Горы Черногории: описание, высота, фото, достопримечательности

Черногория обладает богатейшими природными ресурсами. Реки, горы, заливы, озера, национальные заповедники и природные парки поражают своей неповторимой красотой.

Живописны и удивительно красивы горы Черногории. Отдых в этом земном уголке с каждым годом становится все более популярным, и в большей степени это связано с наличием в стране великолепных горных ландшафтов, которые украшают большую часть ее территории.

Общие сведения о Черногории

Это один из самых популярных туристических объектов среди стран Европы. Комфортный климат, восхитительная природа, огромное множество архитектурных и исторических памятников, а также невысокие цены привлекают в эту удивительную страну чудесных гор и белоснежных пляжей все больше и больше туристов со всего мира.

Существует мнение, что название свое Черногория (Монтенегро, Страна Черных гор, Црна Гора) получила в связи с виднеющимися из акватории моря Адриатического ее величественных гор с темными (или черными) лесными массивами.

Живописные ланшафты

Географическое положение и рельеф

Прежде чем перейдем к более подробному описанию гор Черногории, представим краткие сведения о географическом положении государства.

Это небольшая по площади страна на Балканском полуострове (юго-западная часть). Площадь ее территории равна около 14 тысяч кв. км. Однако на такой маленькой территории можно выделить четыре природно-климатических зоны: равнинную (простирается до Скадарского озера), прибрежную, высокогорье, плоскогорье. Сухопутные границы государства протягиваются на 625 километров. На западе на протяжении 25 километров Черногория граничит с Хорватией, на северо-западе – с Герцеговиной и Боснией (протяженность границы – 225 километров), на востоке – с Косово (около 79 км), на северо-востоке общая граница с Сербией (124 км), а юго-восточная территория граничит с Албанией (около 172 км).

Общая длина побережной части Черногории равна 293,5 км. В состав государства входят морские острова в количестве 14 штук. На северо-западе расположен большой залив Бока Которска, площадь водной поверхности которого равна 87,3 кв. км. В сушу он врезается почти на 30 километров. К югу от Бока Которска простираются небольшие заливы Жуковац-Лука и Траште, а также несколько бухт. Главные морские курорты расположены на Будванской ривьере.

Горы Черногории (фото представлено в статье) занимают большую часть площади государства. Территорию страны условно можно разделить на три основных региона: побережье Адриатики, горные системы северо-восточного региона страны, практически ровная котловина Скадарского озера и речных долин, несущих свои воды в водоем. В последнем регионе расположены два самых крупных города Черногории: Никшич и Подгорица.

В стране гор выделяются четыре самых крупных горных массива – Дурмитор, Проклетие, Визитор и Комови. Каждый из них имеет свои уникальные природные достопримечательности.

Осенняя Черногория

Горы

Какие горы в Черногории? Нельзя сказать, что их высота выдающаяся (чуть более 2,5 км), но это нисколько не уменьшает число влюбленных в них путешественников, мечтающих о поездке в эти сказочно красивые места.

Горные массивы зовут к себе всех тех, кто просто любит красоту природы, а также любителей походов в горы и экстремального отдыха. Бескрайние живописные панорамы плато и горных массивов завораживают и восхищают, оставляя незабываемые впечатления на долгое время.

На Динарском нагорье расположена большая часть Черногории. Одной из самых высоких гор является Боботов Кук, находящийся на массиве Дурмитор (высота 2522 метров над уровнем моря). Высочайшая вершина Черногории – Зла-Колата (горы Проклетие), имеющая высоту 2534 метров над уровнем моря. Вдоль границы Черногории с Косово расположены Северо-Албанские Альпы (в Проклетие).

Далее в статье представлена более подробная информация о самых привлекательных горах Черногории (названия, фото и краткое описание).

Смотровая площадка

Горные массивы

  1. Горный массив Дурмитор – вершины Сува Рлтина (высота 2284 м), Шлеме (2445 м), Боботов Кук.
  2. Горный массив Синяевина – вершины Мраморие (высота 1852 м), Бабин Пик (2010 м), Печарац (2041 м), Яблонов Пик (2223 м), Бабин Зуб (2253 м).
  3. Горный массив Биеласица – вершины Огорела Глава (высота 1886 м), Зекова Глава (2116 м), Стренинца (2122 м), Чорна Глава (2137 м).
  4. Проклетие – вершины Мали Сапит (высота 2148 м), Штедим (2272 м), Хайла (2403 м), Мая Росит (2522 м), Зла Колата (2534 м), Мая Колата (2534 м).
  5. Горный массив Комови – вершины Кукино Брдо (высота 1964 м), Ком Васоевички (2460 м), Ком Кучки (2487 м).
  6. Горный массив Визитор – Визитор 2 (2196 м), Визитор 1 (2210 м).

