Восстановление после ишемического инсульта: сроки реабилитации, лечебные физнагрузки, рекомендации специалиста

Одной из самых больших проблем в современной неврологии являются заболевания, вызванные патологическими изменениями церебральных сосудов и нарушением нормальной циркуляции крови в главном органе человеческого организма. Как правило, они развиваются после инфаркта головного мозга. При этом статистика остается неутешительной. Несмотря на то что в современной медицине существует множество эффективных методов лечения, около 35 процентов случаев заканчиваются летальным исходом.

Большое количество пациентов полностью не оправляются после инфаркта и остаются инвалидами. У них развиваются различные невротические и психологические дефекты, которые делают нормальную жизнедеятельность невозможной. Давайте постараемся разобраться в том, возможно ли восстановление после ишемического инсульта, а также какие медицинские, педагогические, экономические и профессиональные мероприятия помогут пациентам хотя бы частично оправиться от заболевания.

Несколько слов об инвалидизирующем состоянии

возможно ли восстановление после ишемического инсульта

Перед тем как поговорить о том, каким может быть восстановление после ишемического инсульта в домашних условиях, давайте сперва разберемся в основных последствиях, с которыми сталкиваются больные. Как утверждают профилированные специалисты, из-за нарушения кровообращения мозг начинает испытывать острую нехватку кислорода и питательных веществ, в результате чего у человека начинают развиваться различные неврологические и психические нарушения. Помимо этого, больной перестает самостоятельно справляться даже с элементарными повседневными задачами, поэтому за ним требуется постоянный уход.

Среди наиболее часто диагностируемых дефектов можно выделить следующие:

  • снижение силы, вызванное поражением двигательного пути нервной системы;
  • паралич;
  • атаксия;
  • снижение памяти;
  • нарушение речевого аппарата;
  • ухудшение умственной работоспособности;
  • гипестезия;
  • зрительные нарушения;
  • расстройство акта глотания;
  • нарушение произношения и голосовой функции;
  • нарушение функционирования органов мочеполовой системы;
  • эпилептические припадки;
  • синдром Дежерина-Русси.

Чтобы минимизировать вероятность развития перечисленных выше нарушений, человеку требуется восстановление после ишемического инсульта. Большинство мероприятий направлено на улучшение таких базовых способностей, как ходьба, речь и самообслуживание, поскольку многие пациенты первое время после инфаркта мозга практически беспомощны. Однако самостоятельно со всем справиться они не могут, поэтому им требуется помощь и моральная поддержка близких.

Принципы и цели реабилитации

Как правило, восстановление после ишемического инсульта в домашних условиях направлено на приведение в норму нарушенных функций, терапию и профилактику сопутствующих заболеваний и осложнений, вызванных нарушением нормального кровообращения головного мозга, а также обучение ходьбе, речи и самостоятельному выполнению основных задач, чтобы больной мог продолжать жить, не завися от окружающих.

К основным принципам относят полное или частичное возвращение больному утраченных функций, помощь в психологической и социальной адаптации, дифференцированная терапия и различные мероприятия, направленные на предотвращение рецидивов. Таким образом, восстановление после обширного ишемического инсульта является очень важным, поскольку оно направлено не только на то, чтобы вернуть пациента к нормальной жизнедеятельности, но и помочь ему лучше справиться с моральным давлением.

Ключевые факторы, влияющие на успех реабилитации

восстановление после ишемического инсульта

Давайте на этом остановимся более подробно. Даже профилированные специалисты не могут назвать точные сроки восстановления после ишемического инсульта, поскольку здесь все зависит от целого ряда факторов, основными среди них являются степень тяжести синдрома и особенности организма каждого человека. Успех реабилитации во многом зависит от того, насколько быстро была проведена госпитализация и начато лечение.

При этом ключевыми факторами являются не только последовательность, систематичность и продолжительность реабилитации, но также физическая помощь родных и близких людей, их моральная поддержка, вера и вовлеченность во весь процесс самого больного. Немаловажное значение имеет комплексный подход в восстановлении и участие квалифицированных специалистов различных направлений, ведущими среди которых являются невропатолог, физиотерапевт, нейропсихолог, логопед-афазиолог, массажисты, социальные работники, специалист в области ЛФК и представители многих других направлений современной медицины. Только при совместной работе целого ряда специалистов восстановление после ишемического инсульта может быть продуктивным и позволит добиться положительных результатов.

