Запойный алкоголизм: причины, симптомы, методы лечения, последствия

Если человек непрерывно употребляет большие количества спиртных напитков на протяжении нескольких дней или недель, то врачи говорят о запойном алкоголизме. При этом пациент далеко не всегда способен самостоятельно прекратить выпивать. При отказе от алкоголя у зависимого человека нередко ухудшается самочувствие, что заставляет его продолжать употреблять спиртосодержащие напитки в огромных дозах. Во многих случаях прервать запой помогает только вмешательство нарколога. Как помочь больному? Какими методами можно вывести человека из запоя? На эти вопросы мы ответим в статье.

Стадии алкоголизма

Алкогольная зависимость формируется у человека на протяжении довольно длительного времени. Наркологи выделяют следующие стадии этой патологии:

  • начальную;
  • среднюю;
  • тяжелую.

Рассмотрим эти этапы формирования влечения к спиртному более подробно.

На начальной стадии пациент еще не испытывает болезненной тяги к алкоголю. Однако как только в его организм попадает хотя бы малая доза спиртного, то человек уже не может остановиться. Утрата контроля за количеством выпитого - основной симптом этой стадии. Пациент не может ограничиться умеренной дозой алкоголя и доходит до сильного опьянения. На следующее утро у него может ухудшаться самочувствие из-за интоксикации, при этом появляется отвращение к спиртному. Такие пациенты не опохмеляются, так как у них еще не сформировался абстинентный синдром. Запоев на начальной стадии, как правило, не отмечается.

Средняя стадия зависимости характеризуется повышением переносимости спиртного. Человек становится способен употреблять все большие и большие дозы алкоголя. Формируется физическая зависимость. При прекращении выпивки у пациента резко ухудшается самочувствие. Купировать неприятное состояние помогают только новые дозы спиртного. Пациент регулярно опохмеляется. Именно на этой стадии и формируется запойный алкоголизм. Человек может непрерывно выпивать на протяжении нескольких дней, недель и даже месяцев. Некотрое время он может самостоятельно воздерживаться от спиртного, но вскоре у него наступает новый срыв.

На тяжелой стадии алкоголизма у человека падает переносимость этанола. Однако при этом у пациента отмечается непреодолимая тяга к спиртному. Больной употребляет алкоголь малыми дозами, но при этом постоянно поддерживает себя в состоянии опьянения. Абстинентный синдром практически никогда не прекращается. Запоев на данной стадии не отмечаются, пьянство носит постоянный характер.

Основной причиной запойного алкоголизма является формирование абстинентного синдрома на второй стадии патологии. Физическая зависимость заставляет больного выпивать непрерывно в течение определенного отрезка времени.

Физическая зависимость от алкоголя

Врачи выделяют постоянный и запойный тип пьянства у алкоголиков на второй стадии. В первом случае человек выпивает постоянно и непрерывно. При запоях у пациента возникают частые срывы, которые чередуются с непродолжительными периодами трезвости.

Виды запойных состояний

Наркологи и психиатры выделяют следующие виды запоя:

  • ложный;
  • истинный;
  • дипсоманию.

Не всегда многодневное употребление спиртного является признаком физической зависимости. Определить стадию алкоголизма у больного может только специалист. Рассмотрим более подробно разновидности запойных состояний.

Ложный запой

Бывают случаи, когда пациент выпивает в течение длительного времени по различным социальным поводам. Это происходит в выходные и в праздники, после радостных событий и стрессов. Иногда человек продолжает употреблять спиртное после какого-либо торжества. Однако если обстоятельства вынуждают его прекратить выпивку, то он способен самостоятельно отказаться от алкоголя. Человек воздерживается от спиртного, например, из-за необходимости выйти на работу или финансовых затруднений.

В этом случае врачи говорят о ложном запое или псевдозапое. Такое состояние отмечается у пациентов на начальной стадии алкоголизма. Это свидетельствует о том, что у пациента еще нет физической зависимости, и он может самостоятельно прекратить пить, когда этого требуют обстоятельства. Псевдозапои характерны также для самого начала средней стадии зависимости.

