"Телмисартан": отзывы пациентов, состав, применение, противопоказания

Артериальной гипертензией называют патологическое состояние, характеризующееся регулярным повышением артериального давления, значение которого превышает цифры 140/90 мм рт. ст. Такой диагноз ставится пациенту при условии, если высокое АД наблюдается при трех его измерениях, которые были произведены в разное время и на фоне спокойной обстановки. При этом крайне важно, чтобы перед подобными манипуляциями человек не принимал никаких препаратов, способствующих повышению или, наоборот, понижению давления.

Общая информация о заболевании

У кого чаще всего диагностируют артериальную гипертензию? Согласно утверждениям специалистов такое заболевание наблюдается примерно у 30 % людей пожилого и среднего возраста, хотя развитие подобной патологии не исключено и у подростков. Следует также отметить, что средний показатель заболеваемости женщин и мужчин имеет практически равное соотношение.

Среди всех форм артериальной гипертензии на легкие и умеренные степени приходится около 80 %.

Осложнения, терапия болезни

Артериальная гипертензия – это довольно серьезная медико-социальная проблема. Отсутствие должного и своевременного лечения такой болезни может поспособствовать развитию серьезных и опасных осложнений. В их число входят инсульт и инфаркт миокарда, которые могут стать причиной утраты трудоспособности человека, а также смертельного исхода.

Заболевания сердца

Нельзя не сказать и о том, что злокачественное или продолжительное течение артериальной гипертензии приводит к существенному поражению артериол некоторых органов (например, глаз, мозга, почек и сердца) и нарушению их кровоснабжения.

Можно ли вылечить артериальную гипертензию? Терапия такого заболевания должна быть в первую очередь направлена на нормализацию высокого АД. Однако на этом лечение не заканчивается. Совместно с приемом препаратов, понижающих давление, требуется обязательная коррекция всех имеющихся нарушений, которые развились во внутренних органах.

Специалисты утверждают, что рассматриваемое заболевание часто носит хронический характер. На полное выздоровление в подобных случаях надеяться бесполезно, но правильно подобранное лечение может предотвратить последующее развитие патологии, а также значительно снизить риск возникновения тяжелых осложнений, в том числе гипертонических кризов.

Какое лекарство чаще всего назначают при артериальной гипертензии? Наиболее популярным препаратом при таком заболевании является «Телмисартан». Инструкция по применению, отзывы об этом медикаменте, его состав, побочные действия, противопоказания и прочие сведения представлены далее.

Телмисартан таблетки

Описание препарата, упаковка, состав и форма выпуска

В какой форме выпускают лекарственное средство «Телмисартан»? Отзывы пациентов сообщают, что в аптечных сетях такой препарат можно встретить в виде круглых и плоскоцилиндрических таблеток белого цвета или с желтоватым оттенком, с риской и фаской.

Активным действующим компонентом этого медикамента является телмисартан. Что касается вспомогательных веществ, то в качестве них в состав таблеток входят:

  • меглюмин;
  • лактозы моногидрат (или молочный сахар);
  • натрия гидроксид;
  • кроскармеллоза натрия;
  • повидон К25;
  • магния стеарат.

Согласно отзывам «Телмисартан» в таблетках продается в аптеках в контурных ячейках, которые помещены в пачки из картона.

Фармакология

Что представляет собой медикамент «Телмисартан» (40 мг)? Отзывы специалистов утверждают, что это антигипертензивное лекарство, которое является антагонистом рецепторов типа АТ1, то есть ангиотензина II. Рассматриваемый препарат имеет высокое сродство с упомянутым подтипом рецепторов. Он избирательно и на протяжении длительного времени связывается с ангиотензином II, после чего активное вещество вытесняет его из связи с АТ1 рецепторами.

Другие особенности

Какие еще свойства присущи препарату «Телмисартан»? Отзывы сообщают, что действующий компонент этого средства никаким образом не влияет на АПФ и ренин, а также не блокирует каналы, которые ответственны за проведение ионов.

Повышенное давление

Упомянутое лекарство снижает количество альдостерона в крови. Дозировка препарата, равная 80 мг, полностью устраняет повышенное артериальное давление, которое было вызвано ангиотензинном II.

Терапевтические эффект после приема таблетки длится примерно сутки, а затем постепенно уменьшается. Также следует отметить, что значимое действие медикамента ощущается не менее двух дней после начала лечения.

Согласно отзывам «Телмисартан» способен снижать и систолическое, и диастолическое давление. Однако препарат никаким образом не влияет на частоту пульса человека. Также в процессе лечения не было отмечено эффекта привыкания и значимого накопления активного вещества препарата в организме.

Фармакокинетические свойства лекарства

Каким фармакокинетическими особенностями характеризуется медикамент «Телмисартан»? Инструкция и отзывы специалистов сообщают, что при приеме препарата внутрь его действующее вещество довольно быстро абсорбируется из пищеварительного тракта. Его биологическая доступность составляет около 50 %.

При применении препарата одновременно с пищей уменьшение AUC варьируется в пределах 6-9 % (при дозе 40-160 мг соответственно).

Через три часа после приема медикамента концентрация его активного компонента в плазме крови постепенно выравнивается (независимо о того, было ли принято лекарство вместе с едой или же натощак).

Связь телмисартана с плазменными белками составляет около 99,5 %. Метаболизируется это вещество посредством конъюгирования с глюкуроновой кислотой. При этом образуются фармакологически неактивные метаболиты.

Таблетки от ад

Период полувыведения рассматриваемого препарата составляет более 20 часов. Выводится его активное вещество в неизмененном виде через кишечник. Кумулятивное выведение посредством почечной системы составляет около 1 %.

