Полип в ухе: причины возникновения, симптомы, методы лечения, отзывы

В последнее время часто диагностируются доброкачественные образования в органах слуха, к таким можно отнести и полип в ухе. Он развивается в слизистой ткани во время воспалительного процесса или после него. Возникает у пациентов разных возрастных групп, бывает нескольких видов, от которых часто зависит терапия. Данное заболевание сопровождается соответствующей симптоматикой, что помогает при постановке диагноза. Лечение назначается на основании проведенного обследования, осуществляется комплексно. При полипе не стоит заниматься самостоятельной терапией, так как это может привести к серьезным последствиям и осложнениям, вплоть до летального исхода.

Клиническая картина

Данное доброкачественное образование бывает разной формы и размера. Если не оказывается своевременное лечение, то это приводит к ухудшению ситуации и самочувствия. Полипы в ухе бывают незаметными, а также те, которые разрастаясь начинают закрывать слуховой проход. Диагностируются как внутри, так и снаружи. Доставляют немалый дискомфорт пациенту, ухудшают, тем самым, качество жизни.

полип в ухе

Образования бывают с тонкой сосудистой ножкой или "сидят" на широком основании. Если у больного был диагностирован второй тип полипов, то существует вероятность перерождения в злокачественную опухоль. Они хорошо просматриваются и имеют нормальный цвет, как и кожные покровы уха.

Данное доброкачественное образование часто обладает бледно-розовой или красной окраской. Форма колеблется от круглой до конусоподобной. Если диагностирован полип среднего уха, то его врач не всегда способен рассмотреть и как следствие он разрастается. Нарост мягкий, имеет гладкую или бугристую поверхность. При легком прикосновении возникает незначительное кровотечение. Такие первоначальные признаки помогают специалисту при постановке диагноза.

Что касается гистологии, то она будет разной и все зависит от вида полипов. Если отросток уже старый, то существует вероятность перехода его в фиброму. Как следствие пациент начинает жаловаться на проблемы со слухом.

Причины полипов в ухе

В органе слуха полипы возникают по разным причинам. Самой распространенной считается воспалительный процесс и несвоевременная терапия. Основным провоцирующим фактором образования выступает отит хронического типа, а также предрасположенность к доброкачественным образованиям или повреждение уха.

К причине образования полипов относится и чрезмерное деление клеточной ткани. В такой ситуации организм пытается побороть раздражителя. Данный процесс не всегда может устранить воспаление, поэтому диагностируется преобразование слизистой в соединительную ткань. Как следствие возникают полипы в ухе на разных участках этого органа.

как удаляют полипы в ухе

Также провоцирующим фактором могут выступать и такие нарушения, как:

  1. Травмирование височной доли.
  2. Повреждение костной ткани головы.
  3. Повреждение и несвоевременное лечение лицевого нерва.

Полипы можно отнести к вторичным патологиям, так как они часто диагностируются при иных сопутствующих заболеваниях, развивающихся в организме человека.

Классификация

Как говорилось ранее, полип в ухе бывает разной формы, окраски. Специалисты выделяют такие виды данного отклонения:

  • по форме образования – на маленькой ножке, с широким основание и шарообразные;
  • по грануляции – обычные, ангиофибромы, миксомы, фибромы;
  • по окраске – белая, бордовая, красная, розово-красная;
  • в зависимости от поверхности – гладкая, наличие бугорков;
  • по консистенции – мягкие, слегка плотные;
  • в зависимости от расположения – снаружи, в области среднего уха.

Определить тип образования способен только специалист после тщательного осмотра слухового органа.

Симптоматика

Как только у пациента возник полип, то спустя короткое время возникают соответствующие признаки, после появления которых рекомендуется сразу обратиться за квалифицированной помощью. На что стоит обратит внимание?

  1. Незначительный зуд, шумы и болевые ощущения в области слухового органа.
  2. Присутствует сдавленность.
  3. Пациент жалуется на инородное тело в полости уха.
  4. Проблемы со слухом – становится хуже либо пропадает.
  5. Частая цефалгия.
  6. Выделение гноя, часто с кровавой примесью.
полипы в ушах человека

Также полипы в ушах у человека часто сопровождаются пульсацией, что доставляет значительный дискомфорт и ухудшает качество жизни.

Образования в ухе у ребенка

Бывают такие случаи, когда диагностируется полип и у маленьких детей. Чтобы выявить данное доброкачественное образование стоит обратить внимание на присутствующую симптоматику, которая не сильно отличается от взрослой, и пройти тщательное обследование. Часто отмечается повышенная возбудимость и температура, как дополнительные признаки заболевания.

