Желудочковая тахикардия на ЭКГ: описание, признаки, лечение и фото

Независимо от этиологии и показателей ЭКГ, желудочковая тахикардия всегда является потенциально опасной для жизни аритмией, которая требует немедленного внимания. Частота сердечных сокращений обычно очень высокая (100-250 ударов в минуту), и минутный объем (выброс) крови затрагивается (т. е. уменьшается) практически во всех случаях.

Данный вид тахикардии вызывает огромную нагрузку на миокард желудочков одновременно, поскольку причина аритмии уже влияет на клеточную функцию. Это приводит к электрической нестабильности, которая объясняет, почему она может прогрессировать до фибрилляции желудочков.

При отсутствии лечения она приводит к асистолии и остановке сердца. Все поставщики медицинских услуг, независимо от профессии, должны иметь возможность диагностировать пароксизмальные желудочковые тахикардии на ЭКГ. Описание и как это сделать - дальше.

Пароксизмальная желудочковая тахикардия на ЭКГ

Причины

Пациенты с пароксизмом желудочковой тахикардии на ЭКГ почти всегда имеют значительный сердечный недуг. Наиболее распространенными причинами являются:

  • ишемическая болезнь сердца (острые коронарные синдромы);
  • сердечная недостаточность;
  • кардиомиопатия (расширенная, гипертрофическая или обструктивная);
  • клапанная болезнь.

Менее распространенными причинами являются:

  • аритмогенная кардиомиопатия / дисплазия правого желудочка (АРВК / АРВД);
  • синдром Бругады;
  • длительный синдром QT;
  • саркоидоз;
  • ангина стенокардии Принцметалла (коронарный вазоспазм);
  • нарушения электролитов;
  • врожденные пороки сердца;
  • индуцированная катехоламином;
  • желудочковая тахикардия.

Подавляющее большинство пациентов с желудочковой тахикардией имеют:

  • заболевание коронарной артерии (ишемическая болезнь сердца);
  • сердечную недостаточность;
  • кардиомиопатию;
  • клапанную болезнь сердца.

В этих популяциях одним из самых сильных предикторов внезапной сердечной смерти является функция левого желудочка. Лица с уменьшенной функцией левого желудочка (например, определяемые как фракция выброса <40%) подвергаются высокому риску внезапной остановки сердца.

Пароксизмальная желудочковая тахикардия: ЭКГ, признаки

Идиопатическая желудочковая тахикардия (IVT)

Данная патология может быть классифицирована как идиопатическая, если никакая причина ее возникновения не может быть идентифицирована. Этот диагноз имеет более благоприятный прогноз по сравнению с другими формами. Так он выглядит на ЭКГ.

тахикардия идиопатическая

Механизмы желудочковой тахикардии

Данная патология (VT) может возникать из-за повышенной / аномальной автоматичности, повторного входа или срабатывания. Все типы клеток миокарда могут быть вовлечены в инициирование и поддержание этой аритмии. Как упоминалось выше, VT вызывает гемодинамический компромисс. Быстрая работа желудочков, которая может сопровождаться нарушением их функций, не позволяет им адекватно заполняться, что приводит к уменьшению объема инсульта и снижению сердечного выброса.

Стоит подробнее рассмотреть признаки желудочковой тахикардии на ЭКГ (пароксизмальной). Об этом - дальше.

Желудочковая тахикардия при острых коронарных синдромах (инфаркт миокарда)

Острые коронарные синдромы подразделяются:

  • на нестабильную стенокардию (UA);
  • инфаркт миокарда ST (STEMI);
  • инфаркт миокарда без ST (NSTEMI).

В этих условиях риск VT очень высок. Кроме того, он очень зависит от времени, является самым высоким в фазе гипертонии (первые минуты до нескольких часов после начала симптомов).

Подавляющее большинство людей, которые умирают в острой фазе инфаркта миокарда, фактически погибают от желудочковых тахиаритмий. Смерть из-за отказа откачки встречается реже. Так как риск максимальный за первые минуты до нескольких часов, большинство смертей происходят за пределами больницы. Риск ВТ (и, следовательно, фибрилляция желудочков) постепенно уменьшается с течением времени. В дополнение к срокам основным определяющим фактором VT является степень ишемии / инфаркта.

