможно, вернулся в Мальстрим. В рассказе Гэва Торпа «Тень прошлого» упоминается присутствие магистра веры на Сикариусе после стычки Лоргара и Коракса.

Персонаж упомянут в трилогии Энтони Рейнольдса, состоящей из книг «Темный апостол», «Темное Кредо» и «Темный ученик».

Согласно бэку после разгрома сил еретиков на Терре, Фаэрон направился на Сикариус, где боролся с Эребом за власть над легионом, но был предан Мардуком.

Компьютерные игры

Warhammer 40000 — настолько старая медиавселенная, что сложно сказать, где она заканчивается. Разочаровывает отсутствие добротных игровых проектов, где можно повстречать персонажей из бэка.

Например, противостояние «Несущих Слово» и «Ультрамаринов» представлено в игре Warhammer 40000: Chaos Gate, однако персонажа Kor Phaeron там нет (как и Roboute Guilliman).

Серия Dawn of War отдаленно напоминает Starcraft (только вместо зергов тираниды), потому не пользуется особой популярностью.

Есть возможность играть за силы Хаоса в Warhammer 40000: Soulstorm, но сторона представлена лишь Альфа Легионом. С момента релиза детище обзавелось многочисленными модами. Усилиями фанатов добавилось множество легионов Хаоса и даже демоны. Любителям ностальгировать по «довушке» придутся по душе новинки.

kor phaeron персонаж из warhammer 40000

«Вероломство на Калте»

Фанаты вселенной Warhammer 40 000 возлагают надежды на проект The Horus Heresy: Betrayal at Calth — пошаговую стратегию для PC и VR. Разработчики обещают не только кроссплатформенные сражения, но и мультиплеерные, а также синглплеерные кампании.

Судя по названию, повествование пойдет об атаке «Несущих Слово». Быть может, в какой-нибудь кат-сцене появится Кор Фаэрон или Лоргар. Согласно скриншоту ниже XVII Легион в игре присутствует.

Несущий слово и игры Предательство на Калте

Вердикт

Кор Фаэрон — один из тайных архитекторов событий под названием Ересь Хоруса. Трудно сказать, когда и где зародились ее семена: на Кхуре или Колхиде. Сторонников этих вариантов много, верный ответ не знают наверно даже Games Workshop.

Семена проросли в момент, когда Лоргар разочаровался в отце. Лишившись веры, примарх искал способ наполнить душу и проследовал на край вселенной, где и нашел Хаос.

Окажись кто-то лояльный рядом с Аврелианом в тот момент, все сложилось бы иначе. Но верил он лишь Эребу и Фаэрону. В книге Криса Райта «Гарро VI: Сигиллит» есть слова первого регента Терры о том, что если бы выпал шанс спасти кого-то одного, Малкадор выбрал именно Лоргара. Возможно, хранитель печати начал сомневаться в оправданности порицания «Несущих Слово» на руинах Монархии. Наверняка существовал иной способ.

Эти слова намекают, что поступок Императора запустил механизм падения в Хаос легионов космодесанта, вышедших из потаенных лабораторий Терры. Очередная ирония судьбы — неожиданная едкая усмешка рока, которой переполнена вселенная Warhammer 40000.

warhammer 40000 игра Кор Фаэрон

Еще одним спорным моментом является осведомленность Уризена о сущности Императора. Сторонников мнения, что Золотой Сын не знал правил игры, ничуть не меньше, чем придерживающихся противоположного суждения. Нигде не сказано, что в момент прибытия на Колхиду Император обо всем рассказал Аврелиану. Известно, что Всеотец относится к чадам как к инструменту, но истинные мотивы неизвестны. Следовательно, примарх правил не знал.

Слишком много вопросов, ответы на которые будут нескоро (если будут вообще). Одно известно: Император и его примархи сподобились богам, только души остались человеческие. Потому ошибаются как люди, и каждая оплошность имеет последствия.

Остается ждать завершения книжного цикла «Ересь Хоруса», последняя книга которого обещана на 2019 год. К моменту выхода романа об Осаде Терры должны быть ответы на большинство повисших в воздухе вопросов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.