Денежная реформа Канкрина

 

Егор Францевич Канкрин являлся министром финансов во время царствования Александра первого и Николая Первого с 1823-го по 1844-й год. В 1829-м ему был присвоен графский титул.

Экономические взгляды деятеля реализовывались в мерах по укреплению системы финансов, которые предпринимал Канкрин. Денежная реформа, которую он провел, явилась крупным государственно-политическим событием. Она позволила укрепить систему финансов в стране.

Как известно, существуют различные виды денежных реформ. Среди них и переход от одного финансового товара к другому, и замена обесцененной и неполноценной монеты, и формирование новой системы финансов. Все эти преобразования позволяют устранить негативные явления в денежной сфере страны. Для длительного поддержания состояния на должном уровне необходимо принимать определенные меры.

Заслуга Канкрина состояла в усовершенствовании системы государственной и финансовой отчетности, введении строгого контроля над статьей расходов, реализации точной таможенной политики. Благодаря деятельности министра значительно улучшилось материальное положение России в целом. Кроме того, поднялась ценность рубля. Увеличения доходных статей Канкрин добивался путем повышения налогов как прямых, так и косвенных. Немаловажное значение при этом отводилось восстановлению питейных откупов. Денежная реформа Канкрина позволила добиться бездефицитного государственного бюджета. Министр ввел и покровительственный тариф.

Денежная реформа Канкрина продолжалась четыре года (с 1839-го по 1843-й). Финансовые преобразования в этом периоде оказали значительное воздействие на события в России в дальнейшем. Денежная реформа Канкрина способствовала осуществлению главной цели министра – укреплению материального хозяйства в стране, а также ликвидации бюджетного дефицита.

Готовясь к преобразованиям, министр финансов изучал работу Сперанского. После внесения некоторых поправок, дополнений и замечаний Канкрин издал новую "Записку о монетном обращении".

Первого июля 1839-го года был издан Манифест. С его провозглашения началась денежная реформа Канкрина. Был введен твердый кредитный рубль. Его приравняли к одному рублю серебром. Установлено было и соотношение ассигнаций к серебру. Оно составило 3,5 к 1.

Преобразования министра финансов не означали только обмен банкнот, так как это только снизило бы количество денег в три с половиной раза. Главным в реформе Канкрина было придание деньгам фактической прочности за счет обеспечения их размена. Для этих целей был сформирован фонд, который пополнялся скупкой серебряной и золотой монеты, драгоценных слитков.

Канкрин в качестве монетной единицы выбрал серебро. Это было вызвано рядом причин. Во-первых, большая часть стран Европы придерживалась двойной единицы. Кроме того, в обращении исстари в России использовалось не золото, а серебро, несмотря на то, что в стране было больше золотых рудников.

Следующим этапом финансовых преобразований Канкрина стал выпуск особых кредитных билетов. Они принимались к обращению наравне с серебряными монетами. Заключительной стадией денежной реформы Канкрина стал обмен на кредитные билеты всех ассигнаций. Этот процесс был начат в сентябре 1843 года.

Как показала практика, денежные преобразования Канкрина оправдали себя полностью. Финансовая система государства существенно укрепилась.

Кроме денежной, министр провел и гильдейскую реформу. Эти преобразования способствовали расширению и укреплению иностранных торговых отношений. Торговая реформа была направлена на активизацию форм российского предпринимательства. Эти преобразования значительно расширили права городских купцов среднего звена. Кроме того, Канкрин добился получения дохода от мелкой крестьянской торговли.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.