Истинное запойное состояние

Истинный запой наблюдается только у больных на средней стадии алкоголизма. Это состояние возникает внезапно. Это признак не только психической, но и физической зависимости. Именно в этом случае наркологи диагностируют запойный алкоголизм у пациента.

Запою обычно предшествует дискомфортное психическое состояние, которое характеризуется:

  • подавленностью;
  • беспокойством;
  • раздражительностью;
  • замкнутостью;
  • потерей интереса к работе и повседневным делам;
  • снижением аппетита;
  • бессонницей.

Эти признаки свидетельствуют о потребности организма в этаноле. Человек начинает употреблять спиртное практически непрерывно. Это может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев. В этот период у пациента отмечаются следующие симптомы запойного алкоголизма:

  • тошнота и рвота из-за интоксикации организма;
  • диарея;
  • аритмия;
  • головокружение;
  • отечность и гиперемия лица;
  • нарушения сна;
  • судорожные приступы.

Запой прекращается лишь при полном физическом истощении. Наступает момент, когда организм человека отказывается принимать спиртное. Только это заставляет пациента прекратить пьянство. При выходе из запоя у пациента наступает абстинентный синдром. Это неприятное состояние характеризуется следующими болезненными проявлениями:

  • головной болью;
  • тошнотой;
  • дрожанием конечностей;
  • головокружением;
  • тревожностью;
  • депрессией;
  • нарушениями сна;
  • кошмарными сновидениями.
Абстинентный синдром у алкоголика

Самочувствие больного постепенно улучшается в течение 7 - 10 дней. После этого он возвращается к нормальной жизни и может некоторое время воздерживаться от спиртного. Однако впоследствии вновь возникает физическая и психическая тяга к алкоголю, и человек уходит в новый запой. Получается замкнутый круг, из которого очень трудно выбраться без помощи специалиста.

Однако при тяжелой физической зависимости больной очень часто самостоятельно не может выйти из запоя. Что делать в такой ситуации? Следует вызвать на дом врача-нарколога. Специалист проведет детоксикацию организма и купирует абстинентный синдром.

Дипсомания

Эта патология по своим проявлениям очень похожа на запойное состояние. Однако дипсомания не имеет никакого отношения к алкогольной зависимости, это лишь один из симптомов психических расстройств.

Дипсомания нередко отмечается у больных депрессией и биполярным расстройством. Во время обострения основной патологии пациент внезапно начинает употреблять большое количество спиртных напитков. Запой может продолжаться несколько дней или недель, а затем внезапно прекращается. При этом пациента не останавливают возможные неприятности на работе или недовольство родственников.

При дипсомании человек вне приступов абсолютно равнодушен к спиртному. У него нет зависимости от алкоголя. Абстинентный синдром тоже отсутствует. После запоя пациент может испытывать лишь небольшое недомогание, вызванное интоксикацией.

Вылечить дипсоманию с помощью различных наркологических методик невозможно. Такому пациенту необходимо обратиться к психиатру и пройти курс терапии седативными препаратами и антидепрессантами.

Особенности патологии у женщин

Женский запойный алкоголизм протекает гораздо тяжелее, чем мужской. Это связано с особенностями метаболизма. В организме женщины спиртное перерабатывается плохо, поэтому абстинентный синдром у нее более выражен. По этой причине болезнь прогрессирует гораздо быстрее.

Женский запойный алкоголизм

У женщин средняя стадия алкоголизма очень часто протекает в форме запоев. Начало срыва может совпадать во времени с гормональными всплесками или стрессовыми ситуациями. После окончания запоя у пациенток наступает абстинентный синдром, сопровождающийся следующей симптоматикой:

  1. Мучительная головная боль и сильная слабость. Самочувствие может быть настолько тяжелым, что пациентка с трудом перемещается по дому и не в состоянии заниматься никакими делами.
  2. Неукротимая рвота. Тошнота не купируется ни лекарственными препаратами, ни народными средствами. Постоянная рвота усугубляет обезвоживание, вызванное алкоголем. Возникает сухость во рту и сильная жажда.
  3. Угнетенное состояние психики. Пациентки после запоя испытывают сильную депрессию и тревожность. Это связано с тем, что женщины нередко упрекают себя в употреблении спиртного. Они испытывают чувство вины и стыда. На этой почве у пациенток во время похмелья могут возникать психические нарушения.