Гора Румия

Невдалеке от черногорского города Бар стоит еще одна из самых примечательных гор Черногории - Румия (высота 1594 м), являющаяся для жителей государства святым местом. На ее вершине в древние времена возвышался храм, к которому православные верующие совершали паломничество. Со временем в период турецких набегов он был разрушен. Местными жителями это было воспринято как наказание за грехи, поэтому для их искупления в День Троицы сюда они приносили камни, а в 2005 году сюда было перенесено при помощи вертолета здание для церкви, построенное из металла.

Гора Румия

Сегодня на горе Румия кроме храма стоит и монастырь Сергия Радонежского.

Гора Ловчен

Черногория известна великолепным природным парком Ловчен, расположенным на склонах одноименной горы, берущей свое начало из Атлантического океана. Благодаря нему образован Которский залив.

Примечательна эта горная система самыми разнообразными ущельями и трещинами в породах, а также богатейшей флорой и фауной, произрастающей и обитающей в этой прекрасной скалистой местности. Высота горы составляет 1749 метров.

Гора Ловчен

Со смотровой площадки горы Ловчен, являющейся главным символом природного наследия Черногории, открывается все великолепие этой чудесной страны с ее изумительными озерами, реками и буйной яркой растительностью. На склонах массива среди деревьев и кустарников обитают куницы, лисы, зайцы, дикие кошки и кабаны. На самой вершине находится мавзолей, где похоронен Петр Негош (один из правителей Черногории). Это сооружение возведено на высоте 1660 метров. Для посещения усыпальницы необходимо преодолеть путь длиной в 461 ступеньку.

Биоградска гора

В Черногории множество национальных парков. Биоградска гора, являющаяся одним из государственных природных заповедников (имеет статус общеевропейского), насчитывает множество представителей животного мира и растений, занесенных в Красную книгу. Самым высоким и известным пиком этого горного кряжа является Черная гора. Часто ее называют и Черной Главой. Высота – 2139 метров. Занимаемая горой территория на отрогах Бъеласица (горный массив) по площади равна 54 кв. км.

Биоградская гора

Уникальность этого региона была признана еще в 1878 году. На тот момент земли этой местности были подарены черногорскому правителю - князю Николе Петровичу - и объявлены заказником княжеским. Это произошло после освобождения земель от турков.

Звание национального парка официально было присвоено этому региону лишь в 1952 году. В этих местах невероятно богатая и нетронутая природа – горные реки, реликтовый лес, белоснежные вершины гор, высочайшей из которых является Чрна-Глава (2139 м). Здесь немало фантастически красивых горных озер. Все это восхищает каждого неравнодушного к величию и красоте природы.

Гора Боботов-Кук

По величине своей выше этой горы Черногории являются вершины Мая Росит, Добра Колата и Злата (2528, 2524 и 2534 метра соответственно).

Следует отметить, что все эти вершины не являются чисто черногорскими (один из склонов относится к территории Албании), поэтому считается, что Боботов-Кук является высочайшей точкой Черногории.

Боботов-Кук

Прочие вершины

Невозможно не назвать здесь горы, находящиеся ближе к побережью Адриатического моря и тоже являющиеся особо популярными среди отдыхающих в Черногории:

  • гора Орьен высотой 1895 метров, особенно привлекательная для спелеологов и альпинистов;
  • гора Лисинь («соседка Румии»), расположенная у города Бар, имеет смотровую площадку-вершину Лошка (1353 метров);
  • гора Веточка (по др. Пруташ) на Дурмиторе (высота 2393 м), имеющая вертикальные слои застывшей породы и поляны изумительно красивых цветов.

В заключение

У большинства заядлых путешественников при упоминании Черногории сразу возникает ассоциация с прекрасной горной местностью, чудесным морем с чистейшими песчаными пляжами и относительно недорогим отдыхом. И в действительности – почти 70 % территории этого государства занимают горы. А для того, чтобы увидеть их во всей красе, лучше всего в путешествие отправляться в весеннюю пору, когда живописные леса, покрывающие практически все горные склоны, становятся яркими, живописными и цветущими. И в другие времена года местность эта довольно привлекательна для туристов. Ну а людей, увлекающихся альпинизмом, в Черногории можно встретить в течение всего года, независимо от условий погоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.