инфаркт миокарда

Особенности и критерии ЭКГ желудочковой тахикардии

≥3 последовательных желудочковых ритма со скоростью 100-250 ударов в минуту (в большинстве случаев> 120 ударов в минуту).

Со скоростью от 100 до 120 ударов в минуту называется медленной желудочковой тахикардией.

Со скоростью> 250 ударов в минуту - желудочковым флаттером.

Широкие QRS-комплексы (продолжительность QRS ≥0,12 с).

Типы

ЭКГ желудочковой тахикардии может указать на субклассификацию недуга. Нижеприведенные данные могут восприниматься как продвинутые, но совсем не обязательно, чтобы все клиницисты могли классифицировать болезнь по данным кардиограммы: достаточно просто признать ее наличие.

Пароксизм желудочковой тахикардии ЭКГ

Устойчивая и не устойчивая желудочковая тахикардия

Пробежки желудочковой тахикардии на ЭКГ имеют два направления. Длительностью <30 секунд классифицируется как неустойчивая. Устойчивая имеет продолжительность> 30 секунд.

устойчивая тахикардия

Мономорфная

В мономорфной желудочковой тахикардии все комплексы QRS имеют одинаковую морфологию (допускаются незначительные различия). Это указывает на то, что импульсы происходят в одном и том же эктопическом фокусе. При структурной болезни сердца (ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, кардиомиопатия, клапанная болезнь и т. д.) Обычно вызвана повторным вводом.

Волокна Пуркинье в межжелудочковой перегородке, по-видимому, играют важную роль в развитии данной патологии у пациентов с ишемической болезнью сердца. Эти волокна сильно аритмогенны в условиях ишемии миокарда, особенно повторной. Поскольку любой импульс, возникающий в межжелудочковой перегородке, войдет в сеть Пуркинье (в некоторой степени), комплексы QRS имеют тенденцию быть короче, чем аритмии, происходящие из стенок свободных желудочков. Длительность QRS обычно составляет от 120 до 145 мс в желудочковых тахикардиях, возникающих в перегородке.

мономорфная тахикардия

Очаговый тип - идиопатическая форма VT. Это вызвано повторным входом в пучки левой ветви (т. е. в волокнах Пуркинье). Очаговая желудочковая тахикардия встречается у людей в возрасте менее 50 лет и преимущественно у мужчин. Комплексы QRS отображают морфологию, аналогичную блоку ветвей правого пучка, и есть отклонение левой оси.

Желудочковая тахикардия является мономорфной VT, возникающей в оттоке тракта правого желудочка. Аритмия в основном идиопатическая, но у некоторых пациентов может быть ARVC (аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка). Поскольку импульсы возникают в правом желудочке, комплексы QRS имеют вид ветвей пучка, а электрическая ось - около 90 °.

Полиморфная

Желудочковая тахикардия с изменяющейся морфологией QRS или электрической осью классифицируется как полиморфная. Желудочковая тахикардия типа пируэт на ЭКГ имеет следующие значения:

  • Ритм может быть нерегулярным. Полиморфная обычно очень быстра (100-320 ударов в минуту) и нестабильна. Существует несколько типов полиморфной желудочковой тахикардии. Наиболее распространенной причиной является ишемия миокарда. Вторая наиболее распространенная причина - длительный интервал QTc (синдром Long QT).
  • Семейная катехоламинергическая полиморфная желудочковая тахикардия (ХПВТ) - наследственная, при которой эмоциональный или физический стресс вызывает аритмию, что может привести к кровообращению и остановке сердца. Этот тип может быть двунаправленным. Диагноз устанавливается с помощью нагрузочного теста, поскольку симпатическая активность вызывает тахикардию.
  • Синдром Бругады вызывает полиморфный ВТ (в основном во время сна или лихорадки).
экг пируэт

Ранняя реполяризация и гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия также приводят к полиморфному ВТ.

