Сироп "Лордестин": состав, показания к применению, аналоги, побочные действия, противопоказания

Аллергия может появиться у каждого человека по каким-то определенным факторам. Существует огромное количество разновидностей аллергии, начиная от банальной аллергической сыпи и заканчивая тяжелыми видами, отеками. Стоит подробнее узнать о сиропе от аллергии "Лордестине" и его самых распространенных аналогах.

Что собой являет заболевание?

Самый частый симптом проявления аллергии - это отек слизистой носа, который приводит к заложенности, риниту, то есть к аллергическому насморку. Недуг проявляется различной сыпью на коже, в первую очередь она бывает на животе, на лице и на локтевых сгибах. Может проявляться воспаление и покраснением глаз, то есть аллергическим коньюктивитом. Эти проявления всем известны, и обычно вопрос в плане диагностики они не вызывают. Но существуют и неожиданные проявления аллергии, и даже врачи не всегда знают о том, что определенные болезни носят подобный характер. Чтобы избавиться от аллергии, есть два способа:

  • Нужно принимать противоаллергические лекарства.
  • Выявить аллерген, для этого сдают различные анализы. После выявления возбудителя врачи рекомендуют избегать контакта с этим веществом и в некоторых случаях принимать противоаллергические препараты.

Существует много разных противоаллергических препаратов, например сироп «Лордестин».

лордестин сироп

Общая информация

«Лордестин» - это прозрачный и бесцветный сироп, имеющий запах миндаля. Производитель сиропа «Лордестин» - ОАО «Гедеон Рихтер», Румыния. Код АТХ R06AX27. Активное вещество данного препарата – это дезлоратадин. Выпускается лекарственный препарат в форме таблеток и сиропа (0,5 мг/мл). Сироп продается во флакончиках 60 мл, 120 мл и 150 мл, в комплекте идет стаканчик, которым измеряют дозировку препарата. Сироп продают во флаконах из темного стекла, запечатанных в картонных пачках.

Фармакология

Фармакологическая группа медикамента – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Противоаллергический препарат. Другими словами - антагонист гистамина длительного действия.

Является противоаллергическим средством. Дезлоратадин – это один из активных метаболитов лоратадина. Активное вещество способствует облегчению течения аллергических реакций. Также у данного препарата существуют другие действия: противозудное и противоэкссудативное, предупреждает отеки тканей и спазм гладкой мускулатуры.

Показания

Стоит обозначить показания к применению сиропа "Лордестин". Это лекарственное средство не оказывает никакого действия на центральную нервную систему, не вызывает сонливость и не влияет на скорость психомоторных реакций. Действовать противоаллергический препарат начинает уже через тридцать-сорок минут после приема и действует 24 часа.

Принимать лекарственное средство нужно во внутрь соответственно инструкции. Сироп хорошо всасывается в желудочно-кишечный тракт. Через тридцать минут после приема его можно определить в плазме крови. Выводится препарат из организма через почки и через кишечник в течение более 27 часов.

Сироп «Лордестин» применяют при аллергическом рините (облегчает и устраняет чиханье, заложенность носа, выделение слизи из носа, устраняет зуд в слизистой пазух, устраняет зуд неба, предотвращает покраснение глаз, устраняет слезотечение). Также это средство можно использовать при крапивнице (оно уменьшает или устраняет зуд кожи, избавляет от сыпи).

Сироп «Лордестин» принимают вовнутрь, нужно запивать водой, принимать можно и до еды, и после приема пищи.

Дозы

Дозировка:

  1. Детям возрастом от одного года до пяти лет принимать нужно в следующей дозировке – по 1,25 мг (что соответствует 2,5 мл сиропа), давать средство нужно один раз в сутки.
  2. Детям возрастом от шести лет до одиннадцати лет принимать препарат в такой дозировке – по 2,5 мг (что соответствует 5 мл сиропа), давать надо один раз в сутки.
  3. Взрослым и подросткам возрастом от двенадцати лет принимать сироп в такой дозировке – по 5 мг (что соответствует 10 мл сиропа), давать надо один раз в сутки.
лордестин сироп аналоги

Чтобы измерить правильно нужное количество препарата, нужно воспользоваться дозирующим стаканчиком, который входит в комплект. Этим стаканчиком можно измерить от 2,5 мл до 20 мл жидкости. Если же после окончания курса лечения, симптомы не исчезли или снова проявляются, то нужно в срочном порядке обратиться к врачу за помощью и консультацией. Данный препарат нужно использовать только в соответствии с проявляющимися симптомами и принимать те дозы, которые указаны в инструкции, которая находится в упаковке с сиропом.

