Романтика жизненного пути Ричарда Клайдермана

Вдохновенная музыка Ричарда Клайдермана очаровывает миллионы людей по всему миру именно благодаря той искренности и неподдельному восхищению прекрасным, которое вкладывает автор в каждую ноту. Этот французский музыкант– непросто известнейший композитор, аранжировщик и дирижер, он олицетворение романтического восторга своей эпохи, а также автор прекрасных произведений, не теряющих своей актуальности и по сей день.

Биография

Ричард Клайдерман. 2011 год.

Филипп Паже – именно так звучит настоящее имя гениального композитора – родился 28 декабря 1953 года в Париже.

Интерес к музыке юному Филиппу привил отец, который умел немного играть на фортепиано и гитаре, а также довольно неплохо освоил в молодости аккордеон.

Семья Филиппа жила на те гроши, которые зарабатывал отец, обучая желающих играть на фортепиано, а также на зарплату матери – уборщицы в офисе.

Юному Филиппу нелегко давалось обучение в школе, однако мальчик с поразительной быстротой схватывал понятия мира музыки, и уже в 12 лет поступил в консерваторию, представив комиссии несколько своих безымянных сочинений.

Ранние годы

Спустя четыре года Филипп одержал победу на конкурсе пианистов, укрепив свой авторитет будущей звезды классической музыки.

Однако, вопреки ожиданиям преподавателей, закончив обучение, Паже выбирает для себя карьеру пианиста-инструменталиста, сочетающую в себе владение разными жанрами музыки, включая популярные в то время рок и поп-направления.

Подобное решение было продиктовано не столько желанием юного музыканта, сколько сложившейся в его семье тяжелой ситуацией: родители пианиста были уже немолоды, и с трудом содержали семью, поэтому Филипп принимает решение устроиться на работу композитором-аранжировщиком.

Ричард Клайдерман. 1979 год.

Следующие несколько лет он провел в гастролях с такими звездами, как Джонни Холлидей, Мишель Сарду и т. д.

Бесконечные разъезды принесли Паже не только небольшую известность и достойный заработок, но и наградили язвой желудка, лечась от которой будущий композитор был вынужден взять небольшой отпуск и вернуться в родительский дом.

Музыкальная карьера

1976 год стал поворотным в судьбе и карьере Паже. Филиппа приглашает на работу знаменитый продюсер Оливье Туссен, который устраивает юного музыканта к Полю де Сенневилю, известному французскому композитору, для записи его новой композиции «Баллада для Аделины».

Паже не ожидал, что исполнение «Баллады для Аделины» сделает его известным не только в родной Франции, но и во всем мире. Именно тогда юный композитор берет себе псевдоним – Ричард Клайдерман, который, как неоднократно признавался музыкант, был придуман им за несколько минут в тесной гримерке одного из концертных залов. Фамилия Клайдерман принадлежала прабабушке Паже по линии матери, а имя Ричард он просто «взял из воздуха, так как оно звучало романтично».

Немного позже Ричард Клайдерман «Лунное танго» которого становится мировым хитом, принимает решение начать концертную деятельность.

С этого момента жизнь композитора замыкается в двух циклах – записи нового материала и непрерывных гастролях. Удивительно, но в эпоху рок-музыки и диско композиции Клайдермана пользовались невероятным успехом.

Ричард Клайдерман. 1985 год.

Непрерывные туры включали в себя десятки стран и сотни городов, а новые записи сразу же попадали на высокие места в мировых музыкальных чартах, позволяя лейблам издавать альбомы француза многомиллионными тиражами.

Ричард Клайдерман музыка которого популярна до сих пор, считает что достиг успеха лишь потому, что всего его творчество пронизано добром и светом, которых так не хватает в современном мире.

Личная жизнь

Личная жизнь композитора Ричарда Клайдермана была так же волнующа и непостоянна, как и его музыка.

Первая любовь – Розалин – встретилась Ричарду в 18 лет, и почти сразу же стала женой, подарив в 1971 молодому мужу дочь Мод. Однако спустя несколько лет пара рассталась, и уже в 1980 году молодой пианист женится снова – на своей подруге Кристин. Через четыре года в семье появляется мальчик – Джоэль.

Сам композитор признает, что во втором браке проявлял больше ответственности, нежели в первый раз, однако бесконечные гастроли не оставляли времени на семейное счастье, и Клайдерман вынужден дать супруге развод.

Ричард Клайдерман. 1998 год.

Ричард Клайдерман альбомы которого сводили и продолжают сводить с ума весь мир, долгое время был одиноким, несмотря на большое количество претенденток на руку и сердце «принца романтики».

Спустя много лет, в 2010 году, композитор понимает что игравшая в его оркестре скрипачка Тиффани понимает его гораздо лучше предыдущих пассий, и в 2011 году делает ей предложение, создав семейный союз в третий раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.