Двунаправленная желудочковая тахикардия на ЭКГ, фото которой прилагается, означает, что морфология QRS чередуется от одного эбата к другому. В большинстве случаев он повторяется между двумя вариантами комплекса QRS. Наблюдается в семейном CPVT, избытке дигоксина и длительном синдроме QT.

экг пленки

При ишемической болезни сердца

Болезнь коронарной артерии (ишемическая болезнь сердца) на сегодняшний день является наиболее распространенной причиной желудочковой тахикардии, и механизм в основном является рецидивом.

Как упоминалось ранее в этой главе, повторный вход происходит, когда центральный блок находится впереди деполяризующего импульса, а ячейки, окружающие его, имеют различную проводимость. При ишемической болезни сердца центральным блоком обычно является ишемический / некротический миокард (который не проводит никаких импульсов), в то время как окружающие клетки имеют дисфункциональную проводимость из-за ишемии. Желудочковая тахикардия из-за нее представляет собой высокий риск дегенерации в фибрилляцию желудочков и остановку сердца.

Следовательно, желудочковая тахикардия при болезни коронарной артерии в основном мономорфна. Она может быть полиморфна, если есть несколько эктопических очагов или импульс от одного фокуса распространяется разным образом. Но если желудочковая тахикардия без пульса на ЭКГ, то следует прибегать к реанимационным мероприятиям.

экг без пульса

Поиск эктопических очагов, вызывающих желудочковую тахикардию

ЭКГ предоставляет ценную информацию о местонахождении эктопических очагов, вызывающих тахикардию. Это делается путем классификации желудочковых тахикардий в широком смысле, как «внешний вид ветви пучка» или «вид ветви правого пучка».

Желудочковые тахикардии с формами ЭКГ, напоминающие левый блок ветвления пучка (доминирующая S-волна в V1), возникают в правом желудочке. Противоположно также и то, что желудочковые тахикардии, напоминающие блок ветвей правого пучка (доминирующая R-волна в V1), происходят в левом желудочке. Это может быть полезно при попытке расшифровать то, что может быть причиной патологии.

Отличительная

Иногда суправентрикулярные тахикардии (которые в основном имеют нормальные комплексы QRS, т. е. длительность QRS <0,12 секунды), могут проявлять широкие QRS-комплексы. Это может быть связано с сопутствующим блоком, аберрацией, гиперкалиемией, предвозбуждением или побочным эффектом лекарственных средств (трициклические антидепрессанты, антиаритмические препараты класса I).

Принципиально иметь возможность дифференцировать суправентрикулярную тахикардию с широким QRS от VT, и причина этого проста: VT потенциально опасен для жизни, тогда как суправентрикулярные аритмии - нет. Следовательно, широкие комплексы QRS не гарантируют, что ритм является желудочковым по происхождению.

расшифровка снимка

К счастью, существует несколько характеристик, которые отделяют желудочковую тахикардию от суправентрикулярной (СВТ). Они могут использоваться отдельно или в алгоритмах (которые просты в использовании), чтобы определить, является ли тахикардия с широкими комплексами QRS или SVT.

Прежде чем остановиться на этих характеристиках и алгоритме, следует отметить, что 90% всех распространенных тахикардий - это желудочковые! Если пациент страдает от любого из указанных выше состояний в качестве факторов риска желудочковой тахикардии, следует быть очень склонным предположить, что это именно она.

В настоящее время обсуждаются характеристики желудочковой тахикардии.

Атриовентрикулярная (АВ) диссоциация

Диссоциация AV означает, что предсердия и желудочки функционируют независимо друг от друга. На ЭКГ это проявляется как Р-волны, не имеющие отношения к комплексам QRS (интервалы PP отличаются от интервалов RR, интервалы PR изменяются и нет связи между P и QRS).

ав диссоциация

Обратите внимание, что часто бывает трудно выявить Р-волны во время VT (ЭКГ пищевода может быть очень полезной). Если AV-диссоциация может быть проверена, VT, скорее всего, станет причиной аритмии. Однако иногда желудочковые импульсы могут проводиться ретроградно через His-узел и AV-узел в предсердии и деполяризовать предсердия синхронно с желудочками; таким образом, VT может фактически отображать синхронизированные P-волны.