противоаллергический спрей

Побочные действия

Побочные действия сиропа "Лордестин" были замечены у детей возрастом от шести месяцев до двух лет. Это была диарея, повышенная температура, бессонница. У детей в возрасте от двух до одиннадцати лет побочные эффекты были такие, как диарея, повышенная температура тела и бессонница. Однако таких случает меньше, чем у детей в возрасте от шести месяцев до двух годиков.

А вот у детей, возраст которых двенадцать лет и старше при приеме данного средства были обнаружены побочные такие эффекты, как головная боль. У взрослых и у детей возрастом от двенадцати лет при приеме данного противоаллергического препарата возникли такие нежелательные явления, как усталость, головная боль и сухость во рту, но процент этих проявлений очень маленький. Все данные о побочных действиях взяты из клинических исследований и наблюдений за пациентами, которые принимали этот препарат.

Также нежелательным эффектом от приема этого сиропа может быть галлюцинация, такое можно встретить крайне редко, но все же возможно. Побочные действия со стороны нервной системы – это часто встречающиеся головная боль и бессонница, очень редко проявляются головокружения, судороги, усталость, сонливость. При приеме сиропа «Лордестин» можно наблюдать такие побочные эффекты, как повышенная активность ферментов печени, повышение билирубина, гепатит и очень редко можно встретить такое побочное действие организма на это средство, как желтуха. Во время приема данного медикамента можно редко диагностировать боль в животе, тошноту, диспепсию, но чаще всего побочным действием является диарея (у детей в возрасте до двух лет) и сухость во рту.

Также крайне редко можно выявить тахикардию, частое сердцебиение у человека, который принимает этот сироп. У детей возрастом до двух лет может появиться лихорадка, также малыши во время приема этого лекарства могут быстро утомляться. Если пациент заметил, что какое-то побочное действие усугубляется или же вообще проявились побочные эффекты, которых нет в инструкции, то нужно сразу же обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Противопоказания

Противопоказания сиропа "Лордестин" также записаны в аннотации к средству. Принимать препарат людям, у которых повышенная чувствительность к дезлоратадину, лоратадину или к другому компоненту, который содержится в сиропе, запрещено. Использовать это противоаллергическое средство нельзя беременным женщинам и мамочкам, кормящим грудью. Детям в возрасте до одного года нельзя давать данный сироп. Также не рекомендуется принимать его людям, у которых нарушено всасывание сорбитола или диагностировано недостаточность сорбитолдегидрогеназы, которая входит в состав сиропа «Лордестин». Человек, страдающий непереносимостью или нарушением всасывания сорбитола, часто может не переносить и другие сахары. С особой осторожностью нужно принимать это лекарственное средство людям, у которых почечная недостаточность.

антагонист гистамина длительного действия

При беременности и лактации

Применять сироп беременным женщинам и девушкам, кормящим грудью, нельзя из-за отсутствия клинических данных о том, что безопасно использовать данный препарат в эти периоды.

После вскрытия флакона срок годности сиропа составляет 28 дней.

лордестин сироп показания к применению

С осторожностью

Эффективен и безопасен ли препарат для детей возрастом до 1 года, не установлено, поэтому с особой серьезностью нужно относиться к применению сиропа в лечении грудничков, чтобы избежать нежелательных последствий.

У людей с почечной недостаточностью повышается количество дезлоратадина в плазме крови в разы, поэтому это противоаллергическое средство нельзя принимать таким людям.

сироп от аллергии лордестин

Хотя прием медикамента в рекомендованных дозах не влияет на способность управлять автотранспортом и работу с механизмами, все же иногда терапия этим препаратом может вызвать сонливость либо утомляемость. В таких случаях нужно быть осторожным.

Передозировка не была выявлена у пациентов, которые превышали дозы даже в пять раз разрешенных. Но если все же случилось так, что человек выпил большое количество препарата, ему нужно сразу же обратиться за квалифицированной помощью в ближайшее медицинское учреждение. Врачи рекомендуют в таких случаях промыть желудок, принимать активированный уголь. Если есть необходимость, но симптоматически устранять действия.

