Конфликт интересов на работе. Как решить возникшую проблему?

 

Насколько мы знаем, работа в коллективе – не самое благодарное дело. Время от времени возникает мигрень, а порой и депрессия, связанная с недопониманием. Основные проблемы на службе появляются по причине того, что в процессе общения с коллегами возникает расхождение во мнениях. Однако зачастую бывает и такое, что мнения слишком похожи, вследствие чего возникает соперничество за ту или иную идею.

Такие конфликтные ситуации, как пересечение линии интересов, чаще всего возникают у мужского пола, потому как дух соперничества у них врожденный. К примеру, борьба за сердце девушки с давних времен доводит мужчин до войн и убийств. Сильный пол не выносит конкуренции, однако, без ее присутствия видит жизнь бессмысленной.

На работе конфликт интересов может возникнуть из-за стремления занять должность, причем желание её заполучить может изъявить весь коллектив. Случается, что соперничество начинается и с такой банальной ситуации, как предъявления прав на парковку.

Рассмотрим несколько факторов, влияющих на возникновение проблемы:

  1. Конфликт интересов может зародиться среди личностей напористого характера, потому как меланхоличным персонам не присуща погоня за чем-либо.
  2. Также влияет фактор культурности конфликтующих сторон. То есть, если в напряженной ситуации замешана личность, не отличающаяся уровнем воспитания, есть возможность того, что при общении с потенциальным конкурентом в ход пойдут провокации и оскорбления.
  3. Отношения между людьми в конфликте интересов тоже играют немаловажную роль. Если изначально они не налажены, то это может стать причиной появления схожих целей.

Конфликт интересов. Разрешение проблемы

Есть несколько способов выхода из подобных ситуаций. Все зависит от того, какие межличностные отношения связывают конфликтующие стороны. Если, к примеру, взять семейную пару, то в этом случае, по сути, не может возникнуть подобных обстоятельств, потому как отношения построены на любви, что означает взаимную помощь, а не конкуренцию. Таким образом, конфликт интересов не относится к семейным отношениям.

Урегулирование проблемы можно осуществить, выбрав один из пяти способов:

  1. Соперничество. Этот метод урегулирования конфликта интересов заключается в том, чтобы одна из сторон приняла лидерскую позицию, нанося тем самым урон оппоненту в виде испорченной репутации. Зачастую таким способом пользуются личности жесткого нрава.
  2. Примирение. Способ примириться с тем, что «добыча» достанется сопернику. Такой метод подходит людям, которые не хотят или боятся соревноваться с конкурентом.
  3. Компромисс. Выгодная для всех сторон концепция, основанная на решении конфликта с помощью взаимных уступок.
  4. Избегание. Отделение от конфликта.
  5. Сотрудничество. Альтернативное решение ситуации.

И все же, нежели осуществлять урегулирование конфликта, лучше не допускать его вовсе, опираясь на социальные интересы. При принятии человека на какую-либо должность, нужно проводить психологические тесты, которые выявят поведение потенциального сотрудника в той или иной ситуации. Такой метод практикуется в Соединенных Штатах Америки и Европе. Требуется также повысить авторитетность администрации, дабы предупредить конфликтную ситуацию.

Еще один метод по предупреждению напряженных ситуаций заключается в создании благоприятной атмосферы среди сослуживцев, и это прямая обязанность руководителя. Нужно пропагандировать позитивный настрой в решении проблем, возникших между коллегами. Для того чтобы оградить организацию от напряженных ситуаций, нужно понимать структуру конфликта и суть его возникновения. Достаточно часто результатами такового становятся увольнения, выговоры и штрафы. Руководство обязано решать такие проблемы, чтобы не довести их до деструктивного конфликта.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.