"Ремантадин Актитаб": инструкция по применению, эффективность, отзывы

Медицинское средство «Ремантадин Актитаб» является противовирусным препаратом, который применяется при гриппе и ОРВИ.

Данный медикамент производится в виде таблеток, имеющих белый цвет, плоскоцилиндрическую форму, фаску. Расфасованы таблетки по 10 или 20 штук в контурные ячейковые упаковки, помещенные в картонные коробки (1 или 2 штуки).

В составе медикаментозного препарата присутствует основной действующий элемент - ремантадина гидрохлорид, а также некоторые вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный), кальция стеарат, крахмал картофельный, тальк.

В продаже можно встретить «Ремантадин» и «Ремантадин Актитаб». В чем разница между ними, расскажем ниже.

ремантадин актитаб инструкция по применению

Фармакологическое действие

Согласно инструкции «Ремантадин Актитаб» – противовирусный медикамент с иммуномодулирующим и антитоксическим действием. Основное активное вещество является производным адамантана и обладает выраженной активностью к вирусам Herpes simplex (тип I и II), штаммам вируса гриппа A, вирусу клещевого энцефалита Flaviviridae (российская и центрально-европейская весенняя и летняя группа арбовирусов). Полимерная структура основного активного элемента позволяет ему длительный период времени циркулировать в организме, благодаря чему обеспечивается не только лечебный эффект, но и профилактическое воздействие. Он является нерастворимым основанием, увеличивает кислотность (pH) эндосом с мембраной вакуолей, окружающих проникающие в клетки вирусные частицы.

Вследствие предотвращения в таких вакуолях ацидификации наблюдается блокировка слияния вирусной оболочки с мембранами эндосом и передачи генетического материала вирусов в цитоплазму клетки. Помимо этого ремантадин ингибирует выход из клеток вирусных частиц, что способствует прерыванию транскрипции генома вируса. Профилактическое использование 200 мг действующего вещества в сутки способно обеспечить снижение вероятности заражения гриппом, а в случаях развития этого заболевания – существенно уменьшает выраженность симптоматики и серологической реакции. Малозначительный терапевтический эффект лекарственного препарата может проявиться, если начать принимать его в первые 18 часов после возникновения первоначальной симптоматики гриппа или клещевого энцефалита. Клиническая эффективность этого медикамента выше, чем у лекарств на основе амантадина, а токсичность значительно ниже.

ремантадин актитаб инструкция по применению таблетки

Фармакокинетические свойства

Как нам сообщает инструкция к «Ремантадину Актитаб», после перорального приема вещество медленно и почти полностью всасывается в кишечнике. Максимальный уровень этого вещества в крови достигается приблизительно через 1–4 часа и при приеме в сутки дозы 100 мг составляет: однократном – 181 нг/мл; двукратном – 416 нг/мл. Концентрация в носовой слизи несколько выше, чем в плазме крови, примерно на 50 %. Связывание с плазменными белками – 40 % от принятой дозировки. Метаболизируется активный компонент в печени.

Время полувыведения в возрасте 4–8 лет – 14–38 часов, в возрасте 20–44 лет – 24-30 часов, у пожилых пациентов 71-79 лет, а также при печеночной недостаточности хронического типа – примерно 32 часа. Более 90 % препарата выводится через почки в течение 72 часов, главным образом в виде метаболитов; экскретируется в неизмененном виде - около 15 %. У больных в пожилом возрасте при наличии почечной недостаточности медикаментозное средство может кумулировать до достижения токсических концентраций, поэтому для данной категории пациентов дозу необходимо корректировать. Гемодиализ на клиренс ремантадина значительного влияния не оказывает.

Показания к назначению

В соответствии с инструкцией к «Ремантадину Актитаб» основными показаниями для использования медикаментозного препарата являются ранняя терапия и профилактика гриппа A у людей старше 7 лет, у взрослых - профилактика гриппа во время эпидемии. Также данное лекарство применяется при профилактике клещевого энцефалита вирусной природы происхождения.

Противопоказания

По инструкции «Ремантадин Актитаб» не назначается в следующих случаях:

  • заболевания почек хронического и острого течения;
  • тиреотоксикоз;
  • заболевания печени в острой форме;
  • беременность, лактация;
  • возраст менее 7 лет;
  • непереносимость компонентов лекарственного средства.

Лекарство нужно с осторожностью использовать при атеросклерозе сосудов мозга, артериальной гипертензии, эпилепсии (в то числе в анамнезе), недостаточности печени, почечной недостаточности хронического характера.

ремантадин актитаб инструкция 50 мг

Правила приема и дозировки

Как указывает инструкция по применению, таблетки «Ремантадин Актитаб» принимают перорально, после еды, с достаточным объемом воды. При лечении гриппа A назначается:

  • взрослым пациентам: в 1-й день – однократно 300 мг или по 100 мг 3 раза, во 2-й и 3-й день – 2 раза по 100 мг, в 4-й день – однократно 100 мг;
  • от 7 до 10 лет: 2 раза в день по 50 мг;
  • от 11 до 14 лет: 3 раза в день по 50 мг.

