Самые известные фильмы с Джерардом Батлером в главной роли

Джерард Батлер – шотландский актер, который завоевал популярность во всем мире. На его счету более 70 ролей в различных картинах. Его можно встретить как в кинопроектах жанра триллер, так и в комедиях, и в мелодрамах. О самых известных фильмах с Джерардом Батлером в главной роли можно узнать из этой статьи.

Краткая биография актера

Джерард Батлер появился на свет в ноябре 1969 года в шотландском городе Пейсли. Помимо Джерарда, в семье было еще двое детей. Когда Батлеру было полгода, вся его семья переехала в Канаду, но спустя два года родители актера развелись, и дети вместе с матерью вновь вернулись в Шотландию в родной город Пейсли. Джерард очень прилежно учился в школе и был одним из лучших в классе. С 12 лет он начал выступать в театре, однако мать мальчика не одобряла его увлечение. Чтобы не огорчать мать, Джерард после окончания школы выбрал юридический факультет. Однако выпустившись из университета, он отправился воплощать собственные мечты. Батлер переехал в Лос-Анджелес, чтобы попытать счастья в кинематографе.

Первый фильм с Джерардом Батлером в главной роли

актер в образе Дракулы

Начало актерской карьеры в кинематографе далось Батлеру нелегко. Он появлялся в небольших второстепенных ролях в течение трех лет своей кинокарьеры. В 2000 году актеру наконец-то улыбнулась удача, и он исполнил главную роль в ужастике «Дракула 2000». Несмотря на то что сборы картины не смогли оправдать расходов, благодаря участию Джерарда Батлера в фильме, его наконец-то заметили. Актеру досталась главная роль Дракулы. Сюжет картины начинается с того, что несколько воров, желая разбогатеть, случайно открыли гроб графа Дракулы. Вновь восставший Дракула убивает грабителей и отправляется в Новый Орлеан. Он хочет отомстить Ван Хельсингу за то, что тот заточил его в гроб более 100 лет назад. Однако в конечном итоге добро побеждает зло, и Дракула сгорает от солнца, от него остается лишь пепел.

«Призрак оперы»

Призрак оперы

Следующей работой Джарерда Батлера в фильме, который принес ему мировую известность, стала роль в картине «Призрак оперы». Эта кинолента в жанре мюзикла была выпущена в 2004 году. Батлер был приглашен на главную роль Призрака оперы в картине благодаря съемкам в фильме «Дракула 2000», где его заметил режиссер Джоэль Шумахер. «Призрак оперы» получил многочисленные награды, а также был номинирован на «Оскар» три раза. Кассовые сборы фильма составили более 150 миллионов долларов. Несмотря на неоднозначные отзывы критиков, телезрители остались в восторге от картины, многие отметили профессиональную игру актеров. Для съемок в этом фильме в главной роли Джерард Батлер взял несколько уроков по вокалу.

Сюжет картины построен на воспоминаниях героев. В парижском оперном театре постоянно происходят несчастные случаи. Те, кто работают в нем, утверждают, что это проделки Призрака оперы, который проживает в театре. Он влюбляется в Кристину – молодую оперную певицу. Призрак обещает героине, что поможет ей добиться величия на сцене, стать примадонной. Однако у Призрака оперы есть соперник – молодой виконт Рауль де Шаньи, который также влюблен в Кристину. Главной героине предстоит сделать непростой выбор и отдать свое сердце лишь одному из них.

«P.S. Я люблю тебя»

«P.S. Я люблю тебя»

В 2007 году на экраны вышла мелодрама «P.S. Я люблю тебя», которая сразу завоевала сердца телезрителей. Эта картина вошла в список фильмов с Джерардом Батлером, которые являются наиболее известными. Актер предстал в образе романтического главного героя по имени Джерри Кеннеди. Сюжет мелодрамы основан на одноименном романе Сесилии Ахерн «P.S. Я люблю тебя». Это история любви одной супружеской пары Джерри и Холли. Как и многие другие женатые пары, они ссорятся, мирятся и не могут жить друг без друга. Однако их счастье закончилось в тот момент, когда у Джерри обнаружили опухоль мозга. После его смерти Холли впала в депрессию, она отказывалась выходить из квартиры и жить нормальной жизнью. Через месяц после смерти мужа главная героиня получает от него письмо. Оказывается, незадолго до своей кончины Джерри написал своей жене ряд писем, чтобы помочь ей справиться с тяжелой утратой. Каждое из них содержит какие-либо задания, которые он просит сделать Холли, чтобы вновь обрести любовь к жизни. В конце каждого письма Джерри оставил подпись - «P.S. Я люблю тебя». Так он помогает Холли научиться жить без него и вновь ощутить себя счастливой.

«300 спартанцев»

фильм «300 спартанцев»

В том же 2007 году была выпущена кинокартина «300 спартанцев» с Джерардом Батлером в главной роли. Фильм получил большое число наград и огромные кассовые сборы. Это история о битве спартанцев во главе с царем Леонидом с персидскими воинами. Сюжет был основан на комиксе, где описаны события из греко-персидских войн в вольной трактовке. Роль царя Леонида исполнил в картине Джерард Батлер. История фильма начинается с момента, когда многочисленная персидская армия начала свое вторжение в Грецию. Они отправляют делегацию к царю Леониду и предлагают сложить оружие и покориться власти персидского царя Ксерокса. Однако спартанцы не согласны на такие условия. Леонид собирает своих воинов и защищает Огненные ворота, выступив с 300 спартанцами против миллионной армии персов.

«Рок-н-рольщик»

актер в фильме «Рок-н-рольщик»

«Рок-н-рольщик» — это картина, которая рассказывает о жизни криминальных отбросов. Выступил в фильме в главной роли Джерард Батлер. Он предстал в образе одного из членов банды «Дикая Шайка» по кличке Раз-Два. Их банда задолжала огромную сумму денег главе криминального мира Ленни. Для того чтобы вернуть деньги, Раз-Два и Мямля обкрадывают одного русского олигарха и закрывают долг. Криминальный авторитет Ленни предлагает им провернуть еще одну сделку, однако в этот раз все складывается не так удачно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.