Рентген лучезапястного сустава в двух проекциях

В статье рассмотрим, как проводится рентген лучезапястного сустава. Зачем нужно данное исследование?

Данный сустав выполняет очень важную роль в процессе движения рук, являясь одним из наиболее гибких сочленений в человеческом теле. Этот район представляет собой опорный связочный аппарат, который соединяет кости кисти с предплечьем и отвечает за движение, а кроме того, за моторику, вращение, разгибание и сгибание рук. Лучезапястный сустав составляет большое количество мелких костей, что его делает весьма эластичным, но подвергающимся при этом очень частым травмам и всевозможным заболеваниям. Любое нарушение в сочетании с повреждением данного участка верхних конечностей может негативно сказываться на общем состоянии пациента, ограничивая его активность.

рентген лучезапястного сустава

Особенности рентгенографии

Рентген лучезапястного сустава служит на сегодняшний день наиболее информативным и наглядным диагностическим исследованием, помогающим выявлять различного рода повреждения, патологию развития, травму, воспалительный процесс, общее состояние хрящей и костей, мягких тканей нижнего района предплечья и запястья. Самыми распространенными болезнями рассматриваемой области верхней конечности служат артрит наряду с артрозом, тендинитом, некрозом, туннельным синдромом, травмами, остеохондропатией.

Подготовка к проведению

Когда пациент получает направление в рентгенкабинет, он может отправиться туда сразу же, так как какой-либо специальной подготовки к такому исследованию суставов не потребуется. Эффективность рентгена лучезапястного сустава зависит напрямую от правильности избранного угла лучевых проекций. На снимке должны обязательно быть видны косточки нижней части пострадавшей конечности пациента, то есть лучезапястный сустав с районами пальцевых элементов.

Стандартная проекция

Стандартной проекцией вообще является прямая, но при подобном исследовании зачастую невозможно рассмотреть мельчайшие повреждения. Руку пациента укладывают вниз ладонью, а локтевой сустав должен быть согнут. Очень важно добиваться плотного прилегания к имеющейся поверхности, а вместе с тем требуется и неподвижное положение ладони при выполнении рентгена. При косых проекциях направляемых лучей положение поврежденной кисти по отношению к поверхности обычно составляет сорок пять градусов. Чтобы этот уклон зафиксировать, под ладонь подкладывается специальная подушечка. Далее поговорим о процедуре проведения рентгена.

рентген по закрытию ростковых зон лучезапястного сустава

Проведение рентгена лучезапястного сустава в двух проекциях

Рентгенографию такого участка как лучезапястный сустав проводят, как правило, в двух проекциях. Непосредственно на самом снимке должна одновременно быть видна нижняя треть костей предплечья, элементы запястья, район лучезапястного сустава. Помимо этого изображение должно демонстрировать состояние отделов пястных костей, так как очень часто повреждение рассматриваемого участка путают с травмами запястья.

Рентген левого лучезапястного сустава обычно занимает около пяти минут, а дозировка излучения при этом очень мала, в связи с чем пациенту нечего опасаться. После завершения обследования больной получает сделанный снимок с описанием и направляется на прохождение консультации и дальнейшую терапию у соответствующего специалиста.

В рамках прохождения процедуры пациента могут уложить или посадить в зависимости от степени тяжести его состояния. Основным неудобством рентгенографии может стать невысокая температура помещения (обычно в таких кабинетах очень холодно). Трудность составляет и необходимость в осуществлении недолгой фиксации пострадавшего сустава. Ту часть тела пациента, которую нет необходимости исследовать лучами, закрывают фартуком из материала, содержащего свинец. Это дает возможность понизить лучевую нагрузку на человеческий организм до минимума.

Пациентов обычно просят задержать дыхание (что делается на доли минуты), это потребуется для получения наиболее точного изображения. Объект должен быть совершенно неподвижным. Когда доктору требуется получение снимка с двух проекций, специалист располагает поврежденный сустав больного под разными углами к столу и по отношению к направляемым лучам рентгена.

рентген лучезапястного сустава фото

Анатомия лучезапястного сустава

Он выступает одним из составляющих кистевого элемента, который принимает непосредственное участие в двигательной активности кисти. Стоит заметить, что кистевой сустав выступает вовсе не анатомическим понятием, это, скорее, функциональная категория. Клиницистами этот участок тела называется самым сложно устроенным отделом верхних конечностей человека. Этим элементом обеспечивается подвижность рук во всех требуемых направлениях. Любые отклонения от нормы выявляет рентген.

Анатомия лучезапястного сустава состоит из ряда отдельных структур:

  • Лучезапястный элемент, располагающийся между предплечьем и первым рядом запястных косточек.
  • Среднезапястная структура, находящаяся между костями первого и второго ряда запястья.
  • Межзапястный элемент, который лежит между отдельными запястными структурами.
  • Запястная структура, расположенная между косточками второго ряда запястья и проксимальной головкой пястных костей.

Рентген перелома

Стоит сказать, что рентген при переломе лучезапястного сустава является весьма необходимым и важным методом диагностики. Такое исследование всегда поможет выявить разные виды травм, а также всевозможные посторонние тела, способные находиться в ткани вокруг перелома. Такая мера диагностирования позволяет определять, потребуется ли хирургическое вмешательство в отношении того или иного пациента. Однако рентген не может выявлять состояние пораженной ткани вокруг перелома, включая связки и мышцы.