Показания к назначению препарата

В каких случаях назначают такое лекарственное средство, как «Телмисартан»? Отзывы врачей сообщают, что рассматриваемый препарат активно применяется во время лечения артериальной гипертензии. Также оно может быть назначено для профилактики смертности людей от патологий сердечно-сосудистой системы, в том числе после инфаркта, инсульта, болезней периферических сосудов и при гипертрофии левого желудочка.

Запреты к назначению перорального средства

Когда не следует использовать таблетки «Телмисартан»? Отзывы специалистов, а также инструкция по применению этого препарата говорят о следующих противопоказаниях к назначению:

  • обструктивные болезни желчевыводящих путей;
  • первичный альдостеронизм;
  • печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • непереносимость больным фруктозы;
  • чрезмерная чувствительность пациента к основному веществу или другим компонентам лекарства;
  • период беременности;
  • несовершеннолетний возраст;
  • период грудного вскармливания.

Инструкция по применению

Измерить давление

Как следует использовать препарат «Телмисартан» (40 мг)? Отзывы врачей указывают на то, что принимать упомянутые таблетки необходимо внутрь (перорально), независимо от приема пищи.

При диагностировании артериальной гипертензии рассматриваемый медикамент обычно назначают в дозировке 40 мг один раз в день. Однако в некоторых случаях указанная доза может быть уменьшена в два раза (при условии, если лекарство оказалось эффективным в количестве 20 мг).

Если при приеме 40 мг препарата желаемого эффекта достичь так и не удалось, то дозу увеличивают максимум до 80 мг. В этом случае применение всей дозировки осуществляют за один раз.

При коррекции лечения следует учитывать, что максимальный терапевтический эффект достигается не сразу, а по прошествии 1-2 месяца (при условии регулярного приема таблеток).

Чтобы снизить артериальное давление, препарат «Телмисартан» (80 мг), отзывы о котором указаны далее, очень часто назначают совместно с тиазидными диуретиками.

Прием препарата при сердечно-сосудистых заболеваниях

Эффективность таблеток «Телмисартана», применяемых для профилактики смертности у пациентов с проблемами сердечно-сосудистой системы, наблюдается при дозе в 80 мг в день. Отмечается ли аналогичный результат при более низких дозировках в настоящее время неизвестно.

При заболеваниях печени и почек следует обязательно удостовериться, что указанное количество препарата не спровоцирует развитие побочных эффектов со стороны упомянутых органов. Поэтому в подобных случаях рекомендуется начинать лечение с дозы 20 мг в день. Также необходимо учитывать, что для большинства людей с нарушенной работой печени опасна дозировка выше 40 мг в сутки.

Таблетки телмиста

Побочные явления

Какие эффекты побочного характера способен вызвать медикамент «Телмисартан 80»? Отзывы специалистов сообщают, что негативные явления на фоне приема рассматриваемого средства наблюдаются крайне редко. Однако в некоторых случаях пациенты все же жалуются на следующие состояния:

  1. Брадикардия, анемия, одышка, рвота, высокое количество креатинина в крови, нарушения сна, диарея, боль в области спины.
  2. Депрессивные состояния, диспноэ, вертиго, судороги икр, обмороки, зуд кожи, резкое падение АД, болезненные ощущения в области живота, слабость.
  3. Диспепсия, высыпания, острая почечная недостаточность, гиперкалиемия, боль в грудной клетке, нарушенная работа почек, повышенное потоотделение.
  4. Мышечная боль, инфекционные болезни дыхательных и мочевыводящих путей (например, цистит, синусит или фарингит), тахикардия, сепсис, зрительные расстройства, тромбоцитопения, чувство сухости во рту.
  5. Снижение уровня гемоглобина, дискомфорт в желудке, чувство беспокойства, боли в суставах, падение АД при смене положения тела, нарушенная работа печени, эритема, повышение активности ферментов печени, экзематозная сыпь, повышение уровня мочевой кислоты в крови.
  6. Боль в сухожилиях, ангионевротический отек, тендинит, токсические высыпания, повышение уровня эозинофилов.

Важно знать!

C особой осторожностью препарат «Телмисартан» назначают при нарушенной работе печени, стенозе аорты, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (в период обострения), ИБС, заболеваниях органов пищеварения, стенозе митрального клапана, сердечной недостаточности и гипертрофической обструктивной кардиомиопатии.

У людей с уменьшенным ОЦК, а также с гипонатриемией может развиться симптоматическая артериальная гипотензия (в том числе после приема первой таблетки препарата). В связи с этим перед проведением лечения требуется коррекция указанных состояний.

Категорически запрещается применять телмисартан у больных с первичным альдостеронизмом.

Использование препарата возможно в сочетании с тиазидными диуретиками, так как подобная комбинация способствует дополнительному снижению АД.

Препарат от повышенного АД «Телмисартан»: отзывы и аналоги

Аналогами рассматриваемого медикамента являются такие средства, как:

  • «Микардис».
  • «Прайтер».
  • «Телмиста».
  • «Тезео».

Перед применением указанных лекарств с целью устранения артериальной гипертензии следует иметь в виду, что они обладают своими фармакологическими особенностями, побочными эффектами и противопоказаниями.

Таблетки тезео

Насколько эффективно действует препарат «Телмисартан»? Отзывы пациентов об этом лекарстве встречаются крайне редко. Из тех сообщений, что имеются на сегодняшний день, около 80 % носят положительный характер. Люди, страдающие от регулярного повышения давления, утверждают, что прием упомянутых таблеток позволяет быстро и достаточно мягко его нормализовать. Также пациентов радует тот факт, что данный медикамент крайне редко вызывает побочные явления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
нет ни какого эфекта кроме слабости
Копировать ссылку
0
Так хотелось прочитать отзывы но увы их очень мало Мало известный препарат?!
Копировать ссылку
деньги на ветер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.