Этапы реабилитации

инсульт ишемический восстановление после года

Итак, что об этом необходимо знать? Программа терапии и восстановления после инсульта головного мозга составляется для каждого пациента в персональном порядке. При ее разработке учитываются особенности основной патологии, интенсивность и степень проявления сопутствующих синдромов и нарушений, возрастная категория и многие другие факторы.

Выделяют следующие периоды восстановления после ишемического инсульта:

  1. Первый этап. Считается самым сложным и проходит на протяжении первых 3-4 недель после проявления синдрома, когда нарушения и поражения дают о себе знать в наиболее острой форме.
  2. Второй этап. Первые 6 месяцев после госпитализации.
  3. Третий этап. Восстановление на поздней стадии, выпадающее на период от 6 до 12 месяцев.
  4. Четвертый этап. Период остаточных явлений, начинающийся после года болезни.

Приведенные выше сроки восстановления после ишемического инсульта являются условными. Данная патология является очень серьезной и нередко заканчивается смертью больного, поэтому назвать точные цифры и результативность реабилитации невозможно.

Особенности протекания восстановительного периода

Как утверждают медики, реабилитация больных может продолжаться от 2-3 месяцев до нескольких лет. Первое время пациент должен находиться на стационарном лечении под строгим наблюдением квалифицированных докторов, чтобы они могли следить за состоянием больного и в случае необходимости вносить соответствующие корректировки в программу терапии. При этом восстановление после ишемического инсульта головного мозга должно проходить в специально оборудованных палатах, оснащенных современным оборудованием, при помощи которого можно проводить определенные мероприятия, направленные на возвращение человеку утраченных функций, выполнять физиотерапевтические и гимнастические упражнения, делать лечебный массаж, а также использовать другие современные методы лечения, обладающие высокой эффективностью.

Реабилитация пациентов с частичной или полной утратой способности передвигаться

время восстановления после ишемического инсульта

Основными физическими нарушениями являются одностороннее или двустороннее поражение двигательного пути нервной системы, паралич, а также нарушение мышечного тонуса и чувствительности. В этом случае полное восстановление после ишемического инсульта возможно лишь при своевременно начатом адекватном лечении. Однако чтобы подобрать наиболее эффективную программу реабилитации, врачу нужна подробная клиническая картина о состоянии здоровья пациента, поэтому здесь требуется комплексное обследование у многих специалистов. В качестве основных мероприятий, как правило, назначается массаж, физиотерапия, лечебная физкультура и гимнастика, точечное воздействие на определенные участки тела и мануальная терапия.

Стоит отметить, что наиболее результативным во время реабилитации является комплекс гимнастических упражнений и ЛФК. С их помощью докторам очень часто удается вернуть пациентам навыки нормальной ходьбы и научить их самостоятельно выполнять базовые задачи и функции, чтобы быть независимыми от окружающих. Для повышения эффективности терапии может использоваться нейромышечная электрическая стимуляция.

Любой метод, используемый на каждом этапе реабилитации, направлен на восстановление нормальной подвижности больного. При помощи комплекса специальных упражнений можно постепенно наращивать объем двигательной активности, восстановления мышечного тонуса и повышения его способности напрягаться и расслабляться. После этого специалисты приступают к обучению базовым навыкам — стоять, ходить и выполнять основные повседневные задачи: самостоятельно одеваться и раздеваться, есть и выполнять водные процедуры.

На начальных этапах восстановление после ишемического инсульта проводится в щадящем режиме. Больному не назначаются большие нагрузки, а используются мероприятия, оказывающие стимулирующее воздействие на мышечный аппарат, нормализующие кровообращение и функционирование лимфатических узлов, предотвращающие развитие контрактур. Нагрузка увеличивается постепенно. На поздних этапах реабилитации выполняются упражнения, способствующие формированию и улучшению навыков ходьбы, развитию вестибулярного аппарата и тренировке вертикальной устойчивости.

Расстройства речевой деятельности

Что об этом необходимо знать? Восстановление речи после ишемического инсульта — это очень важный этап, поскольку при отсутствии у человека возможности общения с окружающими у него развивается чувство собственной безнадежности, он отгораживается ото всех и становится замкнутым, что негативно сказывается на всей терапии.

Среди наиболее часто встречающихся расстройств можно выделить следующие:

  • полное отсутствие или нарушение речевых функций, вызванное поражением некоторых участков головного мозга;
  • нарушение иннервации речевого аппарата, проявляющееся из-за поражения нервной системы.

