Как понять, что сходишь с ума: первые признаки

Для многих страшнее смерти – потеря разума. В современном мире, особенно в крупных городах, люди подвержены неврозам и навязчивым состояниям. У соотечественников, детство которых пришлось на 1990-е годы, все еще печальнее. Родители их, в связи с политической и экономической обстановкой в стране, находились в постоянном стрессе. Это отражалось на отношении к детям. Результатом стали проблемы с выстраиванием личных границ и низкая самооценка.

Ошибки в мозговой деятельности грозят полной деградацией личности. Как понять, что сходишь с ума? Какие первые признаки расстройства личности? Как выглядит ненормальный человек в современной действительности?

Сумасшедший крик

Сон

Как человек сходит с ума? Первый признак для здорового человека – это потеря сна. Страдающие психическими расстройствами люди отмечают факт исчезновения сна как самый первый и самый странный. Он не уменьшается, не становится тревожным или прерывистым. Он просто исчезает полностью. При этом человек чувствует себя бодро, как будто все в порядке.

В часы сна мозг отдыхает, стирает не нужную информацию, перерабатывает и запоминает важную. При отсутствии отдыха в мозге замедляются все процессы. Человек теряет границы между сном и реальностью. Начинается депривация. Обратите внимание: если не хочется спать совсем, при этом хорошее самочувствие и бодрость не покинули вас, тут есть о чем задуматься.

Страх

Большинство настоящих больных шизофренией столкнулись с этим явлением. Страх наступает приливами. Этот феномен еще называют паническими атаками. Он бесконтрольный и всепоглощающий. Накрывает и держит по несколько часов. Часто человек не может даже объяснить, чего именно он боится, потому что боится всего.

Как узнать, что сходишь с ума? Страшно оставаться одному или заходить в темноту. Может появиться страх выходить из квартиры или вылезти из-под одеяла. Любой звук вызывает панику и ужас. Это признак того, что «крыша дала течь», и есть веский повод обратиться к психиатру.

сильный страх

Раздражительность

Внезапная агрессия также является признаком возможного сумасшествия. Психоз на пустом месте, срывы на родственников из-за мелочей или вообще без повода. При этом человек может не осознавать неадекватность собственного поведения. Как понять, что сходишь с ума? Кажется, что это обычные домашние склоки, «как у всех». Только агрессивные выпады становятся все чаще и поводы все нелепее. А ругаться человек начинает все изощреннее, с применением ненормативной лексики. Контролировать себя в эти моменты он не в состоянии.

Мысли

Для начинающих психически больных людей характерен неконтролируемый поток мыслей. Тут бывает несколько вариантов развития:

1. Мозг цепляется за какую-нибудь мысль и ее активно «думает». Человек постоянно сконцентрирован на одном и том же. Например, на ковре на стене. Размышляет о том какие на нем узоры, какого он цвета и так далее. Мозг может уцепиться за конкретного человека и думать постоянно о нем. При психическом расстройстве человек забывает в этот момент о том, что он делал до появления внезапной задумчивости. Зацикленность на одном и том же предмете продолжительное время и невозможность переключить внимание – это еще один звоночек и повод задуматься о собственной адекватности.

2. Отсутствие всяких мыслей. Абсолютная пустота. Не хочется ничего вспоминать и ничего делать, ни о чем мечтать. Время как будто останавливается и течет очень медленно. Человек находится в вакууме собственного сознания.

3. Нет фокусировки. Мысль не задерживается в голове. Сознание прыгает с одного предмета на другой, от этого человек сильно устает. Контролировать процесс невозможно и сосредоточиться тоже.

Сходит с ума от крика

Физическое состояние

В момент погружения человека в одно из вышеописанных состояний наблюдается потливость. Холодеют руки, стучит в висках. Симптомы наблюдаются и у тех, кто имеет склонность к маниакальной привязанности к чему-либо. Так, при совершении какого-то действия, например, при компьютерной игре, вас начинает потряхивать или трясутся руки и выступает холодный пот. Все внутри замирает, и окружающая действительность пропадает - это симптом явного психологического кризиса. Необходима помощь психиатра.

Контроль

Основное, что отличает, например, экстрасенса и сумасшедшего – это возможность влиять на свое состояние. Как понять, что сходишь с ума? Если человек с экстрасенсорными способностями намерено вводит себя в состояние гипноза или транса, то сумасшедший не имеет власти над своим поведением.

Человек со сверхспособностями в состоянии как войти в транс, так и выйти из него. При этом он сохраняет способность размышлять в процессе и не поддаваться панике после выхода из гипноза. Человек с начальной стадией психического расстройства не контролирует собственное поведение. Часто приступы застают его врасплох, он может нанести урон окружающим. Выходит из состояния кризиса также внезапно, как в него попадает. При этом вероятны эмоциональные последствия приступов. Человек впадает в панику от того, что с ним произошло, и не понимает, как быть дальше.

Галлюцинации

Этот симптом - самый верный способ определить, что пора ко врачу. Галлюцинации бывают разные по типу восприятия:

1. Слуховые. Почти все пациенты психиатрической клиники слышат посторонние голоса в голове. Он может быть абсолютно любой. У нормального человека в голове звучит только внутреннее я. Это явление обыкновенное, во время размышлений мы разговариваем сами с собой. В этом нет патологии.

