Массаж ног при варикозе в домашних условиях: виды, массажные линии, показания и противопоказания

В статье рассмотрим, как проводится массаж ног при варикозе в домашних условиях.

Эта патология на сегодняшний день является проблемой всего мира. Теперь оно поражает даже молодых людей в 20-30 лет, в то время как раньше оно возникало у пациентов гораздо позже. Основными симптомами ранних стадий болезни является тяжесть в ногах, отечность, ощущение усталости, выраженный дискомфорт. Отличным решением, которое эффективно поможет избавиться от неприятных симптомов, является массаж ног при варикозе в домашних условиях. Он расслабляет мышечные волокна, помогает устранить чувство усталости и тяжести. При заболевании на разных стадиях нужен особенный массаж, который отличается по некоторым способам воздействия на пораженные участки.

массаж ног при варикозе самому

Положительные стороны

Массаж ног при варикозе в домашних условиях - это прекрасный способ сэкономить денежные средства, собственное время и силы. Если обращаться к профессиональным специалистам, услуги массажа будут стоить достаточно дорого. Поэтому большинство пациентов решают сэкономить и проводить массаж самостоятельно.

Процедура помогает устранить следующие патологические явления:

  • усталость и напряжение, что особенно важно в конце рабочего дня, когда ноги болят и устают;
  • отечность – массаж поможет разогнать кровь в ногах, благодаря чему лишняя жидкость, которая скопилась в сосудах и тканях распределяется равномерно и выходит из организма.

На ранних стадиях недуга

В домашних условиях проводить массаж рекомендуется при ранних стадиях развития этой болезни. Можно массажировать всю поверхность конечностей. Если у пациента наблюдается запущенная стадия, то массаж проводится только в верхней части ног. Для проведения такой процедуры необходимо выбрать масло, которое поможет сделать массаж качественным и эффективным. При варикозе лучше всего использовать кунжутное, однако его довольно трудно приобрести. Косметические, а также подсолнечное масла также подойдут, и в них нужно добавить несколько капель ароматных эфирных масел, для того чтобы массаж оказывал расслабляющий эффект.

антицеллюлитный массаж при варикозе ног

Как делать?

Начинать массаж ног при варикозе самому следует не спеша, разогревая кожу, легкими и аккуратными похлопывающими движениями. После этого необходимо переходить к более эффективным методам массирования. Для этого рекомендуется вдавливать ладонями мышцы, чувствуя, что разогревается тело. При таком массаже усталость будет постепенно уходить. При варикозе очень полезно производить специальные щипки, которые разгоняют кровь из застоя, что представляет собой первый симптом недуга.

Втирать масло нужно очень аккуратно, на сухую кожу массаж делать нежелательно. Кожа должна расслабляться и пропитываться. Если пациент проводит экспресс-массаж прямо на рабочем месте, масло можно не использовать. После первого сеанса массажа ног при варикозе в домашних условиях, чувствуется, как пропала усталость, возникло чувство комфорта. Проводить данную терапевтическую процедуру нужно, когда конечности сильно отекают, и возникает чувство тяжести.

Показания

Основным показанием для проведения данной терапевтической процедуры является варикозная болезнь вен на ногах. Это может быть самая ранняя стадия, когда вены еще не расширены, но у пациента наблюдается сосудистая сетка, болезненность в области вен, их воспаление, тяжесть или усталость в ногах, выраженная отечность. На более поздних стадиях массаж также может быть назначен, и при этом у больного уже ярко выражена симптоматика – расширенные венозные стенки, болезненность, тромбы и т. д.

массаж ног при варикозе в домашних условиях

Противопоказания для массажа

Массаж вен на ногах при варикозе имеет некоторые противопоказания. Осуществлять некоторые виды растираний при поздних стадиях такой патологии, и появлении язв, просто опасно. При этом обращаться к массажистам, которых не интересует состояние ног и наличие варикозного изменения вен также нельзя, потому что действия такого специалиста могут негативно сказаться на здоровье. Проводить массажные процедуры нельзя после оперативных вмешательств по удалению вен, а также в первое время после лазерных процедур. При этом необходимо ждать минимум месяц, и только по истечении такого промежутка времени можно начинать прямое воздействие на ногу.

Массажные линии

Для максимальной пользы, движения нужно выполнять по массажным линиям. Это своего рода векторы, их направление обуславливают анатомические и физиологические особенности: степень растяжения кожи, сосредоточение нервных и мышечных волокон, близость расположения важных органов, позвоночника, лимфоузлов, ток крови или лимфы.

Заднюю поверхность ноги массируют в следующем порядке: сначала бедро, затем икроножную мышцу, ахиллово сухожилие, стопу. Массажные линии располагаются снизу вверх и совпадают с направлением лимфотока. В подколенной ямке находятся крупные сосуды и нервные пучки, поэтому эта зона не затрагивается вовсе.

Передняя поверхность ноги массируется от пальцев: сначала прорабатывают тыльную часть стопы, голеностопный сустав, затем голень, потом бедро. Также продвигаются снизу вверх. Область колена разминают по часовой стрелке.

Какой массаж при варикозе ног можно проводить?

Даосский массаж

Приверженцы восточной медицины не только слышали про даосский массаж конечностей при варикозных патологиях вен, но самостоятельно применяли его. Название этой техники растираний происходит из далекой древности. Даосы считают, что самочувствие человека обусловлено распределением энергии в его организме, и если этот процесс нарушен, то человек постоянно чувствует усталость, его одолевают различные заболевания. При этом, согласно даосской медицине, необходимо воздействовать на тело больного человека руками мастера. Даосский массаж помогает создать благоприятные условия для качественного расслабления человеческого тела, освобождает от его скопившейся энергии, способствует появлению новых сил. Как говорят любители этого вида процедур, после них тело как будто парит в воздухе.

