Хохма - это... Значение и синонимы

Хохма - это веселая шутка. Именно данное определение приходит в голову вначале. Стоит также заметить, что термин относится к просторечию. В данной статье мы рассмотрим этимологию и историю слова "хохма". Рассмотрим его лексическое значение. Подберем синонимы и примеры употребления.

Этимология и история слова "хохма"

мама и девочка смеются

По одной из версий, данный термин происходит из древнего языка иврита. Это слово имело значение "мудрость, знания, премудрость".

Кроме того, оно близко к английскому термину Chokhmah. Оно тоже означало еврейскую премудрость.

Почему же тогда в русском языке этот термин обрел смысл шутки? Существует мнение, что остроумие евреев называли их мудростью. А другие народы воспринимают их житейские знания как шутки.

Слово "хохма" могло также произойти от глагола "хохотать" от праславянского "хохотъ". А также от церковнославянского "хохотати". Употреблялось в значении громкого смеха. Отсюда и в древнерусском "хрохотати" - громко смеяться.

Лексическое значение слова "хохма"

хохочет человек

В словаре русского языка А. П. Евгеньевой данное понятие рассматривается как очень смешная шутка, остроумное высказывание.

Слово "хохма" связано с бурным смехом. Это такая веселая шутка, которая вызывает громкий веселый хохот. Также это может быть розыгрышем или приколом над кем-то. Хохма - это безудержное веселье, которое может иметь не только положительный окрас, когда смешно всем, но и негативный, когда кто-то прикалывается над другим.

Исследуемое понятие есть в блатном словарике. Хохма - это жаргон, который означает "фокус".

Синонимы и примеры употребления

Существует несколько слов, которые похожи по смыслу с изучаемым. Вот некоторые из них:

  • шутка;
  • острота;
  • прикол;
  • юмор;
  • громкий смех;
  • насмешка;
  • красное словцо;
  • ржач;
  • розыгрыш;
  • подковырка;
  • анекдот.

Веселое словечко "хохма" стало ближе после того, как мы привели синонимы. Но еще понятнее будет его употребление, когда мы составим фразы с ним. Вот следующие предложения с изучаемым словом:

  1. Какая хохма-то была, когда Аглая упала в снег.
  2. Местный дед Иван постоянно рассказывал какую-то хохму.
  3. Что ты делаешь из себя хохму!
  4. Я так и думал, что ты не поймешь. Напрасно я тебе рассказал эту хохму.
  5. Застолье получилось удачное, все было: смех, хохмы, песни.

Таким образом, мы выяснили, что изначально слово имеет еврейское происхождение. На иврите оно обозначает мудрость. А вот уже в праславянский язык оно перекочевало в смысле шутки. А может, еврейская премудрость со стороны звучит остроумно? Так и получилось. Только в современном понимании "хохма" мало несет в себе мудрости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.