Вышеперечисленные признаки указывают на сформировавшуюся физическую зависимость. Они купируются новым приемом спиртного. Это становится причиной продолжения запоя, который прекращается только при полном истощении организма.

Существует ошибочное мнение, что женский алкоголизм не лечится. Однако это глубокое заблуждение. Если у пациентки есть желание избавиться от вредной привычки, то победить тягу к спиртному вполне реально.

Последствия запоев

Рассмотрим последствия запойного алкоголизма. Длительный и непрерывный прием больших доз спиртного не проходит бесследно для организма. На фоне употребления алкоголя у пациентов могут возникать следующие патологии:

  • Белая горячка (алкогольный делирий). Это психическое расстройство возникает только после прекращения запоя. Оно развивается на фоне абстинентного синдрома. Появлению делирия обычно предшествует бессонница и тревожное состояние. У пациента резко повышается температура, возникают зрительные галлюцинации устрашающего характера.
  • Алкогольный галлюциноз. Это психическое нарушение тоже развивается на фоне похмелья и бессонницы. Состояние сопровождается появлением слуховых галлюцинаций. Пациент слышит голоса, осуждающие или обвиняющие его.
  • Интоксикация. На средней стадии патологии у алкоголика повышена переносимость этанола. Однако во время запоя пациент утрачивает контроль за потреблением алкоголя. Отмечались случаи, когда пациент погибал вследствие передозировки спиртного или получал тяжелое отравление с поражением органов ЖКТ и печени. Кроме этого, во время запоев больные могут употреблять суррогаты алкоголя и некачественные напитки.
  • Алкогольная полинейропатия. Нередко во время запоев у больных отмечаются сильные боли и онемение нижних конечностей. Иногда ноги полностью отказывают, и человек не может передвигаться. Это признак поражения периферических нервов вследствие алкогольной интоксикации.

Все это говорит о том, что при запое пациенту необходима помощь специалиста. Иначе риск возникновения осложнений очень высок.

Алкогольный делирий

Выход из запоя с помощью нарколога

Как уже упоминалось, нередко алкоголик без медицинской помощи не может выйти из запоя. Что делать в этом случае? В наши дни многие врачи-наркологи предлагают услуги по купированию запойных состояний. Такая помощь оказывается как на дому, так и в амбулаторных условиях.

Специалист ставит пациенту капельницу. В состав раствора могут входить следующие вещества:

  1. Глюкоза. Помогает вывести токсины из организма.
  2. Эуфиллин. Улучшает кровообращение в головном мозге.
  3. Инсулин. Применяется для нормализации метаболизма.
  4. Хлористый кальций. Восстанавливает водно-солевой обмен.
  5. Церукал. Этот компонент уменьшает тошноту и рвоту.
  6. Седативные средства. Снимают депрессию и тревожность, способствуют крепкому сну. Это помогает предотвратить развитие алкогольного делирия и галлюциноза.

Такой набор препаратов позволяет снять интоксикацию и купировать похмельный синдром. Обычно после капельницы пациент засыпает и пробуждается в нормальном состоянии. Однако останавливаться на этом не стоит. Необходимо пройти курс лечения от алкогольной зависимости, иначе новый срыв практически неизбежен.

Что можно сделать в домашних условиях

Как убрать похмелье в домашних условиях? Если у пациента сильно выражен абстинентный синдром, то лучше обратиться к помощи специалиста. Отказ от медицинской помощи может привести к возникновению алкогольного делирия. До приезда врача пациенту необходимо пить побольше жидкости, чтобы избавиться от обезвоживания. Подойдут следующие напитки:

  • зеленый чай с лимоном;
  • огуречный рассол;
  • минеральная вода;
  • подсоленный томатный сок;
  • кефир.
Чай с лимоном уменьшает похмелье

Рекомендуется также промыть пациенту желудок и поставить очистительную клизму. Это поможет несколько снизить интоксикацию. Можно дать больному отвар валерианы или пустырника, это уменьшит тревожность. Принимать спиртовые настойки седативных трав при алкоголизме не следует.

