Листохвостый геккон: ареал обитания, размножение, особенности вида и описание с фото

Наверное, далеко не каждый слышал о таком существе, как листохвостый геккон. Зато если вы хотя бы раз увидите его вживую, например, в террариуме на выставке экзотических животных или просто у знакомого, то наверняка не забудете никогда. Это действительно удивительное животное, заслуживающее того, чтобы о нем рассказали побольше.

Внешний вид

В дикой природе, да и просто в крупном террариуме, человек вполне может пройти мимо такого геккона несколько раз или даже скользнуть по нему взглядом, но при этом не заметить.

Мастер маскировки

Все дело в том, что листохвостый геккон, фото которого представлены в статье, является настоящим мастером маскировки. Да-да, нужно быть очень внимательным человеком и знать, как он выглядит, чтобы заметить его в естественной среде обитания.

Размер у них может значительно отличаться – от 8 до 30 сантиметров. Но обычно они не вырастают крупнее 10-12 сантиметров. Причем около трети длины тела приходится на широкий хвост. Цветовая гамма просто огромна. Встречаются особи коричневого, серого, красного, оранжевого цветов, а также всех возможных оттенков. Многое зависит от того, в какой среде обитания жил тот или иной род.

Тело немного приплюснутое – при ходьбе по дереву геккон почти скребет по коре животом. Благодаря этому он становится еще менее заметным и практически не отбрасывает тени, по которой его смогли бы обнаружить хищники.

Хвост не только широкий, но еще и имеет неровности по краям – точь-в-точь как помятый сухой листок. Кстати, именно хвост часто бывает атакован хищниками. Впрочем, для геккона это не страшно – он запросто оставит его в зубах противника, после чего спокойно улизнет в подходящую щель или дупло.

По спине многих особей проходят ярко выраженные прожилки, дополнительно придающие сходство с сухими или живыми листьями.

Смачивает глаза

Что интересно – век на глазах у гекконов нет. А сверху они защищены наростами, предотвращающими попадание солнечных лучей и пересыхание. Так как моргнуть, смачивая глаза, геккон не может, ему приходится использовать для этого… язык. Да-да, эти удивительные существа облизывают собственные глаза, чтобы они не пересыхали на жаре.

Именно наросты на глазах придают гекконам необычный и даже немного зловещий вид. Пожалуй, из-за них появился подвид с особенно выдающимся названием – сатанинский листохвостый геккон.

Ареал обитания

Большинство представителей вида обитает на Мадагаскаре, а также многочисленных маленьких островах, расположенных поблизости. Живут они на деревьях, но некоторые особи неплохо приспособились к жизни на скалах. Особенно среди них выделяется мшистый листохвостый геккон. Когда он ложится на слой мха, покрывающий многие скалы, разглядеть его практически невозможно, даже если знать, где примерно находится.

Попробуй найди

Увы, в последние годы численность этих удивительных животных стремительно сокращается. Дело в том, что размножаются они сравнительно медленно. А хищнический вылов для продажи в террариумы по всему миру дополнительно уменьшает поголовье. Да и хищническая вырубка лесов приводит к тому, что остается все меньше и меньше мест, где листохвостый мадагаскарский геккон смог бы нормально жить и размножаться. Если человечество не изменит своего отношения к окружающей среде, то не исключено, что эти удивительные создания полностью исчезнут с лица Земли.

Образ жизни

Наибольшую активность гекконы проявляют по ночам. Что и неудивительно – на его родном Мадагаскаре днем слишком жарко, чтобы бегать в поисках добычи. Поэтому в светлое время дня они предпочитают забиться в какое-нибудь дупло или просто заросли, чтобы дождаться ночи и выйти на охоту.

Кстати, к ночному образу жизни они приспособлены просто идеально. Большие глаза с особым строением позволяют гекконам видеть в темноте в 350 раз лучше, чем человеку!

Но все-таки ночи являются не только более прохладным временем суток, но и более безопасным. Ночных хищников на Мадагаскаре значительно меньше, чем дневных. Кстати, отбрасывание хвоста – не единственный инструмент защиты геккона от противников, планирующих полакомиться им. В критические моменты он раскрывает огромную ярко-красную пасть и высовывает язык. Мелкие противники со слабыми нервами часто предпочитают отступить, чем бросаться на столь странную добычу.

Питание

Питаются гекконы исключительно насекомыми. Причем особых предпочтений у них нет. С одинаковым аппетитом они поедают бабочек, кузнечиков, червей и практически любую добычу – главное, чтобы она была мельче хищника и не отличалась излишней ловкостью.

Огромные глаза

При содержании в домашних условиях любители террариумов обычно используют сверчков. Гекконы с удовольствием лакомятся ими, съедая по несколько штук за раз. Причем можно как подсовывать насекомых прямо под нос любимцу, например, пинцетом, так и просто выпустить их в террариум. Тогда у вашего питомца будет возможность поохотиться на них в условиях, приближенных к привычным ему. Разумеется, это заставит его держаться в форме.

Вообще, как и большинство других животных, в неволе гекконы живут значительно дольше, чем в дикой природе. В естественной среде обитания далеко не каждый из них доживает до 15 лет. Зато при содержании в террариуме, особенно если соблюдать условия кормления, следить за подходящей температурой и влажностью, большинство любимцев достигает границы в 20 лет.

Размножение

Вообще, листохвостные гекконы живут поодиночке. Самцы встречаются с самками только на короткий миг спаривания. После этого самка находит укромное место и откладывает яйца.

Впрочем, она вполне может сделать это и без участия самца. Правда, в этом случае яйца окажутся неоплодотворенными и детеныши из них не вылупятся. Определить их качество можно по цвету. Оплодотворенные яйца имеют белый цвет, а неоплодотворенные – желтый. Они имеют довольно ровную сферическую форму. Практически всегда количество яиц в кладке составляет две штуки.

Людей почти не боятся

В домашних условиях гекконы, увы, практически не размножаются. Определить причину этого не удается – может быть им не хватает физической активности, а может – свободной площади. Но факт остается фактом – почти все особи, продающиеся в магазинах, родились на воле, после чего были пойманы браконьерами.

Заключение

На этом заканчиваем нашу статью. Теперь вы больше знаете о таком удивительном создании, как листохвостые гекконы. А заодно прочли об их особенностях, образе жизни и питании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.