Лил Уэйн: творчество и достижения

Лил Уэйн - один из ключевых хип-хоп-исполнителей нулевых и начала 2010-х. Nas называл его любимым MC, Пи.Дидди - гением, Дрэйк - учителем. Лил Уэйн продал около 100 миллионов записей и стал обладателем пяти премий "Грэмми", в том числе в номинации "Лучший рэп-альбом" в 2009 году.

Музыка, тексты

Лил Уэйн считается ярким представителем южного стиля. В начале творческого пути он совместил западную агрессивную манеру читки с более характерными для восточного побережья сложными текстами, включающими в себя запоминающиеся панчи, непредсказуемые рифмы, игру слов.

Картер много экспериментировал с флоу. В работе с голосом он стал законодателем моды, опередил свое время и определил вектор развития хип-хопа.

Рэпер максимально широко использовал возможности речевого аппарата, избегая монотонного чтения текста. Он менял тембр голоса, издавал необычные звуки (рычание, высокие звуки, крик). Лил Уэйн применял ставшие впоследствии очень модными автотюн и манеру клауд. Уиззи переходил на пение, добавлял в исполнение приемы, заимствованные у рок- и регги-музыкантов.

Лил Уэйн клипы

Что касается текстов, то они содержат огромное количество ударных строк, порой абсурдных, но нередко очень свежих. Эминем отмечал, что многие строки Лила Уэйна понимает лишь на четвертое или пятое прослушивание трека.

Многие критикуют тексты Уэйна за непоследовательность и недостаток концептуальности. Рэпер никогда не отличался мастерством сторителлинга, как в рамках одного трека, так и при составлении альбома. Если сопоставить строки из разных песен Лила Уэйна, то можно заметить их противоречивость. Особенно ярко это проявляется в раннем творчестве.

С другой стороны, по мнению некоторых критиков, созданный образ "рэпера без позиции" - это сатира на современный хип-хоп, в котором форма и подача ценятся выше, чем содержание, либо высмеивание излишне серьезного подхода к музыке, когда исполнитель стремится выглядеть чуть ли не мессией.

Имидж

Многое из того, что делал Уэйн в конце 90-х и начале нулевых, становилось трендом. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть, сколько американских (и не только) рэперов взяли псевдоним, содержащий английское слово "лил".

Уэйн одним из первых показал, что рэпер - это не обязательно широкие футболки и еще более широкие штаны. Непременной внешней атрибутикой Картера стали неоднократно позаимствованные исполнителями 10-х татуировки на лице и дредлоки.

Лил Уэйн рэпер

На публике рэпер любит появляться с обнаженным торсом, дорогими украшениями и в темных очках.

В клипах Лил Уэйн то играет роль избалованного красивой жизнью улыбчивого миллионера, то предстает жестким и агрессивным парнем с окраин, каким и был музыкант в начале карьеры.

Сотрудничество с исполнителями

Лил Уэйн известен огромным количеством треков, созданных в дуэтах с разными артистами.

Свой главный хит Lollipop он записал с талантливым рэпером и продюссером Статиком. Другая популярная композиция Got money родилась в сотрудничестве с переживающим в то время пик славы T-Pain.

В число хип-хоп-исполнителей, с которыми довелось поработать Лилу Уэйну, входят DJ Khaled, T.I., Эйкон, Rick Ross, Fat Joe, Birdman. Есть у Уиззи в активе работы и с титанами рэпа Эминемом и Канье Уэстом, со значительно менее известным Кори Ганзом, с продюсерами Detail и Swizz Beatz.

Лил Уэйн альбомы

Фитами с Картером отметились наиболее заметные представители следующего за ним поколения хип-хопа: Дрэйк и Фьючер, и еще более молодой Уиз Халифа.

Помимо рэперов, Лил Уэйн не отказывается и от дуэтов с признанными поп-певцами, например c Бруно Марсом и группой Imagine Dragons.

Исполнитель признается, что сам не может вспомнить и перечислить всех музыкантов, с кем он записывал треки.

Награды

Лил Уэйн - лауреат многочисленных музыкальных и хип-хоп премий. На самую престижную премию "Грэмми" он был номинирован 26 раз. В 2009 году исполнитель получил сразу четыре награды "Грэмми": за лучший альбом Carter III, лучшую песню Lollipop, лучшее сольное выступление и лучшее выступление в группе - вместе с Канье Уэстом, Джэй-Зи и T.I.

Лил Уэйн песни

В 2012 году рэпер объявил о завершении карьеры после выхода Carter V, обосновав свое решение желанием больше времени проводить с детьми.

Пятый альбом Лила Уэйна серии Carter действительно остается последним релизом артиста, однако Уэйн продолжает периодически радовать публику живыми выступлениями и участием в дуэтах с разными исполнителями.

Так, свою первую награду Американской музыкальной премии он получил в 2017 году за песню I'm the one, записав ее в компании DJ Khaled, Quavo и Chance the Rapper.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.