"Бейби Калм": отзывы врачей и инструкция по применению

С рождением малыша практически каждая мама сталкивается с проблемой колик. Как помочь ребенку и какие средства использовать - все это обсуждается на многочисленных форумах. Многие опытные родители предлагают легкий массаж, прикладывание теплой пеленки, но не всегда такое способы помогают. Поэтому требуется средство, которое бы быстро и эффективно решило проблему. Популярным и востребованным препаратом является "Бейби Калм", отзывы о котором стоит изучить прежде, чем идти в аптеку.

"Бейби Калм" - отзывы

Что из себя представляет

Рассматриваемое средство не является лекарством, поэтому врачи не назначают его для лечения проблем, связанных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В фармакологии препарат числится БАДом. Иначе говоря - это биологически активная добавка.

"Бейби Калм", отзывы врачей о котором довольно противоречивы, состоит из смеси трав. При этом состав не имеет строго определенной формулы, поэтому для лечения каких-либо заболеваний назначаться не может. Однако препарат натуральный, включает в себя полезные компоненты, поэтому в педиатрической практике не исключен. Известно, что многие врачи не запрещают использовать капли для снятия симптомов колик у младенцев.

Состав средства

Довольно действенным, но в тоже время безопасным средством признан "Бейби Калм" для новорожденных. Отзывы подтверждают возможность его использования для устранения метеоризма. Препарат можно купить в виде раствора, который для приема необходимо развести водой. Капли состоят исключительно из концентрированных эфирных масел целебных растений, которые обладают ярко выраженным ветрогонным свойством. Врачи признают эффективность препарата и допускают его использование для устранения колик у новорожденных. Их мнение основано на составе, который является безопасным и целебным для детского организма:

  1. Укропное масло. Является ветрогонным средством, которое часто используют при производстве лекарств против повышенного газообразования. Помимо этого, масло является противовоспалительным компонентом и обладает антибактериальным действием. Благодаря спазмолитическому эффекту снижается перистальтика кишечника и уменьшается метеоризм.
  2. Масло анисовое. Помогает улучшить пищеварение, благодаря возбуждению деятельности всего пищеварительного тракта. В результате процессы брожения проходят и вздутие живота не беспокоит.
  3. Масло мятное. Является успокаивающим и противовоспалительным средством. Родители отмечают, что прием капель на его основе позволяет малышу крепко спать, и его не мучают колики.
Сироп "Бейби Калм"

Использование против запоров

"Бейби Калм" отзывы имеет разнообразные. Есть отклики, что препарат помогает бороться с запорами у новорожденного. Однако врачи данное мнение не поддерживают. Специалисты считают, что если грудничок питается исключительно материнским молоком и получает его по требованию, то запоров быть не должно. В ином случае следует пересмотреть меню матери, либо выяснять причину патологии.

Если же малыш искусственник, то проблему может решить "Бейби Калм". Отзывы родителей часто это подтверждают. Однако врачи предупреждают, что средство не является слабительным и не считается лекарством. Эффект достигается благодаря спазмолитическому и успокаивающему действию входящих в состав капель масел. Если организм конкретного ребенка чувствителен к такому воздействию, то проблема может решиться. Но в любом случае - это может быть лишь разовая помощь.

Когда препарат необходим

Несмотря не противоречивость мнений, полезно иметь дома "Бейби Калм" для новорожденных. Отзывы, и инструкция тому подтверждение, показывают, что средство обладает сильным ветрогонным действием и борется с коликами у малышей. Родители часто рекомендуют БАД для устранения метеоризма, вздутия живота и других проблем, которые являются следствием нарушений в пищеварении. Также врачи подтверждают, что состав благотворно влияет на ребенка и обладает успокоительным действием.

Исключительно из эфирных масел растений состоит "Бейби Калм". Инструкция и отзывы показывают, в каких случаях препарат может помочь:

  • нейтрализует газовые пузырьки при их скоплении в кишечнике;
  • способствует нормализации микрофлоры в желудочно-кишечном тракте;
  • помогает снять спазмы кишечника и возникающую при этом боль;
  • устраняет колики, уменьшает вздутие живота и способствует успокоению малыша;
  • улучшает секрецию желудочного сока и кишечника.

Препарат разрешено использовать с первых дней жизни. Но перед употреблением желательно получить одобрение врача и выяснить, что ребенок совершенно здоров. Специалисты предупреждают, что препарат не является лечебным, а предназначен для снятия неприятных симптомов.

"Бейби Калм" - отзывы врачей

Как действует препарат

Довольно часто используется "Бейби Калм" против коликов. Отзывы родителей и врачей подтверждают, что желаемый эффект наступает достаточно быстро. В среднем потребуется подождать 15-20 минут, чтобы средство подействовало и малыш перестал плакать от болезненных спазмов в кишечнике. Однако встречаются отклики мам, которые утверждают, что эффекта от приема приходится ждать дольше. Специалисты отмечают, что подобная ситуация связана с индивидуальной реакцией организма каждого ребенка. Но БАД имеет приличный состав, который и обуславливает его действие:

  • масло укропа борется со спазмами и является сильным противовоспалительным компонентом;
  • масло мяты мягко воздействует на младенца и успокаивает его;
  • масло аниса способствует улучшению работы кишечника и устраняет вздутие.
"Бейби Калм" - состав

Обоснованность выбора

Родители часто рекомендуют "Бейби Калм" на форумах для облегчения колик у малыша. Врачи, как правило, одобряют такой выбор, потому что капли действуют только в пищеварительном тракте, не влияют на работу других органов и обычно хорошо переносятся младенцами. К тому же, состав полностью натуральный, отсутствуют какие-либо добавки, ароматизаторы или улучшители вкуса. Отмечается удобство упаковки и приема препарата.