Как убрать похмелье с помощью препаратов из домашней аптечки? Врачи не рекомендуют самостоятельно употреблять рецептурные лекарства. В домашних условиях можно принимать энтеросорбенты ("Активированный уголь", "Энтеросгель", "Полисорб"). Это поможет вывести токсины. Рекомендуются также поливитаминные комплексы, ведь при обильном употреблении спиртного организм теряет много полезных веществ. Показан прием препарата "Регидрон", это позволит уменьшить обезвоживание.

Эти меры могут помочь лишь при кратковременном запое и отсутствии тяжелой абстиненции. Если же у пациента наблюдается сильная рвота, нарушения сердечного ритма, психические нарушения, то без помощи нарколога обойтись невозможно.

Медикаментозное лечение

Детоксикация и купирование абстинентного синдрома являются лишь мерами первой помощи при запойном алкоголизме. Лечение зависимости необходимо проводить комплексно. После вывода из запоя пациенту необходим курс терапии. В противном случае новый срыв практически неизбежен.

При запойном алкоголизме пациентам назначают следующие группы лекарств:

  1. Препараты, блокирующие возможность употребления алкоголя ("Колме", медикаменты на основе дисульфирама). Эти лекарства вызывают резкую негативную реакцию организма при совместном приеме с алкоголем. Их также называют препаратами для химического кодирования.
  2. Ноотропы ("Пирацетам", "Циннаризин", "Кавинтон"). Эти лекарства восстанавливают функции мозга, поврежденные алкоголем.
  3. Седативные средства (антидепрессанты, нейролептики). Уменьшают психическое напряжение, которое нередко предшествует запою.
  4. Витамины группы В. Поливитаминные комплексы предотвращают неврологические осложнения алкоголизма.

Можно ли давать лекарство от алкоголизма без ведома больного? Если речь идет о препаратах для химического кодирования ("Колме", "Дисульфирам" и его аналоги), то делать этого ни в коем случае нельзя. Если пациент сорвется, то реакция организма может быть непредсказуемой. У пациентов с патологиями сердца и сосудов может наступить даже летальный исход.

Это относится и к препаратам, вызывающим рвоту при совместном приеме с этанолом. Алкоголики часто страдают язвой желудка, и сочетание спиртного с такими средствами может спровоцировать желудочно-кишечное кровотечение.

Какие лекарства от алкоголизма без ведома больного можно подмешивать в пищу? Таким способом можно использовать только гомеопатические средства. К ним относятся:

  • "Эдас 121".
  • "Пропротен 100".
  • "Ацидум С".
Гомеопатические капли "Эдас 121"

Производители заявляют, что эти средства уменьшают тягу к спиртному. Однако гомеопатия помогает далеко не всем пациентам. Ведь для успешного избавления от алкогольной зависимости необходимо желание самого больного. Поэтому лечение без ведома пациента не всегда эффективно.

Психотерапевтические методы

Одного только приема медикаментов недостаточно для избавления от зависимости. Необходимо создать у пациента твердую психологическую установку на прекращение пьянства. С этой целью широко применяется гипноз от алкоголизма, который в быту часто называют "кодированием".

Гипнотический сеанс проводят в несколько этапов:

  1. Больного вводят в состояние транса. Сначала пациент расслабляется, а затем впадает в глубокий сон.
  2. Методом гипнотического внушения психотерапевт формирует у больного установку на трезвость. Специалист ярко описывает все опасные последствия алкоголизма и плюсы отказа от спиртного.
  3. Пациента выводят из сна. После этого ему дают понюхать вату, смоченную в спирте. Если это вызывает отвращение, то внушение прошло успешно.
Лечение алкоголизма гипнозом

Для достижения полного эффекта человеку обычно требуется пройти не один, а несколько сеансов гипноза.

Важно помнить, что психотерапевтические методы работают лишь в том случае, если пациент твердо намерен покончить с пьянством. Если же человек так и не осознал необходимости отказа от спиртного, то лечение будет малоэффективным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.