Устраняется полип в ухе у ребенка различными методами, в том числе и оперативным, если ситуация сильно запущена. При разрастании не стоит терять время и приступить к лечению сразу, как только были замечены изменения в самочувствии малыша. Если запустить ситуацию, то это приведет к распространению полипов и глухоте. Специалисты часто рекомендуют не только медикаменты, но и народные средств, которые вполне эффективны.

полип в ухе операция

Как проводится диагностика заболевания?

Чтобы точно установить образование нужно обратиться к отоларингологу (лор-врач). В первую очередь специалист проводит осмотр барабанной перепонки и наружного слухового прохода. Для этого используются специальные устройства. В результате осмотра может выявиться гной, изменения барабанной перепонки, значительные разрастания. Уделяется внимание и дифференциальной диагностике. Это необходимо для назначения качественного лечения.

Также пациенту могут порекомендовать пройти и иные обследования:

  • сдать анализ крови и мочи;
  • бактериологическое исследование барабанной полости;
  • обследование ушной полости при помощи микроскопа;
  • компьютерная томография, магнитно-резонансная томография (проводится только в том случае, если заболевание стало прогрессировать и диагностируется распространенность полипов);
  • биопсия, чтобы исключить онкологию;
  • проводится исследование на выявления аллергической реакции;
  • электрокардиограмма;
  • анализ крови на свертываемость.

На основании полученных результатов назначается терапия, которая может включать не только консервативные методы, но и оперативное вмешательство.

Осложнения и последствия

При запущенности ситуации рекомендуется удаление полипа в ухе. Если этого не сделать, велика верность осложнений и негативных последствий. Часто данное доброкачественное образование, провоцируется инфекционными процессами, и как следствие, приводит к хронической стадии отита и дальнейшему развитию инфекционного процесса.

полип в ухе ребенка

При несвоевременной терапии диагностируется разрастание полипа, затем происходит закупорка слухового прохода, глухота. Также отмечается риск перерождения в злокачественную опухоль, к первым признакам которой относятся:

  • интенсивные болевые ощущения, обладающие приступообразным характером;
  • недомогание, головокружение, быстрое снижение веса;
  • выделение крови и слизи;
  • проблемы с аппетитом.

Если не начать лечение, то осложнения способны привести к летальному исходу. Не стоит забывать, что инфицирование в слуховом проходе провоцирует паралич лицевого нерва, отмирание клеток головного мозга, менингит.

Способы терапии

Часто после поставленного диагноза пациенты задаются вопросом, как удаляют полипы в ухе. Избавиться от такого доброкачественного образования можно двумя методами – медикаментозным или оперативным. В качестве комплексного подхода назначается и народная терапия.

полип среднего уха

С помощью лекарственных средств возможно остановить воспалительный процесс. В такой ситуации специалисты назначают стероиды и дезинфекторы. Если патология усложняется грибковой инфекцией, то нужно воспользоваться противомикозными препаратами. В запущенных случаях проводится хирургическое вмешательство.

Во время операции полип в ухе отсекается от нормальной слизистой поверхности с помощью инструмента с нижней петлей. Удаление полипа осуществляется пинцетом. Обязательно используется местный наркоз.

полипы в ухе причины

После вмешательства дезинфицируют поверхность и обрабатывают лекарственными средствами. Завершается процесс промыванием физраствором.

Нужно учитывать тот факт, что после операции могут диагностироваться новые полипы. В такой ситуации рекомендуется исключать воспалительный процесс и регулярно находиться под присмотром специалиста.

Народное лечение

Народная терапия ни в коем случае не должна проводиться без вспомогательного лечения. В большинстве случаев после пройденного курса наблюдаются положительные результаты, пропадают старые отростки и не возникают новые.

Хорошим средством от этих доброкачественных образований считается состав из меда и сливочного масла. Компоненты используются в равных пропорциях (1:1). Для приготовления консистенции ингредиенты помещают в кастрюлю и проваривают в течение 180 минут. Остудить и поместить в холодное место. Употреблять средство нужно ежедневно на голодный желудок, желательное в утренние часы, по 12 г.

Народное лечение помогает избавится только от провоцирующего фактора, но никак не от самих наростов.

Профилактические мероприятия

Чтобы избежать данное серьезное заболевание, рекомендуется проводить профилактику, предварительно проконсультировавшись со специалистом. К таким мерам относятся:

  1. Своевременное лечение лор-заболеваний.
  2. Использование назальных капель.
  3. В холодное время года нужно носить головные уборы.
  4. Исключать переохлаждение и инфицирование слухового органа.
  5. Личная гигиена.

Полипы – серьезная проблема, с которой нужно бороться сразу при первых признаках проявления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне удалили пулип обычным промыванием. Третий день болит шея, ухо, челюсть, не подскажите ли лекарства или обезбаливающие?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.