Христианин нашего времени и первое послание святого апостола Павла к Коринфянам

Любой, уважающий себя обыватель, рано или поздно знакомится со Священным Писанием. Благо, что сегодня эта книга доступна на всех языках мира и почти в каждом доме, правда, в разном почете, находится сборник маленьких книг — Библия. И одна из них, входящих в этот исторический и боговдохновенный бестселлер - первое послание святого апостола Павла к Коринфянам. Что полезного содержит в себе это издание для современного человека? Каково его содержание и почему можно доверять?

Какой была жизнь в Коринфе

Чтобы ответить на вышеприведенные вопросы, для начала нужно понять, при каких обстоятельствах было написано первое послание святого апостола Павла к Коринфянам.

То время очень схоже с нашим. О Коринфе говорили, что это «город, в котором сошлись все пороки востока и запада». В этом богатом городе проживало примерно 400 тыс. населения. Больше Коринфа были только Рим, Александрия и Антиохия. Благодаря своему удачному местоположению, это был торговый центр. На карте ниже хорошо видно, что Коринф находится на узком перешейке между Пелопоннесом и материковой Грецией. Это позволяло ему контролировать дорогу на материк.

Древний Коринф на карте

В то время поговаривали, что богатство, распущенность и безнравственность буквально пропитывали город.

Коринфяне поклонялись Афродите, а это еще больше усугубляло их пороки. Это значит, что религия не делала их лучше, т. к. названная богиня любви и страсти побуждала к последнему и своих поклонников.

Греческий рельеф от Афродисии

В таком городе и появились первые христиане, к которым было адресовано первое послание святого апостола Павла к Коринфянам.

Зачем Павел написал послание Коринфянам

Апостол Павел не так давно находился в Коринфе и распространял там христианство среди греков. В результате было образовано христианское собрание из прозелитов. Спустя несколько лет это собрание стало угасать в своей преданности Богу, что вызвало тревогу и побудило святого апостола Павла написать первое послание к Коринфянам.

Что же так обеспокоило апостола из того, что происходило у коринфских христиан? В первую очередь, это разногласия, сектанство, появились лидеры, которые уводили за собой учеников. Очень огорчило его также, что были подорваны семейные устои, и даже царила безнравственность. Это было просто немыслимо! И это еще не все проблемы, которые освещает святой апостол Павел в первом послании к Коринфянам.

Краткое содержание послания

Содержание этой книги помогает вкратце увидеть то, с чем столкнулись христиане. «Павел волею Божьею призванный апостол Иисуса Христа» - именно так и начинает свое письмо Павел, указывая на то, что обращается к ним не от себя, а сам Господь Иисус Христос заинтересован в их благополучии. От него исходит любящее руководство и назидательный совет. Для христиан это было особенно актуальным напоминанием. Ведь среди них начались разделения. Коринфяне избрали себе лидеров, одни почитали Аполлоса, другие шли за Павлом. Но кто такие Аполлос и Павел? Они всего лишь служители, благодаря которым коринфяне стали верующими.

Далее, с 5-й главы, Павла возмущает то, что среди христиан царит такой грех, о котором даже стыдно говорить. Один человек живет с женой своего отца. Поэтому Павел говорит собранию, что они должны извергнуть из своей среды такой порок:

«Убегайте от блуда. Потому что вы приобретены за плату. Так прославляйте же Бога в своем теле!» (6:18, 20).

Чтобы не впадать в блуд, Павел советует укреплять семейные узы: тем, кто не в браке — вступать, чтобы не разжигаться; тем, кто уже семьянин, — сохранять семью. В 8-9 главе коринфянам Павел советует сосредоточить свои усилия на служении, чтобы распространять благую весть. Он говорит:

«Горе мне, если не возвещаю благую весть!»

В 10-й главе Павел предостерегает христиан от идолопоклонства, приведя пример из прошлого с Моисеем. В 11-й главе приводится принцип главенства:

« Глава женщины — мужчина, глава мужчины — Христос, глава Христа — Бог»

Также снова переходит к разделениям, но уже связанным с Вечерей.

В 12, 13 и 14-х главах Павел перечисляет духовные дары, любовь и стремление к ней.

Любовь никогда не перестанет

Вообще 13 глава сегодня известна своим описанием любви. Именно той любви, которая должна быть среди христиан, а не развращенной и порочной. Ради этого описания стоит прочесть хотя бы 13 главу из первого послания святого апостола Павла к Коринфянам. Содержание 15-й и 16-й главы передает веские доказательства надежды на воскресение, предложенные Павлом. Апостол напоминает пример воскресения Иисуса Христа, который явился сразу более пятистам братьям. И, рассуждая в таком ключе с ними, говорит, если воскресения не было, то и вера вся их напрасна, и сам он зря страдает ради благой вести. Действительно, христианская вера основана на надежде на воскресение!

В конце письма Павел советует помочь бедным братьям из Иерусалима, предупреждает о своем скором приходе и передает привет из Азии, заверяя их в своей любви. Вот таким назидательным и предостерегающим было послание. Но почему те, кто хочет называться сегодня христианином, может доверять этому посланию?

Могут ли быть сомнения?

Юстин Мученик, Афинагор, Ириней Лионский и Тертуллиан цитировали его в своих трудах. Исторические труды говорят, что первое послание Климента, написанное в 95 году нашей эры, содержит в себе шесть ссылок на послание к Коринфянам.

Если Письмо подтверждается еще несколькими источниками, то сомнения могут не возникать в его достоверности. В нашем случае первое письмо Коринфянам сами христиане первого века внесли в канонические писания, значит, приняли его не как слово человека, а как слово Бога.

Священные Писания

Христиане сегодня

Тот, кто сегодня причисляет себя к христианам, не подвергают сомнению это послание. Более того, руководствуются его советами в своей жизни, проявляя такую же несравненную любовь друг к другу, как в тринадцатой главе Коринфянам. Это та любовь, которая никогда не пройдет, и именно по ней можно узнать истинного христианина, готового нести на себе свой крест Христов, следуя по его стопам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.