Выкройка детской футболки, советы по шитью

Если вдруг вы решили обновить гардероб вашего маленького сыночка или дочки, и вам хочется сделать что-то оригинальное, есть свободное время и желание, то попробуйте сшить футболку самостоятельно. Статья предоставит вам выкройки детской футболки для мальчика. Но это не все. Когда вы поймете, как строить выкройки правильно, вы с легкостью сможете переделать их и под выкройку детской футболки для девочек. Порадуйте результатами себя и своего ребенка!

Футболки для мальчиков и девочек

Что понадобится?

Чтобы самостоятельно пошить футболку ребенку, нужно приготовить:

  1. Ткань. Хорошо подбирайте не только цвет, но и материал. Он должен быть в первую очередь удобным, пропускать воздух, не портиться при стирке.
  2. Нитки в тон ткани.
  3. Ножницы для кроя. Они должны хорошо резать ткань, а не рвать ее.
  4. Булавки.
  5. Иголки.

Необходимые мерки

Для правильного построения выкройки следует внимательно снимать необходимые мерки:

  • ПОГ– полуобхват груди;
  • ПОШ – полуобхват шеи;
  • Глубина и ширина проймы;
  • ДИ – изделие в длину;
  • ДР – рукава в длину;

Конечно, вы можете использовать универсальные (стандартные) мерки. Найти вы их можете в таблице детских мерок. Но будет лучше, если вы снимете мерки с вашего сына или дочки. Построить выкройку вы сможете самостоятельно, это не так сложно, как может показаться.

Пример детских мерок и размеров по ним

Вот несколько деталей, дающих понятие о том, как снять мерки для выкройки детской футболки с ребенка правильно:

  1. Для того чтобы было легче снять мерки, которые связаны с линией талии, повяжите на пояс ребенку матерчатую бейку.
  2. Сантиметровая лента должна хорошо и плотно прилегать к телу ребенка, не должно быть лишнего провисания, но при этом не перетягивайте ее.
  3. При измерении обхвата груди измеряйте по самым выступающим точкам, не натягивая, но и не ослабевая сантиметровую ленту.
  4. Талию измеряем по самому узкому месту.
  5. При определении объема бедер замер происходит по самым выпуклым точкам ягодиц.
  6. Обхват шеи измеряем по основанию, ближе к ключицам.
  7. Длину изделия отмеряем от седьмого шейного позвонка.
  8. Ширину плеч считают по самым выпуклым точкам от одного до другого плеча.
  9. Ширину спины измеряют через центр, по линии лопаток.

По снятым меркам и основе выкройки ниже составьте выкройку детской футболки.

Выкройка детской футболки (подставляем свои размеры)

Что делать дальше

Выкройку рукава детской футболки тоже сделать легко. Проведите вертикальную линию и поставьте точку вверху листа. Три четверти (3/4) глубины проймы и длину рукава согласно меркам, снятым вами, отложите вдоль от точки вниз. У вас получилось две точки. От них проведите две горизонтальные линии произвольной длины.

На выкройке передней части футболки измерьте длину проймы. Перенесем значение, которое мы измерили на выкройку со стороны рукава — получим отрезок. Назовем его ВО. От точки О отложите вправо отрезок ОВ 1 = ВО.

Далее разделим полученные отрезки ВО и ОВ 1 на 4 равных части. Построим пройму рукава так, как показано на выкройке. Можете сузить рукава по низу примерно на 2–2,5 сантиметра с каждой стороны.

Пошив изделия с выкройки детской футболки

Приступаем к пошиву:

  1. Из ткани выкроите все необходимые детали, согласно вашей выкройке детской футболки. Перед тем как вырезать элементы, не забудьте еще раз свериться с чертежом. Как говорится «семь раз отмерь – один раз отрежь».
  2. Необходимо притачать рукава к передней части нашей футболки. Лицом к лицу приложите рукава и соедините кусочки ткани булавками.
  3. Пристрачиваем рукава к передней части изделия.
  4. Свободную заднюю часть рукавов таким же образом соединяем с задней частью футболки и прошиваем.
  5. Свободные боковые края футболки и края рукавов фиксируем с помощью булавок. Прошиваем.

Обработаем края. Со всех краев загибаем сначала на 0,5 см, потом еще на 1 см и прошиваем. Если у вас есть желание, вы можете обработать края лентой или косой бейкой.

Завершение работы

Внимательно осмотрите готовую работу и добавьте последние штрихи. Проверьте, чтобы нигде не болтались нитки. При необходимости отрежьте лишнее. Можете украсить готовую футболку. Для этого можно использовать разного рода нашивки или термонаклейки. Готово? Теперь футболку можно примерить.

Швейные хитрости

шитье машинкой

Чтобы работа получилась качественной и аккуратной, следует знать несколько нюансов:

  • Если вам необходимо выполнить строчку, то шейте ее зигзагом с наклоном. Тогда ткань не будет морщить и стягивать.
  • Используйте «губки» по обеим сторонам от строчки, тогда будет легко двигать длинный кусок ткани, не сдвигая строчки
  • Чтобы ровно прошить ткань, используйте кальку. Начертите на ней прямую линию, закрепите к ткани и прострочите. Когда закончите, просто оторвите кусок кальки!
  • Можете использовать таблицу направления строчек. Это очень удобно. К тому же, смотрится красиво и аккуратно, особенно на тонких тканях.
  • Если надо прошить несколько слоев ткани за раз, скрепите их маленькими прищепками или скрепками, тогда ткань не «уедет».
  • Чтобы ровно подогнуть ткань, используйте лист бумаги и утюг. По боковой линии листа подогните ткань и пройдитесь по ней утюгом.
  • Подложите под лапку кусочек картона и даже сложно сшиваемые ткани «пойдут» легко.
  • Чтобы обвести лекало сразу же с отсчетом для надбавки, соедините два карандаша при помощи канцелярской резинки и обводите ими. Если надбавка должна быть больше, можете соединить три карандаша. Тот из них, что располагается посередине, поднимите повыше, чтобы он не оставлял лишних линий.
  • Обмылок – одно из лучших средств для того, чтобы оставлять прорисовки на ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.