Прием пищи и прием грейпфрута во время использования этого противоаллергического средства не влияют на его действие и эффективность. Нельзя во время лечения пить спиртные напитки, так как были замечены случаи, когда параллельный прием спиртосодержащих напитков и сиропа спровоцировал нежелательные состояния или сильнейшее опьянение. Поэтому пить одновременно сироп и алкоголь нельзя.

Хранение

Хранить сироп «Лордестин» нужно в месте, которое будет недоступным для детей. Сберегается сироп при температуре воздуха 25 оС, но не выше. Срок годности сиропа составляет два года с момента изготовления. Дата изготовления и номер партии указаны на упаковке. Данный лекарственный препарат отпускается без рецепта.

Аналоги

лордестин сироп побочное действие

Также существует ряд аналогов сиропа «Лордестин», которые схожи по составу. Кроме нижепредставленных, можно купить противоаллергический спрей. Но форма препаратов в таблетках более распространенная.

Аналоги:

  • "Алестамин" (таблетки, покрытые пленочной оболочкой).
  • "Блогир – 3" (форма выпуска - таблетки для рассасывания с дозировкой в пять миллиграмм, сироп), производитель Хорватия, средняя стоимость таблеток 5 штук – 100 рублей, 10 штук – 150 рублей, 30 штук – 300 рублей.
  • "Дезал" (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 5 миллиграмм), производство Исландия, средняя стоимость 250 рублей за 10 таблеток, 300 рублей за 30 таблеток.
  • "Дезлоратадин" (таблетки, покрытые оболочкой, содержат 5 мг дезлоратадина), производитель Россия, средняя стоимость в аптеках 190 рублей, в упаковке десять таблеток.
  • "Дезлоратадин Канон" (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержат 5 мг действующего вещества дезлоратадина), производитель Россия, в упаковке десять таблеток, средняя стоимость препарата составляет двести рублей.
  • "Дезлоратадин – Тева" (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержат 5 миллиграмм действующего вещества дезлоратадина), производитель Израиль, средняя стоимость составляет 300 рублей за семь таблеток.
  • "Дезлоратадин – Фармаплант" (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержат 5 мг действующего вещества дезлоратадина).
  • "Дезлоратадина гемисульфат" (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержат 5 миллиграмм действующего вещества дезлоратадина).
  • "Налориус" (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержат 5 мг действующего вещества дезлоратадина).
  • "Эзлор" (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержат 5 миллиграмм действующего вещества дезлоратадина), производитель Россия, средняя стоимость 300 рублей за десять таблеток.
  • "Эзлор Солюшн Таблекс" (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержат 5 мг действующего вещества дезлоратадина).
  • "Элизей" (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержат 5 мг действующего вещества дезлоратадина), производство Украины, средняя стоимость в аптеках 370 рублей за упаковку, которая содержит 30 таблеток.
  • Согласно инструкции по применению для детей, сироп "Эриус" производится в Германии. Средняя стоимость сиропа 60 мл - 700 рублей, стоимость 10 таблеток составляет 600 рублей. Исходя из инструкции по применению, сироп "Эриус" для детей назначается только после шести месяцев по 1 мг в сутки. С возрастом доза увеличивается. Назначается только доктором.
  • "Эслонтин" (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержат 5 мг действующего вещества дезлоратадина).

Отзывы людей, использовавших как основной препарат, так и аналоги

Из отзывов потребителей можно увидеть, что в большинстве случаев при приеме не возникало побочных действий, но бывали случаи, когда у пациентов наблюдалось небольшое ухудшение состояния. Средняя стоимость данного препарата составляет 200 рублей. По отзывам, самый дешевый аналог - это "Дезлоратадин", который выпускается в таблетках и эффективен при аллергическом рините и крапивнице. Аналоги используют те люди, у которых плохая переносимость оригинального лекарства, но самостоятельно заменять медикаменты нельзя. Нужно обратиться к врачу, он поможет подобрать аналог.

Врачи достаточно высокую оценку ставят сиропу «Лордестин». Этот препарат быстро начинает действовать и помогает избавиться от неприятных симптомов сезонной аллергии. Именно поэтому его очень часто назначают аллергикам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.