АТ к ТПО: что это такое, назначение, подготовка к анализу, интерпретация результатов

Щитовидная железа является важнейшим органом, регулирующим множество процессов. При подозрении на нарушение ее функционирования может быть назначен анализ на АТ к гормону ТПО. Данная аббревиатура расшифровывается как «аутоантитела к тиреопероксидазе».

В некоторых случаях в работе защитной системы происходит сбой, вследствие чего она начинает считать гормон, вырабатываемый собственным организмом, чужеродным. Важно знать, что АТ к ТПО - это такой своеобразный индикатор состояния щитовидной железы. Отклонение его показателя от нормы чаще всего свидетельствует о развитии патологий аутоиммунного характера.

Щитовидная железа

АТ к ТПО: понятие

Тиреопероксидаза - это белковое соединение, которое принимает непосредственное участие в синтезе гормонов щитовидной железы. В норме иммунная система организма никак не реагирует на присутствие в крови ТПО.

Под воздействием различных неблагоприятных факторов защитные силы начинают функционировать неправильно. Иммунная система запускает процесс активной выработки антител. Таким образом, необходимо понимать, что АТ к ТПО - это такие вещества, которые принимают тиреопероксидазу за чужеродное соединение и начинают ее атаковать.

Происходит это под воздействием провоцирующих факторов, к которым относятся:

  1. Лучевая терапия онкологического заболевания.
  2. Различного рода травмы щитовидной железы.
  3. Неудачное хирургическое вмешательство в орган.
  4. Недостаток или, напротив, избыток йода в организме.
  5. Активная жизнедеятельность вирусных, инфекционных или бактериальных агентов.

При подозрении на поражение щитовидной железы назначаются анализы крови на гормон ТТГ и АТ к ТПО. Чем больше в биоматериале антител, тем массовее разрушение клеток, секретирующих важнейшие гормоны Т3 и Т4.

АТ к ТПО

Показания

Анализ крови на АТ к ТПО назначается при наличии у пациента следующих тревожных признаков:

  • Резкое уменьшение или увеличение массы тела.
  • Постоянное чувство усталости.
  • Частые эпизоды повышенной или пониженной температуры тела.
  • Чрезмерное потоотделение.
  • Необъяснимая тревожность.
  • Бессонница.

Кроме того, показаниями к назначению анализа АТ к ТПО являются следующие состояния:

  1. Дисфункция щитовидной железы.
  2. Неонатальный гипотиреоз.
  3. Диагностика бесплодия (женского).
  4. Оценка работы щитовидной железы перед назначением гормональных медикаментов.
  5. Тиреоидит.
  6. Нарушение структуры щитовидной железы, выявленное во время УЗИ.

Также исследование назначается беременным женщинам, концентрация ТТГ у которых больше 2,5 единиц.

Консультация с врачом

Показатели нормы

Референсные значения в разных лабораториях могут быть неодинаковыми. В связи с этим сдавать биоматериал на анализ рекомендуется в одном и том же медицинском учреждении (это актуально для пациентов, которым важно оценить динамику изменений).

Стандартными являются значения от 0 до 34 МЕ/мл. Расширенные показатели нормы для разных категорий лиц (также выраженные в МЕ/мл):

  • Женщины, возраст которых меньше 50 лет. Минимальным является значение 0, максимальным - 34.
  • Женщины старше 50 лет. Норма от 0 до 100.
  • Мужчины, возраст которых меньше 50 лет. Показатели нормы находятся в пределах 0-34.
  • Мужчины старше 50 лет. Значение не должно превышать 85.

У беременных женщин в I триместре показатель не должен быть больше 25. На последних сроках гестации норма - от 30 до 56.

Забор крови

Подготовка к анализу

Важно знать, что АТ к ТПО - это такой весьма чувствительный показатель. Несоблюдение правил подготовки нередко приводит к ложным результатам.

Рекомендации врачей:

  1. Биоматериал необходимо сдавать натощак. Последний прием пищи должен состояться не позднее, чем за 8 часов до исследования. Чай, кофе и соки также под запретом. Допустимо лишь пить чистую негазированную воду.
  2. Психоэмоциональное и физическое состояние существенно влияют на результат исследования. Человек в момент сдачи крови не должен быть утомленным, возбужденным или запыхавшимся. В подобных ситуациях рекомендуется 15 минут посидеть у кабинета врача и успокоиться.
  3. За 48 часов необходимо отказаться от употребления спиртосодержащих напитков.
  4. Непосредственно перед сдачей биоматериала запрещено курить.
  5. Важно поставить в известность врача о приеме любых гормональных препаратов (комбинированных оральных контрацептивов в том числе). При необходимости он на некоторое время отменит лечение с их помощью.

К ложному результату может привести не только несоблюдение вышеперечисленных условий. Врач при расшифровке должен учитывать такие факторы, как генетическая предрасположенность и заболевания хронического характера.

Анализ крови

Причины повышения

Важно понимать, что АТ к ТПО - это такой показатель, значительное увеличение которого, как правило, свидетельствует о серьезных патологиях.

Основные причины отклонения от нормы:

  • Диффузный или узловой токсический зоб.
  • Тиреодит как острого, так и хронического характера.
  • Идиопатический гипотиреоз.

В некоторых случаях АТ к ТПО повышаются на фоне заболеваний, не связанных с нарушением работы щитовидной железы. К ним относятся следующие патологии:

  • Сахарный диабет инсулинзависимой формы.
  • Ревматоидный артрит.
  • Системная красная волчанка.
  • Васкулит.

У женщин во время беременности повышенный уровень антител может свидетельствовать о развитии гипертиреоза у плода.

В заключение

Щитовидная железа - это орган, который выполняет ряд важнейших функций. При подозрении на нарушения ее функционирования может быть назначен анализ на антитела к тиреопероксидазе. Выработка АТ является ответом организма на проникновение в него чужеродных агентов. Но в данном случае в иммунной системе происходит сбой, и она начинает активно синтезировать антитела, задачей которых является уничтожение ТПО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.