Элементы фасада: декоративные украшения, виды, описания с фото, названия и интересные идеи

Используя фасадные декоративные украшения, можно сделать экстерьер загородного дома гораздо более привлекательным и оригинальным. Здания с такими элементами смотрятся солидно и выгодно выделяются на фоне расположенных рядом построек. Декоративных элементов фасадов существует множество. Но при оформлении современных домов используются в основном только некоторые из них.

Виды архитектурных украшений

Классифицируются фасадные декоративные элементы по нескольким признакам. По отношению к конструкциям самого здания они могут быть активными или пассивными. Первая разновидность украшений дополнительно выполняет какую-либо функцию. К примеру, колонны могут поддерживать перекрытия, декоративные карнизы защищать стены от влаги и т. д. Пассивные элементы фасадов для зданий являются чисто украшением. Никакой дополнительной функции они не выполняют. Это могут быть, к примеру, лепнина, барельефы, узоры, скульптуры.

Фасадные украшения

По расположению все фасадные архитектурные элементы классифицируются на вертикальные и горизонтальные. Также такие украшения могут предназначаться для оформления окон или дверей либо же самих стен.

Из чего делают?

По виду использованного для изготовления материала фасадные элементы подразделяются на легкие и тяжелые. Активные, несущие какую-либо нагрузку, могут изготавливаться:

  • из камня натурального или искусственного;
  • фибробетона или обычного армированного бетона;
  • кирпича и пр.

Достаточно дорогие прочные материалы используются часто и для изготовления фасадных пассивных декоративных элементов. Необходимость в этом возникает тогда, когда существует вероятность повреждения украшения в результате механических воздействий.

Камень руст угловой

Иногда пассивные элементы фасадов для зданий могут изготавливаться и из более дешевых легких материалов, к примеру, из:

  • гипса;
  • пенополистирола;
  • пенополиуретана;
  • армированного пенополистирола.

Список самых популярных фасадных украшений

Используются человеком при возведении зданий разного рода экстерьерные декоративные элементы уже давно. В каждом архитектурном стиле их имеется просто огромное количество. Для отечественных владельцев загородных участков, решивших построить коттедж, названия элементов фасадов во многих случаях могут быть и незнакомыми. Ведь мода на разного рода нехарактерные для советского периода в частном домостроении экстерьерные украшения появилась на территории нашей страны относительно недавно.

Между тем запомнить названия основных фасадных декоративных элементов, используемых в современном строительстве, будет относительно несложно. В наше время для оформления домов применяется все же более-менее ограниченное число таких украшений. Популярными вертикальными элементами фасада зданий сегодня являются:

Из горизонтальных декоративных элементов на фасадах домов чаще всего можно видеть:

  • молдинги и карнизы;
  • сандрики;
  • арки;
  • фризы.

Также достаточно часто для оформления зданий в наши дни используются и более сложные пассивные украшения: узорная лепнина, розетки, замковые камни, барельефы, скульптуры, вазоны, ковка и пр.

Балясины

Фасадные украшения этого типа являются элементами парапетов террас или балконов, а также перил уличных лестниц, поддерживающих поручни. Материал для изготовления балясин выбирается, конечно же, в первую очередь со стилистикой самого здания. Для украшения каменных домов, к примеру, часто используются бетонные балясины. При строительстве рубленых зданий такие элементы, конечно же, изготавливают обычно из дерева.

Декоративные балясины

Колонны

Такие фасадные украшения имеют в своей конструкции три основных элемента:

  • базу – нижняя опорная часть;
  • ствол – основная часть;
  • капитель – верхняя декоративная достаточно массивная часть.

Поскольку колонны в большинстве случаев в конструкции здания несут дополнительную нагрузку, для их изготовления обычно используются прочные материалы. Чаще их отливают из бетона, а в дальнейшем облицовывают камнем или оштукатуривают и окрашивают.

Колонны в экстерьере

Русты

Так называют особый вид элементов отделки фасада, придуманный когда-то древними римлянами. Самым простым видом руста является частичная или полная облицовка из прямоугольных камней, смонтированных вплотную друг к другу. Более сложным вариантом является установка такого материала с чередованием выступов и углублений. При частичной облицовке могут также использоваться камни разной длины.

В наше время с применением камня-руста, к примеру, часто оформляются углы домов, оконные и дверные проемы. Использоваться для такой отделки может как искусственный, так и натуральный камень. Иногда руст представляет собой и просто прорисовку по штукатурке.

Декоративные кронштейны и консоли

Такие доборные элементы для фасадов имеют небольшие размеры и служат для поддержки разного рода мелких «выступов» – карнизов, подоконников, козырьков. В большинстве случаев архитектурные детали этой разновидности несут реальную нагрузку и изготавливаются из бетона, кирпича, камня, металла или дерева.

Но иногда в строительстве могут использоваться и имитации поддерживающих элементов подоконников, карнизов и т. д. В этом случае кронштейны, консоли и прочие детали изготавливаются чаще всего из полиуретана.