Для достижения наилучшего терапевтического эффекта применение лекарства следует начинать в первые два дня после возникновения симптоматики гриппа A. Длительность курса лечения должна составить 5-7 дней.

Профилактический прием у взрослых следует осуществлять в дозировке 50 мг «Ремантадина Актитаб» по инструкции 1 раз в сутки длительностью 10-15 дней. При недостаточности почек в хронической форме и тяжелой степени недостаточности печени, а также в пожилом возрасте суточная дозировка препарата для терапии гриппа составляет 100 мг.

ремантадин и актитаб в чем разница

Побочные явления

Обычно данный лекарственный препарат переносится пациентами хорошо, не вызывает никаких побочных эффектов, однако в некоторых случаях возможно развитие следующих реакций:

  1. Со стороны ЦНС: чувство усталости, сонливость, цефалгия, бессонница, повышенная возбудимость, головокружение, тревожность, нарушение концентрации внимания, неврологические реакции.
  2. Со стороны пищеварительной системы: сухость в ротовой полости, метеоризм, боль в эпигастрии, рвота, тошнота, анорексия.
  3. Прочие негативные проявления: кожный зуд, высыпания, крапивница и аллергические реакции, гипербилирубинемия.

Симптоматика передозировки лекарственным средством не наблюдалась.

Особые рекомендации

Существует вероятность развития резистентных к препарату вирусов. Использование медикамента при вирусе гриппа типа B оказывает антитоксическое воздействие. Кроме того, медикамент может провоцировать обострение некоторых хронических патологий. У больных в пожилом возрасте с артериальной гипертензией может развиваться геморрагический инсульт. При сочетанном противосудорожном лечении пациентам с эпилепсией рекомендовано принимать не более 100 мг лекарства в сутки, так как на фоне сочетания медикаментов возрастает риск развития эпилептических приступов.

После контакта с человеком, инфицированными гриппом во время эпидемии, или при инфекциях, распространяющихся в замкнутых коллективах, применение средства «Ремантадин Актитаб» в течение 10 дней может считаться эффективной профилактикой.

В период приема данного фармакологического препарата рекомендуется осторожно выполнять работы, требующие повышенной скорости психических и моторных реакций и внимания, включая управление автотранспортными средствами.

При беременности, лактации и для детей

Применение лекарства «Ремантадин Актитаб» при грудном вскармливании и в период вынашивания противопоказано.

В возрасте ребенка до 7 лет лекарство не назначается.

ремантадин актитаб инструкция по применению отзывы

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении препарата с противоэпилептическими средствами наблюдается снижение их терапевтического действия. При приеме с адсорбентами, обволакивающими и вяжущими медикаментозными средствами уменьшается всасывание ремантадина. При одновременном использовании с аскорбиновой кислотой, аммония хлоридом и другими ацидифирующими мочу средствами наблюдается более быстрое выведение ремантадина почками, уменьшается его эффективность. При приеме с препаратами на основе гидрокарбоната натрия и другими алкализирующими мочу средствами может усиливаться действие ремантадина, уменьшаться его выведение. При использовании с циметидином на 18 % снижается клиренс препарата, с ацетилсалициловой кислотой, парацетамолом - на 10-11 % снижается максимальная концентрация действующего вещества в крови.

И «Ремантадин», и «Ремантадин Актитаб» - препараты эффективные. Часто пациенты не понимают, в чем отличие данных средств. Разберемся.

«Ремантадин» и «Римантадин Актитаб» - в чем разница?

Разницы между всем известным препаратом «Ремантадин» и более новым «Ремантадин Актитаб» никакой нет. Основное отличие заключается только в формах выпуска данных медикаментов и компании-производителе. В обоих препаратах имеется одно и то же активное вещество и идентичные вспомогательные компоненты.

ремантадин и римантадин актитаб

Аналоги

В перечень аналогов препарата входят:

  • «Ремавир»;
  • «Ремантадин Сти»;
  • «Кагоцел»;
  • « Альгирем»;
  • «Орвирем»;
  • «Арбидол»;
  • «Олвирем»;
  • «Полирем»;
  • «Тамифлю».

Подбирать замену должен врач. Самолечение недопустимо.

В инструкции по применению к «Ремантадину Актитаб» отзывы не указаны. Приведем их ниже.

ремантадин и римантадин актитаб

Отзывы

О медикаменте имеется много положительных отзывов от пациентов, которые не только лечили грипп, но и использовали этот препарат в профилактических целях. Они отмечают, что у них значительно снизилась частота развития этой патологии, они стали реже болеть гриппом. Те, кто принимал медикамент в период заболевания, говорят, что он хорошо снимает симптомы гриппа либо существенно их ослабляет. Болезнь у таких пациентов протекала быстрее и легче, чем у тех, кто данный медицинский препарат не использовал.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Ремантадину Актитаб».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.