Программа реабилитации предполагает курс медикаментозной терапии, основанной на использовании препаратов, улучшающих обменные процессы в нервных клетках и запускающие восстановительные процессы в головном мозгу. К таковым относятся аминокислотные лекарственные средства, например «Церебролизин», а также нейрометаболитические препараты. Попутно с пациентом занимаются логопед-афазиолог и нейропсихолог.

Время восстановления после ишемического инсульта при расстройствах речевой деятельности зависит от степени поражения определенных отделов и зон органа, а также от того, насколько быстро была начата терапия. Как показывает практика, программа реабилитации дает лучшие результаты на начальных этапах. При этом курс лечения требует постоянных корректировок, поскольку его эффективность зависит от локализации очага поражения и особенностей протекания патологии.

Реабилитация при поражении мозжечка

восстановление после ишемического инсульта головного мозга

В большинстве случаев инфаркт головного мозга сопровождается сильными нарушениями кровообращения. В результате этого происходят обширные поражения мозжечка. Подобного рода патологии сопровождаются следующими клиническими проявлениями:

  • головокружение;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • звон в ушах;
  • нарушение пространственной ориентации и координации движений;
  • паралич мимической мускулатуры.

Основная цель восстановления после ишемического инсульта, сопровождающегося поражением мозжечка и ствола, заключается в том, чтобы устранить проблемы с координацией движений, нормализовать работу вестибулярного аппарата и восстановить дефекты мимических мышц. Программа терапии базируется на индивидуальных комплексах упражнений, ЛФК, избирательном массаже и БОС по стабилограмме.

Реабилитация при астено-депрессивном синдроме

Это очень распространенное состояние, при котором человек очень быстро устает, а также постоянно пребывает в подавленном состоянии, близком к депрессии. Он перестает выдерживать длительные эмоциональные и физические нагрузки, что препятствует нормальной жизнедеятельности. Восстановление после ишемического инсульта в домашних условиях при данном синдроме может принести свои результаты и добиться существенного прорыва в лечении, но здесь очень важен комплексный подход.

Больной должен выполнять физиотерапевтические и гимнастические упражнения. Но при этом нагрузка должна быть не слишком сильной, а между ними следует делать длительные перерывы. Для повышения тонуса мышечного аппарата назначается массаж. Помимо этого, для вывода человека из подавленного и депрессивного состояния обязательны беседы с психологом и прием определенных медикаментозных препаратов.

Реабилитация больных преклонного возраста

период восстановления после ишемического инсульта

Данная категория пациентов требует особого подхода в процессе терапии, поскольку ее представители сложнее всего поддаются лечению. Реабилитация проводится в виде непродолжительных индивидуальных занятий, выполнения упражнений лечебной гимнастики и сеансов психотерапии. Попутно принимаются витаминные комплексы и препараты, улучшающие функционирование сердечно-сосудистой системы и укрепляющие память. Длительные физические нагрузки противопоказаны, а вместо них проводится курс общего восстановительного лечения.

Результативность реабилитации

Если человек перенес ишемический инсульт, восстановление после года, проводимое в домашних условиях под пристальным наблюдением опытного специалиста, позволяет добиться положительных результатов.

Оценка состояния пациентов осуществляется по 5 классам:

  1. Первый. Самая высокая степень оценки, подразумевающая, что докторам удалось полностью устранить дефекты и вернуть человека к нормальной жизни.
  2. Второй. Патологические процессы были устранены не полностью, но инвалидности удалось избежать, поэтому больной может заниматься трудовой деятельностью и справляться со всеми делами без посторонней помощи.
  3. Третий. В процессе лечения не удалось вернуть пациенту трудоспособность, в результате чего он зависит от посторонних при выполнении сложных задач, таких как одевание и раздевание или прием ванны.
  4. Четвертый. Люди способны выполнять любые задачи и передвигаться по квартире с помощью близких.
  5. Пятый. Полная утрата трудоспособности и, как правило, паралич.
восстановление после ишемического инсульта в домашних условиях

Стоит отметить, что инфаркт головного мозга – это серьезный синдром, при котором в очень редких случаях удается добиться существенных результатов. К сожалению, большинство больных остаются инвалидами и нуждаются в посторонней помощи при выполнении даже самых простых задач. Поэтому если ваши близкие перенесли ишемический инсульт, то придется запастись огромным терпением и стать для них поддержкой и надежной опорой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.