Капли для глаз при воспалении и покраснении: обзор препаратов и советы по выбору

Для устранения воспалительных процессов в глазах врачи назначают капли с нестероидными, стероидными и комбинированными составляющими элементами. Такие препараты бывают нескольких видов. В статье рассмотрим самые популярные из них.

Стероидные

Стероидные медицинские средства применяют для терапии воспалительных процессов, которые вызваны инфекционными возбудителями. Также их используют для устранения аутоиммунных заболеваний. Однако такие лекарства не способны устранить бактериальную причину возникновения воспаления, а только снимают симптомы.

виды глазных капель от воспаления

Нестероидные

Противоинфекционные, или нестероидные капли для глаз от воспаления и покраснения. Такие медикаменты применяют аналогично стероидным, однако в более простых ситуациях. Они могут применяться в сочетании с антигистаминными или противовирусными медицинскими препаратами. Несмотря на низкую вероятность развития побочных эффектов, капли из данной категории нельзя использовать без назначения специалиста.

Комбинированные

Комбинированные капли для глаз сочетают в себе действие антибиотической составляющей и противовоспалительного элемента. Благодаря такой комбинации они могут одновременно устранить причину и следствие патологического процесса. Наиболее широкую сферу применения нашли такие препараты при лечении грибковых и бактериальных заболеваний глаз, при которых наблюдается покраснение и воспалительный процесс.

Антигистаминные

Также воспаление острого характера может возникать на фоне аллергических реакций. При высвобождении гистамина начинают происходить изменения в слизистом покрове. Это снижает его защитную функцию, и в результате глаза становятся легкой жертвой бактериального раздражителя или вирусной инфекции. Для лечения воспалительных процессов аллергического происхождения применяют специализированные капли, блокирующие выделение гистамина. Основная масса таких медикаментов характеризуется высокой скоростью терапевтического действия и продолжительностью положительного эффекта.

Советы по выбору медикамента

Для того чтобы выбрать именно те капли для глаз от воспаления и покраснения, которые будут подходить для лечения того или иного заболевания, специалисты советуют пройти диагностические процедуры и выявить причину недуга. Применять средства самостоятельно не рекомендуется, поскольку они бывают очень разные и, например, при терапии покраснений и воспаления, спровоцированных грибковой инфекцией, противовирусные и антибактериальные препараты не подойдут. Поэтому крайне важно знать, какой инфекционный агент вызвал такие неприятные симптомы, и только после этого приступать к терапевтическим процедурам.

антибактериальные глазные капли список

Антибиотики для глаз

Наиболее распространенными и часто назначаемыми каплями для глаз при воспалении и покраснении являются антибактериальные капли:

  1. «Альбуцид» – медикамент, который представляет собой раствор сульфацила натрия. Используются такие капли для лечения бактериальных форм конъюнктивита, патологий век и некоторых разновидностей грибковых заболеваний. Согласно инструкции по применению к глазным каплям «Альбуцид», дополнительный эффект этого средства заключается в быстром устранении воспалительных процессов, в некоторых случаях препарат может назначаться для профилактики глазных заболеваний. Вместе с этим антибиотиком рекомендуется использовать «Левомицетин», который существенно ускорит течение восстановительных процессов. Лекарство максимально эффективно против гонококков, кишечной палочки, стафилококков, стрептококков и хламидий. Инструкции по применению к глазным каплям «Альбуцид» это подтверждает.
    детские глазные капли от покраснения и воспаления
  2. «Витабакт» – капли, в составе которых присутствует пилоскидин – вещество, способное блокировать размножение патогенных микроорганизмов, провоцирующих воспалительные процессы. Применяется такое лекарство для лечения трахомы, конъюнктивита, кератита. Не назначается детям до 8 лет, потому что имеет достаточно широкий перечень противопоказаний.
  3. «Л-Оптик» – глазные капли, основным элементом которых является левофлоксацин гемигидрат – противомикробное вещество. Оно имеет чрезвычайно широкий спектр применения, например, в офтальмологии используется с целью терапии бактериальных воспалений, покраснения, блефарита, синдрома «сухого» глаза. Этот лекарственный препарат может назначаться детям от 1 года и женщинам в период беременности. Что еще входит в список антибактериальных глазных капель?
  4. «Ципролет» – антибактериальные глазные капли, содержащие гидрохлорида ципрофлоксацина. Они назначаются для лечения разных бактериальных глазных патологий (в том числе язв), острых воспалительных процессов, а также в целях ускорения процесса регенерации тканей. Противопоказан препарат беременным.
  5. «Унифлокс» – глазные капли, в составе которых присутствует офлоксацин. Благодаря этому веществу медикамент является антибиотиком последнего поколения и назначается для лечения язв, кератитов, воспалений, вызванных разнообразными патогенными организмами.
  6. «Тобрекс» – отличное средство при покраснении и воспалении глаз. Эти капли почти мгновенно устраняют зуд и красноту благодаря входящему в состав тобрамицину, к тому же ускоряют восстановление слизистого покрова. Медикамент разрешен для применения в возрасте от 3 лет.
  7. «Хлорамфеникол» – капли, являющиеся аналогом всем известного препарата «Левомицитин». Этот медикамент быстро справляется с покраснением слизистой, бактериальным воздействием и отечностью, помогает увлажнить роговицу.

Вышеуказанные лекарственные средства могут назначаться только офтальмологом, который провел пациенту диагностическое обследование и взял необходимые лабораторные анализы.

капли для глаз при воспалении и покраснении обзор

Глазные капли с противовирусным эффектом

Если при покраснении глаз бактериального воздействия не замечено, то от воспаления и иных неприятных явлений назначают противовирусные капли.