Инициирование тахиаритмии

Если зафиксировано начало тахикардии, важно оценить начальные ритмы. Если интервалы RR сначала были нерегулярными, это говорит о желудочковой тахикардии. Это называется деформирующим явлением. Наджелудочковые тахикардии не проявляют разминки (за исключением предсердной).

Электрическая ось

Электрическая ось между -90 ° и -180 ° указывает на желудочковую тахикардию (хотя антидромный AVRT является дифференциальным диагнозом). Если электрическая ось во время аритмии отличается > 40 ° от синусовой, это также указывает на данную патологию.

Если тахиаритмия имеет правильную диаграмму ответвления пучка, но электрическая ось более отрицательна, чем -30 °, это указывает на желудочковую тахикардию.

Если тахиаритмия имеет структуру блока ветвей левого пучка, но электрическая ось более положительна, чем 90 °, это также говорит о ней же. В общем, отклонение в левой оси указывает на эту патологию.

Продолжительность QRS

Длительность QRS > 0,14 с указывает на желудочковую тахикардию, как и QRS > 0,16 с. Обратите внимание, что желудочковая тахикардия, возникающая в межжелудочковой перегородке, может иметь относительно узкий QRS-комплекс (0,120-0,145 с). Антидермический AVRT может также иметь > 0,16 с. Антиаритмические препараты класса I, трициклические антидепрессанты и гиперкалиемия также могут вызывать очень широкие QRS-комплексы.

Желудочковая тахикардия типа пируэт ЭКГ

Согласование в V1-V6

Это означает, что все комплексы QRS из свинца V1 ведут головку V6 в одном направлении; все они либо положительные, либо отрицательные. Если какой-либо свинец отображает двухфазные комплексы QRS (например, комплекс qR или комплекс RS), то не может быть согласования.

Отрицательная по аналогии (все QRS-комплексы являются -) настоятельно указывают на желудочковую тахикардию. Положительное согласование (все QRS-комплексы +) в основном обусловлены ей же, но могут быть вызваны антидермическим AVRT.

Не рекомендуется вводить "Аденозин", когда подозревается желудочковая тахикардия, потому что он может ускорить частоту и усугубить аритмию. Иногда он все еще используется, когда подозревают, что аритмия на самом деле является SVT с широкими комплексами QRS. Но если препарат не оказывает никакого эффекта или ускоряет сердцебиение, это, скорее всего, желудочковая тахикардия.

Это наиболее используемый алгоритм.

Синдром Бругада

Если в любом сундуке (V1-V6) отсутствует комплекс RS, может быть поставлен диагноз желудочковой тахикардии. В противном случае переходите к следующим критериям.

Оцените интервал RS (интервал от начала R-волны до надира S-волны). Если какой-либо интервал RS> 100 мс, а R-волна шире, чем S-волна, может быть поставлен диагноз желудочковой тахикардии. В противном случае переходите к следующим критериям.

При диссоциации AV может быть поставлен диагноз желудочковой тахикардии.

Оцените морфологию QRS в V1, V2, V5 и V6 (см. Ниже). Если она совместима с желудочковой тахикардией, то диагноз понятен.

Если критерии не были выполнены, может быть поставлен диагноз суправентрикулярной тахикардии.

критерии синдрома

Долгосрочное лечение

Пациенты с повышенным риском внезапной кардиальной остановки (снижение функции левого желудочка, предшествующий инфаркт миокарда, структурная сердечная болезнь) должны рассматриваться в МКБ, который обеспечивает эффективную защиту.

антиаритмические средства

В зависимости от вида тахикардии, назначаются либо антиаритмические препараты, либо антаритмические. К первым относятся те, что показаны на фото выше.

Среди вторых самые эффективные продемонстрированы на следующем ниже изображении.

антаритмические средства

Как видно из таблицы, "Амиодарон" находится на первом месте и, по-видимому, является наиболее эффективным препаратом для профилактики новых эпизодов желудочковой тахикардии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.