Сорт флокса Незабудка: фото, описание, особенности

Имея более чем 250-летнюю историю, садовая культура флокс метельчатый показала большой декоративный потенциал. Основными направлениями селекции в западноевропейских питомниках являются создание пестролистных сортов, флоксов серии Feelings с измененной формой и строением цветка, видов с необычной окраской цветков (зеленоватые, желтоватые, со штрихами и полосками), а также для комнатного выращивания.

Среди огромного многообразия метельчатой разновидности можно выделить флокс Незабудку, фото и описание которого будет представлено в статье.

Флокс метельчатый Незабудка

Общие сведения о культуре

Довольно широкое распространение в России флоксы приобрели с 1850-х годов. А в начале XX столетия в петербургском Помологическом саду появились первые российские сорта этих цветов.

Начиная с 30-х годов XX века создается множество отечественных сортов флокса метельчатого.

Сорта растения

Поражает представленная культура своей оригинальностью и красотой. Соцветие флоксов метельчатого вида можно использовать и в благоустройстве клумб, и в ландшафтном дизайне. Своими качествами они превосходят многие культурные растения, выращиваемые садоводами. Метельчатый флокс бывает следующих сортов:

  • Незабудка (фото и описание далее в статье);
  • Ред райдинг худ;
  • Щербет коктейль;
  • Блу парадайз;
  • Оранж перфекшн;
  • Гжель;
  • и мн. др.

Есть и сорта с женскими именами: Алина, Оленька, Наташа, Татьяна и пр.

Сорт Незабудка в композиции

Кратко об особенностях метельчатого флокса

Все сорта этой разновидности растения (в том числе и флокс Незабудка) считаются одними из лучших культурных растений, используемых в цветниках с весны до поздней осени. Связано это с тем, что культура эта не прихотлива к условиям среды и она достаточно морозостойка. Главным же ее достоинством являются пышные и пестрые соцветия, обладающие необычным ароматом.

Палитра оттенков цветков флокса метельчатого удивительно многочисленна. Они могут быть фиолетовыми, алыми, карминовыми, темно-пурпурными, голубыми, с ободками, с глазками, с точками и пятнами, со штрихами и т. д.

И в диаметре цветки могут быть самыми разными: от 2,5 см до 4 см.

Описание флокса Незабудка

Размер цветков данного метельчатого сорта достигает 4,3 сантиметров в диаметре, высота куста равна примерно 70 сантиметрам. Срок цветения Незабудки – средне-ранний.

Лепестки цветков флокса Незабудка

Окрас цветков флокса ровный, лиловый. Обладает этот сорт удивительной особенностью – способностью в сумерках менять окраску на насыщенный голубой оттенок. Лепестки полушаровидных соцветий имеют ромбическую форму. Соцветия равномерно заполненные и очень крупные. Довольно сильный куст имеет прочные, компактные и хорошо облиственные стебли. Этот эффектный сорт достаточно долго цветет и прекрасно восстанавливается после длительных и сильных осадков. Растение разрастается быстро.

Флокс Незабудка – неприхотливый и устойчивый к неблагоприятным условиям цветок, пользующийся популярностью у большого числа садоводов. Поражает он своей уникальной красотой и нежным благоухающим ароматом. При соответствующем и правильном уходе после посадки флокс может радовать пышным цветением и удивительно яркими красками в течение всего теплого сезона (июнь-сентябрь).

Система корневая у Незабудки мощная, многолетняя, нарастающая в вертикальном направлении до 25 сантиметров в глубину. Сорт этот не боится весенних заморозков и отрастать начинает сразу же после полного таяния снега.

Условия содержания и уход

Предпочитает этот сорт, как и многие другие метельчатые флоксы, прохладные, но солнечные места. Тяжело переносят эти растения жаркие и сухие участки. Почва всегда должна быть влажной, рыхлой и богатой питательными веществами. Удобрять ее можно обычным навозом, неплохо она реагирует и на внесение в почву золы.

Размножение флокса Незабудка, как и прочих метельчатых сортов, осуществляется весной делением куста или черенками. Используется растение в хорошо освещенных солнечными лучами цветниках и садовых участках.

флоксы в саду

С наступлением осени растение следует обрезать на высоте 10 сантиметров от уровня поверхности грунта. На одном месте флоксы могут произрастать до семи лет, поэтому отводить для них надо достаточно большой участок.

Использование флокса Незабудка в садовом дизайне

Приобрести флокс метельчатый можно в любом цветочно-садовом магазине. Используя эту разновидность культуры, можно создать яркие акценты в любой композиции приусадебного участка или сада. Растение это является прекрасным выбором для украшения клумб как совместно с другими насаждениями, так и в одиночку.

Незабудка удивительным образом может придать легкость любой композиции растений. Со многими многолетними растениями яркие голубые кусты флоксов будут смотреться довольно удачно.

Прекрасны соседи этого сорта: дельфиниумы, пионы, лилейники, гелиопсисы, монарды, акониты, нивяники, различные злаки, гелениумы, кровохлебки, мордовники, синеголовники и прочие многолетники или однолетники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.