при варикозе можно делать массаж ног

Даосский массаж очень полезен при варикозе на ногах, в то же время он оказывает и глубокое воздействие. Мастер осуществляет все движения плавно и легко. Их особенностью является то, что они проводятся по круговой схеме. Таким образом, это способствует устранению застоя крови в венах и быстро нивелирует симптоматику варикоза. Применяются для массажа натуральные бальзамы, и в определенных случаях это целый коктейль высококачественных природных масел, которые помогают укрепить сосудистые стенки при варикозной болезни, улучшить качество крови и снизить риск образования в варикозных венах тромбов.

Проводится такая лечебная процедура несколько раз. Желательно это делать в конце каждой рабочей недели в течение месяца. По утверждению специалистов, такого периода времени будет достаточно, для того чтобы вся энергия в человеческом теле пришла в норму. Даосский массаж подходит при любой стадии развития варикозных изменений в венах ног и не имеет выраженного воздействия.

Лимфодренажный массаж

Сильный, глубокий, эффективный, лимфодренажный массаж при варикозе ног является одной из любимых процедур современных людей. Этот процесс воздействует на клетки жировых отложений, выравнивает кожу, обновляет ткани организма, воздействует на вены при варикозном расширении, укрепляя их стенки, и препятствуя дальнейшему развитию этого заболевания. В результате кожа выглядит более привлекательно, варикоз исчезает. Однако этот тип массажных воздействий подходит пациентам только при ранних стадиях развития патологии. Если расширение вен выраженное, то от проведения такой лечебной процедуры стоит отказаться, поскольку она может угрожать здоровью. Если пациент хочет использовать массаж для устранения целлюлита, его следует проводить только на здоровой части конечности и в области наиболее выраженных жировых отложений.

Какой еще можно делать массаж ног при варикозе?

массаж ног при варикозе в домашних

Вакуумный массаж

Вакуумный или баночный массаж – процедура, знакомая с детства. Однако на сегодняшний день, он имеет несколько другой вид. В домашних условиях такой массаж проводится как в детстве. При этом используют специальные банки. Их необходимо нагреть при помощи горячего спирта и закрепить на пораженных участках конечности. Такая процедура при варикозном изменении вен на ногах считается полезным, отлично избавляет от усталости и ощущения тяжести, позволяет разогнать кровь. Если у пациента наблюдается ранняя стадия болезни, то использование данного вида массажа станет наиболее оптимальным решением.

Проведение в клиниках и дома

В клиниках и салонах его проводят простым способом. При помощи вакуума банки не держат на одном месте, а зигзагом проводят по телу, создавая наилучшие условия для омоложения кожи, вывода токсинов, жировых отложений. Массаж идеален для борьбы с целлюлитом. В домашних условиях также можно его проводить, и для этого потребуется помощник, который будет ставить банки. При запущенных стадиях варикозного заболевания ног использовать вакуумный метод массажа можно, но только на здоровых участках. После процедуры могут оставаться небольшие покраснения и синяки, которые быстро проходят. Это является естественной реакцией организма.

лимфодренажный массаж при варикозе ног

Медовый массаж

Испокон веков мед считается целебным средством от различных болезней. Его применять можно как снаружи, так и употреблять внутрь. Мед при варикозе - настоящий помощник. Он вернет тонус коже и предотвратит дальнейшее развитие патологического процесса.

Такой массаж конечностей при варикозе можно смело осуществлять дома. Мед наносится на поверхность ног, медленно разминается руками, после чего легкими хлопками растирается по ногам. Хлопки заставляют кожный покров укрепляться, омолаживаться, находиться в тонусе. Мед можно использовать любой, главное – чтобы он был жидким. Разогревать его не нужно, так как при нанесении на теплую кожу он разогреется естественным путем. Проводить данную лечебную процедуру можно на любой стадии варикозной болезни. Помимо механического действия массажных процедур, мед положительно влияет на состояние структур кожи. Процедуру следует проводить не чаще одного раза в неделю. Как делать массаж ноги при варикозе, лучше выяснить заранее.

Тайский массаж

Этот вид растираний ног уже не считается экзотикой, потому что процедура на сегодняшний день довольно распространена по всему миру. Массаж дарит прекрасное самочувствие и настроение. Пациент полностью расслаблен, находясь под воздействием работы профессионала. Который может проводить лечение как в клинике, так и в домашних условиях, при выезде к больному на дом. Тайский массаж не оказывает сильного воздействия на ноги и считается подходящим при всех разновидностях и стадиях варикоза вен, он эффективно поможет избавиться от тяжести и отеков. Разминается при этом вся нога и ступня человека, кровь начинает активно циркулировать, что быстро снимает отек и тяжесть.

как делать массаж ноги при варикозе

Антицеллюлитный массаж при варикозе ног

Возникает целлюлит не только при избыточной массе тела, когда развивается варикоз на ногах. Это может быть проблемой и весьма стройных людей. Чтоб побороть такой недостаток, используется антицеллюлитный массаж, который хорошо справляется с жировыми отложениями и снижает развитие варикоза. Он разрешается при ранних стадиях болезни, поскольку его воздействие довольно интенсивное и не проводится на пораженных участках ноги. Это могут быть вакуумные методы, использование меда или умелых рук профессионала. Можно делать такой массаж ног при варикозе в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.