Прием по правилам

При покупке средства важно полностью прочитать инструкцию, которая приложена к "Бейби Калм" для новорожденных. Отзывы, как давать, подробно описывают, но лучше довериться аннотации. Препарат представляет собой концентрированный раствор из эфирных масел. Чтобы получить эмульсию для употребления, необходимо развести средство водой.

Для этого используется кипяченая вода комнатной температуры. Жидкость добавляется до специальной метки, которая имеется на флакончике. Необходимо помнить, что после того, как раствор был разведен водой, его необходимо хранить в холодильнике. Срок не может превышать более 30 дней.

Используют для облегчения колик и устранения метеоризма "Бейби Калм". Как принимать для новорожденных, отзывы специалистов подскажут. Врачи советуют для облегчения состояния младенца использовать 10 капель. Отмерять необходимую дозировку удобно, благодаря продуманному колпачку. Некоторые родители предлагают раствор непосредственно с ложки, другие добавляют его в бутылочку с водой или смесью. Капли имеют ярко выраженный аромат фенхеля и сладковатый вкус, поэтому обычно благосклонно воспринимаются детьми. Допускается использовать перед каждым кормлением. Прием способствует лучшему усвоению пищи и полноценному пищеварению.

Отзывы о "Бейби Калм"

Врачи предупреждают

"Бейби Калм" отзывов врачей имеет множество. Одни часто рекомендуют его молодым родителям, другие стараются воздерживаться от назначения подобных БАДов. Но если препарат все же предложен малышу, то важно следовать схеме приема. Одной упаковки хватает на 30 дней, именно такой временной промежуток можно использовать средство без перерыва.

Специалисты предупреждают, что капли вызывают привыкание. Поэтому в конце приема необходимо постепенно снижать дозировку до полной отмены препарата. Если резко прекратить использование, то колики и симптомы метеоризма могут усилиться, либо появятся проблемы с усвояемостью пищи.

Подобное действие врачи объясняют привыканием организма и к самостоятельной работе необходимо заново настроиться. Чтобы пищеварительная система начала снова функционировать самостоятельно, следует дать ей время.

Насколько часто использовать

Отмечается, что препарат быстро и эффективно справляется с проблемой колик у малыша. При этом он воздействует только в пищеварительной системе, на другие системы влияния не оказывает. Но врачи предупреждают, что в качестве профилактики БАД использовать нельзя. Он необходим только в случае возникновения колик, которые беспокоят младенцев первые 3-6 месяцев жизни. Далее потребность в приеме отпадает.

Многих родителей устраивает, что препарат доступный и продается в любой аптеке. "Бейби Калм" легко давать малышу благодаря удобной расфасовке и приятному вкусу. Врачи подтверждают, что действие от приема наступает достаточно быстро, период колик и вздутия живота проходит быстро и безболезненно. Однако в некоторых случаях действие может не наступить или же проявятся негативные реакции.

"Бейби Калм" против метеоризма

Когда прием запрещен

Несмотря на то, что препарат не является лечебным, у него имеются определенные противопоказания. БАД имеет в своем составе эфирные масла, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому высыпания при приеме не исключены.

Первый прием должен быть строго ограничен и проводится под полным наблюдением за состоянием малыша. Инструкция предупреждает, чтобы родители были осторожны с приемом теми детками, которые склонны к реакции на новый продукт. Необходимо быть внимательным и тем родителям, которые сами страдают аллергическими реакциями.

"Бейби Калм" или "Боботик"

Отзывы показывают, что препараты эффективно борются с коликами, но действующий состав у них разный. Если "Бейби Калм" состоит из эфирных масел, то "Боботик" имеет с своем составе симетикон. Специалисты подтверждают, что для устранения кишечных спазмов лучше воспользоваться последним, а вот для избавления от повышенного газообразования применяется раствор из трав.

"Бейби Калм" или "Боботик"

Педиатры также отмечают, что симетикон не вызывает привыкания и позволяет получить эффект намного быстрее. Но он является лекарственным средством и должен использоваться только по необходимости. Если же младенца часто мучают колики, то лучше воспользоваться растительным препаратом, который можно применять длительно время. Главное - сделать перерыв и не допускать резкой отмены. "Боботик" чаще показан при экстренной помощи, когда необходимо быстро снять все симптомы вздутия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Боботик на симетиконе и это не плюс, а минус, ведь он как раз может вызвать еще какую аллергию! А вот Бейби Калм гораздо лучше подходит детям, ведь он на натуральной основе и если давать его перед каждым кормлением , то и средства экстренной помощи не понадобятся, он прекрасно справляется с коликами.
Копировать ссылку
0
Очень хорошая статья) я своего второго кроху именно бейби калмом и спасала )) до него мучила кроху пару недель (народными способами лечила - массаж и т.д.), но оно не помогало , плюс пробовала аналог - тоже мимо , а вот бейби калм - просто находкой стал))
Копировать ссылку
0
С 1.5- 3 месяца давала Бейби Калм.Перестала давать,т.к.все наладилось.Сейчас нам без двух недель 6 месяцев,пойду покупать сново.Боботик,сап симплекс,Эспумизан,укропную чай и водичка уже готовая нам не помогли.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.