Как понять, что сходишь с ума? Печально, когда посторонний голос начинает давать советы или вести диалог. Случается, что разговаривать начинают животные или предметы. Здесь уже следует насторожиться и в срочном порядке пройти обследование.

2. Визуальные. У людей с психическими отклонениями чаще встречаются жуткие галлюцинации. Появление чертей, живности из стен и окон – стандартное явление для такого рода заболеваний. Естественно, это наводит ужас, но бывают и красивые галлюцинации. Разноцветные деревья, летающие животные. Эффектным зрелищем также не стоит увлекаться, доктор поможет избавиться от них.

3. Тактильные. Заболевшему кажется, что его кто-то трогает. Дергает за волосы или конечности. Распространено явление, когда человеку с психическим отклонением кажется, что он грязный или пачкается. Как понять, что человек сходит с ума? Бесконечное мытье рук, стирание кожи до крови или расчесывание кожного покрова – явные признаки начинающегося заболевания нервной системы.

Галлюцинации у человека

Отношение к себе

Если есть признаки того, что вы наблюдаете за собой со стороны. Все, что происходит – делается не с вами. Человек наблюдает за собственной жизнью извне. Ощущение, как будто управляет куклой. Это состояние трудно объяснить, происходит деперсонализация личности. Так мозг пытается защититься от разрушения. Человек как будто знает все заранее о себе и о других. Становится неинтересно жить.

Апатия

Всем иногда бывает грустно, может наступить кризис в связи с жизненными обстоятельствами. Как понять, что начинаешь сходить с ума? Если погрузился в себя, не выходишь из дома, не принимаешь пищу и не пьешь воду – это симптом расстройства личности. Состояние провоцируется глобальными изменениями в жизни: смерть близкого человека, развод, крах надежд. Как правило, за апатией следует потеря сна. Если произошло именно так, есть повод посетить специалиста.

Случается, что депрессия приходит ниоткуда. И в семье все в порядке, и жизнь налажена, но состояние грусти и тоски не отпускает. Самостоятельно с ним человек не справляется, могут помочь близкие люди.

неадекватный парень

Мании

Состояние маниакального расстройства таит в себе опасность для окружающих. Мания величия: безопасна, наблюдаются завышенные требования к окружающим по отношению к себе. Требование поклонения или неоспоримости собственной гениальности. Учитывая современные реалии – это чувство свойственно многим. Издержки постсоветского воспитания, когда детская вседозволенность и безнаказанность переросла в ощущение собственной исключительности и чрезмерной важности. Граница между адекватным и маниакальным состоянием очень слабая. Как понять, сошел ли ты с ума? Важно контролировать чувство собственного достоинства и не переводить его в неадекватное состояние.

Распространено явление мании преследования. Человеку с начальной стадией заболевания, кажется, что за ним следят. Он пытается скрыться от посторонних глаз, прячется и избегает общества. Дома ему кажется, что кто-то наблюдает за ним.

Проявляется также в отношении других людей. Человек сам становится преследователем. "Подлавливает" другого на улице, наблюдает со стороны и вмешивается в частную жизнь. Преследует людей с какими-то определенными общими чертами. Так ведут себя классические маньяки, есть срочный повод обратиться к психиатру.

Мания преследования

Рекомендации

Во избежание проявления неадекватных реакций мозга на происходящее вокруг, надо заниматься его тренировками. Периодическая смена деятельности, отдых и новые впечатления – для трудоголика это спасательный круг.

Если человек в силу обстоятельств не работает или одинок, нужно найти хобби. Заведите домашнее животное или займитесь благотворительностью. Помощь другим отвлечет от концентрации на собственной личности и разгрузит мозговую деятельность. При внезапном проявлении «экстрасенсорных» способностей, неконтролируемых состояний, необходимо срочно обратиться ко врачу.

Сходит с ума маньяк

В заключение

Прежде чем диагностировать у себя синдромы психического расстройства личности, задумайтесь, возможно это просто усталость. Быстрый ритм жизни и загруженность, печальное событие или банальная скука, влияют на мозговую деятельность, вот почему сходят с ума. Серое вещество устает от непрерывной работы и от отсутствия нагрузки тоже. Для профилактики психических расстройств меняйте обстановку, путешествуйте. Поможет занятие любимым делом, если это не преследование другого человека, и оно не доводит до тахикардии и холодного пота.

Некоторые из перечисленных симптомов – явный повод немедленно обратиться к врачу. Но часто будущий пациент сам не подозревает об отклонениях либо считает, что с ним все хорошо. Почему люди сходят с ума? Причины разные, выход для близких - один. Обращайте внимание на состояние родных людей, особенно в моменты кризисов или отсутствия деятельности. Помощь близкого человека часто спасает от попадания в комнату с мягкими стенами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
я разговариваю сам с собой
Копировать ссылку
9
статья бред сумасшедшего
Копировать ссылку
2
Дочитал статью и вдруг услышал музыку. Время 2:51 утра
Копировать ссылку
11
мне кажется я давно сошла с ума у меня 7 симптомов и в добавок к этому я могу что нибудь сделать а потом сразу забыть что я сейчас делала.
Копировать ссылку
5
блин
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.