Лучшие французские фильмы ужасов: список и аннотации

Не все знают, что родина фильмов ужасов – не Америка, а Франция. Именно во Франции в далеком 1896 году был снят первый фильм ужасов – «Замок дьявола». Режиссером фильма был известный в то время фокусник Жорж Мельес. Практически до 1950-х Мельес снимал фильмы, большинство из которых были фантастические и фильмы ужасов. Конкуренции у Жоржа Мельеса практически не было, так как во время Второй мировой войны другие режиссеры уехали в благополучную Америку, где продолжали свою работу в Голливуде.

Но в 1950-х ситуация стала меняться, новые талантливые французские режиссеры увлеклись созданием фильмов ужасов. К 70-м годам сложилась французская традиция: доминирование стилей и образов над сюжетом и актерской игрой, эротизм, эксплицитное насилие. Лучшие французские фильмы ужасов рассмотрены в статье. Каждый потенциальный зритель сможет ознакомиться с их кратким содержанием и выбрать понравившийся для просмотра.

Список лучших французских фильмов ужасов

  • «Глаза без лица» (1960 год).
  • «Могила живых мертвецов» (1981 год).
  • «Одержимая» (1981 год).
  • «Белфегор – призрак Лувра» (2001 год).
  • «Книга теней» (2002 год).
  • «У холмов есть глаза» (2006 год).
  • «Мученицы» (2008 год).
  • «Головокружение» (2009 год).

«Глаза без лица»

У профессора Женесье похищают и убивают дочь. Опознав ее тело, отец занимается организацией похорон. На самом же деле девушка не умерла. Женесье пытается восстановить ее лицо, изуродованное в ужасной автокатастрофе. Верная помощница профессора – Луиза – хитростью заманивает девушек к нему домой, где они становятся материалом для безумных пластических операций Женесье.

девушка и собака

«Могила живых мертвецов»

Вторая мировая война. Жаркая африканская пустыня. Группа нацистов перевозит драгоценный груз – золото. Нацистов атакуют партизаны. После яростного боя в живых остается лишь командир партизанского отряда. Но солдат, узнавший о золоте, убивает его.

Прошли годы. На поиски золота в Африку отправляется экспедиция. Им приходится столкнуться с армией нацистов, ставших зомби, которые охраняют свое золото.

«Одержимая»

Культовый французский фильм ужасов с одной из самых красивых актрис французского кинематографа – Изабель Аджани - в главной женской роли. Главную мужскую роль исполнил замечательный актер Сэм Нилл, который известен современным зрителям по трилогии «Парк Юрского периода», в котором он играет доктора Алана Гранта.

Анна и Марк – счастливые супруги. У них есть десятилетний сын Боб. Марк работает на спецслужбы, поэтому часто бывает в командировках. Однажды, вернувшись из очередной командировки, он замечает странное поведение жены. Она стала относиться к мужу холодно и чаще уходить из дома, у нее часто случаются истерики. Заподозрив появление у Анны любовника, он начинает расследование, которое открывает ему страшную правду и впутывает в кровавые события.

девушка смотрит вверх

«Белфегор – призрак Лувра»

Один из наиболее известных французских фильмов ужасов. В древней египетской мумии, которая находится в Лувре, ждет своего часа демон Белфегор. Он вселяется в девушку Лизу, даруя ей при этом страшную сверхъестественную силу. Чтобы спасти Лизу и работников музея от неминуемой смерти, нужно разгадать тайну, которая поможет избавиться от демона.

французские фильмы ужасов список

«Книга теней»

Одна из самых жутких картин из списка французских фильмы ужасов. В тюремной камере находятся четверо заключенных: Каррер - директор фирмы, осужденный за мошенничество, умственно отсталый Маргаритка, Маркус - транссексуал, жаждущий сменить пол, Лассаль - пожилой интеллигент, осужденный за убийство своей жены. Они находят старый дневник, который вел заключенный, что находился в этой камере в начале прошлого столетия. В дневнике есть заклинания, которые помогут заключенным бежать. Но после таинственной находки в камере начинают происходить страшные события.

«У холмов есть глаза»

Один из самых популярных французских фильмов ужасов - совместная работа французской и американской киностудий. Семья Картеров отправляется в путешествие по Америке. По дороге их машина ломается. Картеры оказываются на территории ядерной зоны, которая полностью отрезана от цивилизованного мира. Но на кажущейся пустынной территории обитают жуткие мутанты, которые начинают охоту на ничего не подозревающих Картеров.

лучшие французские фильмы ужасов

«Мученицы»

Невероятно загадочный французский фильм ужасов. На проселочной дороге появляется маленькая Люси, которая за год до этого пропала без вести. Девочка находится в состоянии шока и не может ответить на вопросы о том, что с ней произошло. Полиции удается установить, что Люси держали в заточении на заброшенной скотобойне. Очевидно, что девочка на протяжении долгого времени не могла выбраться из своего заточения. Она очень исхудала, ее тело грязно и обезвожено. Но сексуальное насилие злоумышленник над ней не совершал. Никому не понятно, как Люси смогла совершить побег. Что поможет раскрыть странное преступление?

«Головокружение»

Друзья на каникулах отправляются в горы. Но подъем оказывается более крутым, непредсказуемым и опасным, чем они ожидали. К тому же обнаруживается, что в горах ребята совсем не одни. Веселое приключение превращается в кошмар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.