рентген снимки лучезапястного сустава

При беременности

В том случае, если женщина беременна, эта методика не подходит для нее из-за воздействия радиации (хоть и малого). Врачи в таких случаях могут посоветовать рентген при переломе только в наиболее опасных случаях.

После получения травмы перед проведением процедуры пациентов попросят снимать любые украшения с металлическими вещами. Больной может не только сидеть или лежать, но и стоять в рамках выполнения данной диагностической методики. Как правило, положение тела напрямую зависит от характера полученной травмы.

Есть перелом или нет?

Выясним, какова норма рентгена лучезапястного сустава.

Как сообщают работники рентгеновских кабинетов, в норме негативное изображение, которое получается на рентгенограмме, выглядит следующим образом: более плотной ткани должен соответствовать более светлый участок изображения. Таким образом, когда отсутствуют какие-либо потемнения – это свидетельствует о том, что перелома в костях нет.

Преимущества рентгена перед остальными методиками

Функцией лучезапястного сустава выступает его предназначение в качестве связующего звена костей рук. Данный элемент отвечает за моторику кисти, поэтому его любое повреждение оказывается всегда очень сложной задачей, требующей незамедлительной помощи от медицинского персонала.

Насколько информативны рентген-снимки лучезапястного сустава?

левый лучезапястный сустав рентген

Основным предназначением рентгенографии, являющейся отдельным направлением диагностики, выступает подтверждение присутствия закрытого или открытого перелома, костной трещины, подвывиха и вывиха суставов, травмы связочного аппарата и тому подобное. Помимо вышеперечисленных функций у рентгена имеется несколько следующих преимуществ:

  • Возможность определения места расположения костных обломков.
  • Констатация благоприятного исхода переломов по завершении хирургического или консервативного лечения.
  • Проведение диагностирования артрита, инфекционной и метаболической болезни костной ткани.
  • Выявление костных и суставных нарушений на наиболее ранних стадиях.
  • Возможность подтверждения профессиональной деформации и отклонения в развитии суставного либо костного аппарата из-за неправильного питания пациента.

Таким образом, рентген на сегодняшний день выступает доступным способом исследования костного каркаса человеческого организма в любом возрасте.

Фото рентгена лучезапястного сустава представлено в статье.

Показания к проведению рентгена

В том случае, если на лучезапястный сустав действовать механическим образом, с приложением давления и силы, то это может становиться причиной следующих нарушений в опорном и связочном аппарате:

  • Получение серьезного вывиха.
  • Появление раздробления.
  • Наличие смещения.
  • Получение сильного ушиба.

Без проведения необходимого исследования медикам бывает порой очень сложно определить характер патологии и прописать экстренную терапию. Но стоит также отметить, что кроме механической травмы причиной суставного заболевания могут быть:

рентген лучезапястного сустава в двух проекциях
  • Фактор физиологического старения организма.
  • Влияние несбалансированного рациона питания.
  • Развитие гиподинамии.
  • Неправильная физическая активность.
  • Занятие тяжелой работой с чрезмерной мышечной нагрузкой и так далее.

Показания к выполнению рентгена для исследования лучезапястного сустава разделяют на две группы:

  • При острой боли, определяемой пальпацией и наличием отеков, гематом и прочего.
  • На фоне диагностики вследствие подтверждения подозрений, имеющих схожие с суставными патологиями симптомы.

Ни в коем случае нельзя проводить рентген лучезапястного сустава следующим категориям пациентов:

  • Беременным, так как полученное излучение способно легко провоцировать патологии развития вынашиваемого плода.
  • Женщинам при лактации, так как лучевое действие может приводить к резким гормональным скачкам и прекращению выработки материнского молока.
  • Наличие крайне тяжелого состояния у больного, которое исключает проведение рентгена.

В случае наличия этих противопоказаний доктор принимает решение использовать смежное направление диагностирования, например, компьютерную томографию или МРТ.

Что означает рентген по закрытию ростковых зон лучезапястного сустава?

В рентгеновском изображении состояние ростковых зон костей характеризуют три показателя: высота ростковой зоны, характер ее контуров, а также ширина и однородность зон препаратного обызвествления. Высота ростковых зон — величина непостоянная, прогрессивно уменьшающаяся с возрастом. Возрастные нормативные показатели ее не установлены. Основным показателем нормы этого компонента ростковой зоны является равномерность высоты на всем протяжении.

рентген перелома лучезапястного сустава

Рентгенография или МРТ при травмах лучезапястного сустава?

Рентгенография считается очень быстрым, а вместе с тем доступным и достаточно точным методом диагностики. Такой способ дает возможность увидеть всю костную структуру, проанализировав ее состояние, обнаружив патологию и травму, смещение или нарушение.

Но в случаях, когда требуется оценивать состояние мягкой ткани, связок и мышц, врачи могут назначить и МРТ лучезапястного сустава. Такую процедуру стоит проводить на фоне подозрений на некоторые заболевания вроде туннельного синдрома, онкологических отклонений, аномалий развития кистей и так далее.

Как правило, доктор самостоятельно решает вопрос по поводу необходимости в той или иной методике диагностического исследования пациента с учетом характера заболевания, нарушения, особенностей организма больного, его возраста, состояния и других индивидуальных характеристик.

Мы рассмотрели, что собой представляет рентген лучезапястного сустава.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.