К таким медикаментам относятся:

  1. «Акьюлар» – средство на основе кеторолака, который обладает мощным противовоспалительным свойством. Активный элемент быстро устраняет отечность и красноту. Запрещен к применению беременным пациенткам.
  2. «Дикло Ф» – капли для глаз на основе диклофенака. Это лекарство характеризуется обезболивающим эффектом и используется для устранения воспалительного процесса, возникшего вследствие механического повреждения слизистого покрова или роговицы. Его безопасно использовать для лечения детей, средство практически не оказывают побочных действий.
  3. «Неванак» – одни из лучших послеоперационных препаратов. В офтальмологии это средство применяется для устранения отечности и боли после оперативного вмешательства или инвазивного удаления раздражителя. Способствует устранению усталости, ускорению регенерирующих процессов, нормализации слезотечения.
  4. «Офтан Дексаметазон» – глазной медикамент с широкой областью действия. Действующим веществом является дексаметазон, который характеризуется сильным противовоспалительным и антигистаминным свойством. Капли обладают высокой скоростью воздействия, снимают покраснение, зуд, отечность.
    капли для глаз при воспалении и покраснении обзор

Продолжаем обзор капель для глаз от воспаления и покраснения.

Средства от аллергии

При аллергических реакциях возникает зуд в глазах, покраснение, отечность, выраженное слезотечение. Для избавления от этих и прочих негативных симптомов врачи часто рекомендуют применение специализированных капель против аллергии и воспаления. К таким препаратам относятся:

  1. «Опатанол» – медицинское средство, которое является раствором олопатадина. Данное вещество считается одним из сильнейших антигистаминных соединений. Медикамент характеризуется длительностью эффекта и высокой эффективностью. Подходит для долгосрочного использования. Назначается в возрасте от 3 лет.
  2. «Аллергодил» – капли для глаз на основе азеластина. Считается медикаментом «срочного» воздействия. Быстро снимается краснота, отечность, гипертермия век, ощущение «сухого» глаза. Может применяться на протяжении длительного времени, но исключительно под наблюдением врача.
  3. «Кетотифен» – данное химическое соединение укрепляет слизистый покров, нормализует вязкость слезы, благоприятно влияет на процессы регенерации поврежденной ткани глаза. Лекарство блокирует тучные клетки и снижает видимые признаки аллергических реакций.
  4. «Визин алерджи» – средство для глаз с уникальным составом, который позволяет избавиться от воспалительных проявлений, покраснения и одновременно восстановить слезотечение. Такое медикаментозное средство не разрешается к применению в период беременности, детям до 12 лет и при ношении линз.

Подобрать недорогие глазные капли от покраснения и воспаления можно в любой аптеке.

унифлокс глазные капли

Универсальные капли

Далеко не всегда какое-либо глазное заболевание является причиной покраснения слизистых оболочек глаза и развития воспаления. При длительной работе за компьютером, при механических воздействиях и прочих раздражителях используются следующие виды капель:

  1. «Визин» – средство, которое сужает сосуды глаза, за счет чего существенно уменьшается краснота белка. Обладает противоотечным эффектом, но не рекомендуется к применению длительное время.
  2. «Окуметил» – комбинированный препарат, который оказывает сосудосуживающее и антиаллергенное воздействие, помогает уменьшить отечность и избавиться от усталости глаз. Активным элементом является цинка сульфат.
  3. «Полинадим» – медицинское средство, раствор которого представляет собой эффективнейшее сочетание нафтизина и димедрола. Такая комбинация оказывает одновременно успокаивающие и охлаждающие действия, благодаря которым после применения пропадает усталость, увлажняется слизистая.
  4. «Аломид» – капли для глаз от воспаления и покраснения на основе вещества лодоксамида. Это фармакологическое средство способствует блокировке выделения гистамина, снимает проявления воспалительного процесса. Назначается для восстановления поврежденной ткани, увлажнения век.

Перед применением любых средств необходимо ознакомиться с инструкцией. В противном случае, возможно, развитие некоторых побочных эффектов или ухудшение состояния больного.

Глазные капли, снимающие воспаление и покраснение, нужны не только взрослым.

Детские капли

При терапии покраснения глаз и их воспаления у детей применяются следующие медикаментозные средства:

  • «Офтальмоферон»;
  • «Флоксал»;
  • «Альбуцид»;
  • «Октилия»;
  • «Окуметил»;
  • «Лекролин»;
  • «Опатанол».

Вышеуказанные средства помогают справиться с бактериальными причинами возникновения раздражения глаз у детей, с вирусными и аллергическими заболеваниями. Однако использовать их самостоятельно, без выяснения факторов, спровоцировавших патологический процесс, очень опасно. Для получения рекомендаций и правильного назначения детских глазных капель от покраснения и воспаления нужно в обязательном порядке показать ребенка офтальмологу.

Как правильно использовать глазные капли?

капли для глаз при воспалении и покраснении

Перед тем как начать процедуру закапывания, необходимо тщательно вымыть руки. После этого рекомендуется промыть пораженный глаз раствором «Хлоргексидина», что позволит удалить болезнетворные микроорганизмы и эффективно очистить наружную поверхность слизистой глаза. Затем необходимо медленно и аккуратно оттянуть нижнее веко, закапать назначенное специалистом количество медицинского средства в глазной мешок. Излишки медикамента следует удалить с помощью стерильного тампона.

Вероятные неприятные ощущения

Некоторое время после процедуры могут возникать неприятные ощущения: чрезмерная слезоточивость, помутнение зрения, легкое жжение. Если подобные симптомы не исчезли в течение 15 минут, то это говорит о том, что конкретный медикаментозный препарат пациенту не подходит, и рекомендуется обратиться к врачу за подбором другого лекарственного средства.

Мы рассмотрели основные виды глазных капель от воспаления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.