РГС-50: устройство и технические характеристики

В 1989 году для спецназа КГБ, МВД Советского Союза и бойцов, несших службу во внутренних войсках, на заводе им. Дегтярева В. А. был начат серийный выпуск 50-миллиметрового ручного специального гранатомета. В технической документации он значится как РГС-50. Как утверждают специалисты, данный гранатомет получился очень эффективным. Поэтому даже после развала СССР его не сняли с вооружения и по сегодняшний день используют сотрудники специальных милицейских подразделений России и внутренних войск. Информация об устройстве и технических характеристиках РГС-50 содержится в данной статье.

Оружие переломного типа.

Знакомство

РГС-50 является ручным гранатометом специального назначения. Разработан советскими оружейниками для спецназа милиции и армии. Как утверждают эксперты, основная задача, которую преследовали создатели РГС-50, заключалась в том, чтобы оказывать на вооруженных преступников психологическое воздействие и временно выводить их из строя. Кроме того, посредством данного комплекса можно экстренным способом вскрыть двери во время штурма. Подобным оружием в 1960 гг. пользовались полицейские и военные в Соединенных Штатах. Американский гранатомет калибра 40 мм. получил название «мазила» и широко применялся во время войны во Вьетнаме.

О создании советского гранатомета

РГС-50 начали проектировать в конце 1980 гг. До этого времени бойцы располагали достаточно неплохим на то время гранатометным комплексом «Витрина». Однако он предполагал использование боеприпаса только одного вида, иными словами, стрелять можно было лишь гранатой «Витрина-Г». Кроме того, гранатомет обладал ощутимой отдачей, что также являлось минусом. С целью исправить эти недостатки, были начаты конструкторские работы по более совершенному гранатомету, технически приспособленному для разных боеприпасов.

Описание

Гранатомет устроен наподобие охотничьего ружья, а именно функционирует за счет переламывания открывающегося ствола, в канале которого нарезы не предусмотрены. РГС-50 оснащен съемным гидропружинным тормозом (СГПТ) с резиновым амортизатором, предназначение которого – гасить отдачу во время стрельбы.

ргс 50 размеры

Приклад и данный тормоз отдачи составляют в гранатомете единый узел. Гранатомет с рамочным прицелом и отъемным цевьем, которое крепится на ствол. В ширину РГС-50 7,8 см.

ргс 50 технические характеристики

Устройство

Чтобы зарядить гранатомет, бойцу следует откинуть ствол вниз. Именно таким способом открывается и запирается ствольный канал в РГС-50. Как утверждают специалисты, конструктивная особенность данного оружия заключается в том, что при открывании посредством взводителя оказывается силовое воздействие на курок, местом расположения которого стала внутренняя часть корпуса. При этом происходит сжатие боевой пружины и фиксация курка в положении взвода.

Если нажать на спуск, то под воздействием усилия шептало, повернувшись вокруг оси, выйдет с зацепа вместе с курком. На последний воздействует боевая пружина. В итоге курок также проворачивается вокруг оси и ударяет в капсюль, отчего и происходит выстрел. После этого на курок начинает воздействовать пружина отбоя, в результате чего он смещается назад. Таким образом боек отходит от капсюля, позволяя открыть ствол гранатомета. Во время выстрела происходит откат РГС-50 назад и сжатие гидротормоза. Гранатомет оборудован не автоматическим флажковым предохранителем. Место его расположения – правая сторона корпуса. РГС-50 с механическим прицельным приспособлением. Он представлен мушкой и складывающимся стоечным прицелом, в котором имеются три прорези на 50, 100 и 150 м.

гранатомет ргс 50

О боеприпасах

Стрелять из РГС-50 можно следующими гранатами:

  • Газовыми ГС-50 и ГС-50М, содержащими ирритант CN.
  • Учебно-тренировочными ГС-50ПМ.
  • Ослепляющими ГСЗ-50.
  • Ударно-шоковыми гранатами ЭГ-50. При попадании на противника воздействует эластичная пуля. Позже появились гранаты ЭГ-50М, оснащенные резиновой картечью. Весит заряд 140 г.
  • Гранатами ГВ-50. Таким боеприпасом можно легко выбить дверной замок.
  • Осколочными гранатами ГО-50.
  • Кумулятивными ГК-50.
  • Дымовыми ГД-50.
  • Гранатами БК-50. С их помощью можно разбивать стекла.

ТТХ

РГС-50 обладает следующими параметрами:

  • По типу оружие является гранатометом.
  • Весит 6,8 кг.
  • Калибр 50 мм.
  • Размеры РГС-50: общая длина составляет 895 мм, ствола – 295 мм.
  • В течение одной минуты из гранатомета можно произвести до трех выстрелов.
  • Выпущенный снаряд движется к цели со скоростью 92 м/с.
  • РГС-50 рассчитан на максимальную дальность стрельбы до 400 м. Прицельный огонь можно вести на дистанции не более 150 м.
  • РГС-50 является однозарядным гранатометом переломного типа.

О модификации

В конце 1990 гг. был разработан РГС-50М. Гранатомет является модернизированным вариантом оружия 1989 года. Российскими оружейниками была немного изменена конструкция УСМ, а именно вместо гидропружинного тормоза в ударно-спусковом механизме поставили пружинный. Чтобы гранатомет во время стрельбы было удобнее держать, его оснастили подствольной складной рукояткой.

В заключение

С момента своего создания и по сегодняшний день РГС-50 и его модифицированный вариант зарекомендовали себя как эффективное оружие для противостояния хорошо экипированным преступникам. Сильные стороны данных гранатометов в том, что их можно использовать с дальних подступов к захваченным террористами объектам.

гранатомет ргс 50 м

Благодаря тому, что РГС-50 и его модификация приспособлены для стрельбы различными боеприпасами, спектр выполняемых бойцами задач существенно расширен. Например, если нужно противника временно нейтрализовать, спецназовец просто использует гранаты ослепляющего или ударно-шокового воздействия. А далее по ситуации либо арестует террориста, либо уничтожит посредством своего штатного оружия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.