Педагогический университет имени Астафьева: описание, факультеты

Педагогический университет имени В. П. Астафьева можно отнести к одним из самых первых высших учебных заведений, основанных в городе Красноярске. И ввиду своей специфики он не вошел в состав Сибирского федерального университета. Он считается крупным и наиболее значимым высшим учебным заведением Сибири и Дальнего Востока России.

Главный корпус

Описание

Красноярский педагогический университет был основан в 1932 году. В 2014-м его название было изменено в связи с присвоением ему имени Виктора Петровича Астафьева. Этот известный русский писатель был профессором университета и его покровителем.

Отличительной чертой Университета имени Астафьева являются его разнообразные и прогрессивные методы в обучении специалистов. Образовательные программы вуза направлены не только на углубленное изучение выбранной студентом специализации, но и на расширение кругозора. Задача университета — подготовка грамотных и всесторонне развитых педагогов, работников детских садов и развивающих центров, филологов и дефектологов.

Также в вузе активно развивается научно-исследовательская база. Всего здесь работает около 12 исследовательских коллективов и несколько мобильных групп, в состав которых входят как студенты, так и профессора. Педагогический университет принимает активное участие в различных научно-исследовательских конференциях как в своем городе, так и далеко за его пределами.

В.П. Астафьев

Особенностью педагогического университета является активная деятельность волонтерского движения, сформированная вузом. Ведь профессия педагога так или иначе предполагает наличие таких важных качеств, как отзывчивость, неравнодушие.

Но основной задачей данного вуза является подготовка специалистов с творческим и прогрессивным подходом к работе, желанием постоянно совершенствоваться в выбранной профессии и смежных с ней направлениях. Именно таких кадров не хватает современной образовательной системе и обществу в целом.

Факультеты педагогического университета имени Астафьева

Высшее учебное заведение осуществляет образовательную деятельность, а также активно занимается переподготовкой и повышением квалификации специалистов.

Исторический факультет

Педагогический университет имени В. П. Астафьева имеет пять факультетов:

  • Истории.
  • Биологии, химии и географии.
  • Иностранных языков.
  • Филологии.
  • Начальных классов.

Также в состав университета входят пять институтов и 51 кафедра.

Программа университета направлена на расширение спектра предоставляемых образовательных услуг и их качества. Именно поэтому он остается ведущим педагогическим высшим учебным заведением Сибири и составляет достойную конкуренцию другим вузам страны.

Местоположение

Педагогический университет имени Астафьева в Красноярске имеет пять корпусов, четыре из которых находятся в центре города, в шаговой доступности от остановок общественного транспорта. Многие из этих зданий являются неким историческим достоянием Красноярска, построенным еще в довоенное время.

Главный корпус КГПУ им. В. П. Астафьева расположен на улице Ады Лебедевой. Внутри этого здания находятся два музея, ботанический сад, большая библиотека, различные научно-исследовательские центры и лаборатории. И также именно главный корпус является местом сосредоточения творческих коллективов студентов.

Рейтинги

В 2015 году Педагогический университет имени Астафьева вошел в список самых востребованных университетов страны, заняв 42 место из 72. И также он занимает одиннадцатое место по среднему баллу первокурсников по ЕГЭ среди университетов подобного направления.

Олимпиада в университете

Это достаточно неплохой рейтинг, учитывая тот факт, что в настоящее время выпускники неохотно выбирают возможность получить высшее образование по специальности педагог или дефектолог.

Сейчас приоритетной задачей Красноярского университета имени Астафьева стоит привлечение внимания выпускников школ к таким, безусловно, важным специальностям, как педагог и воспитатель, дефектолог, специалист по работе с детьми с различными физическими и психологическими отклонениями.

Как известно, в нашей стране острый дефицит грамотных и компетентных учителей, и от привлечения школьников и выпускников в эту сложную профессию зависит уровень российского образования в дальнейшем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.