Фасадные наличники

Эти изделия могут иметь самый разный дизайн, в зависимости от стилистики самого здания. Используются наличники в экстерьерном оформлении домов для обрамления окон и дверей. Такие элементы фасадов в зданиях закрывают щель между стенами и вставленными в проемы рамами. Изготавливаться наличники могут из:

  • искусственного камня;
  • разных видов бетона;
  • пенополиуретана и пр.

Декоративные карнизы

Такие элементы дизайна зданий могут быть:

  • венчающими – располагаются под крышей и защищают стены от осадков;
  • межэтажными – зонируют стены по перекрытиям;
  • цокольными – зрительно отделяют фундамент от стен.

Оформление таких элементов, как и большинства других фасадных, конечно же, обычно совпадает с общей стилистикой зданий. Изготавливаются декоративные карнизы чаще всего из дерева или легких бетонов.

Молдинги

Украшение этой разновидности при оформлении фасадов используется довольно часто. Представляет собой молдинг элемент лепнины значительной длины с одной плоской стороной. В экстерьере дома такие украшения могут выполнять роль наличников, карнизов, плинтусов и пр. Часто молдинги используют также для разделения поверхности стен или, к примеру, фронтонов на отдельные фигурные участки, которые в последующем окрашиваются в определенный цвет или отделываются какими-либо материалами.

В большинстве случаев такие элементы оформления фасадов изготавливаются из гипса. Также они могут быть бетонными, полиуретановыми и т. д.

Что такое сандрики

Такие элементы фасада на зданиях устанавливаются над окнами, дверями, нишами и иногда дополняются фронтонами. Помимо всего прочего, сандрики выполняют функцию защиты конструкций дома от дождя. Не редко часто такие элементы могут дополняться, к примеру, фронтонами с лепными композициями. В большинстве случаев сандрик поддерживается кронштейнами.

Различают три основных разновидности подобных фасадных элементов:

  • прямые – в виде карниза;
  • лучевые – сегмент круга;
  • треугольные – с фронтоном соответствующей формы.

Арки

Такие элементы устанавливаются на фасадах над разного рода проемами. В строительстве чаще всего используется три вида арок:

  • мавританская, напоминающая подкову;
  • полуциркульная обычная;
  • стрельчатая (в виде купола).

Изготавливаться такие элементы могут из бетона, гипса, дерева, пенополиуретана.

Арки в экстерьере здания

Что такое фризы

Такие элементы декора фасада представляют собой эффектные композиции в виде полос, обрамляющих или опоясывающих те или иные конструкции здания (чаще всего по горизонтали). Украшаться фризы могут росписью, орнаментом, рельефом. Одной из разновидностей такого украшения является, к примеру, анфимион, являющийся декоративной полосой с выпуклыми орнаментами.

Оформление кровли

Конечно же, разного рода экстерьерные украшения могут использоваться не только для фасадов зданий, но и для крыш. К примеру, на кровлях часто монтируются декоративные дымники, резные коньки, арки (к примеру, на слуховых окнах) и пр. Такие элементы также могут изготавливаться с использованием разных материалов. Дымники, к примеру, чаще всего делают из металла, а для оформления слуховых окон применяют дерево, ковку.

Фронтонные украшения

Какие еще могут быть украшения

Иногда придать зданию солидный внешний вид можно и без использования собственно декоративных элементов. Сделать экстерьер дома красивым можно и просто посредством установки стандартных конструкций оригинального дизайна. К примеру, достаточно эффектно могут смотреться круглые окна на фронтонах или входные двери, изогнутые уличные лестницы, эркеры и пр.

Интересные идеи

С помощью оригинальных декоративных элементов фасада сделать дизайн загородного дома можно потрясающе необычным и привлекательным. К примеру, красивый молдинг, имитирующий две колонны и арку над ними, станет просто превосходным украшением для окон и дверей. Лепнина довольно красиво смотрится не только на карнизах, над окнами или дверями, но также и на кирпичных фронтонах крыш.

Чтобы придать дому более солидный внешний вид, на его углах часто монтируют особый вид руста – бассаж. В этом случае для оформления используются камни разной длины, которые при установке чередуются. Красиво и гармонично в экстерьере зданий смотрятся и скульптуры. Такие элементы можно установить рядом с колоннами, в нишах или даже наверху – над карнизом.

Руст на углах здания

Придать зданию оригинальный внешний вид с помощью декоративных элементов фасадов и кровли совершенно несложно. Однако при использовании таких украшений, конечно же, стоит соблюдать одно из самых важных правил оформления зданий. Все элементы, смонтированные на фасадах и крыше, должны соответствовать какому-то одному стилю. К примеру, для классики характерны колонны, массивные балясины и кронштейны, простые радиусные арки, а также русты на углах.

Здание в стиле модерн можно украсить с использованием арок сложной формы, причудливо изогнутых молдингов, легких колонн, цветочной лепнины и пр. Элементами оформления дома в стиле кантри могут быть резные или кованые балясины, карнизы, наличники и прочее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.