«Романовы»: отзывы о сериале неравнодушных зрителей

«Романовы» - сериал (отзывы зрителей дают ему полную характеристику) документальный. Этот проект посвятили дому Романовых и 400-летию с того времени, как они начали представлять на Руси государственную власть. Зрелище поистине уникальное, потому что присутствует много анимационного сопровождения, интересной графики, а также интересные художественные съемки. Посмотрев исторический сериал о Романовых, можно узнать и о русском самодержавии, о его достоинствах и недостатках, и о том, как оно организовывалось, и как царская династия управляла русскими землями.

Изучаем историю заново

Многие зрители интересуются историей России. Особенно, когда длилось правление Романовых. Конечно, в школе было посвящено некоторое время изучению этого вопроса. Но далеко не все были старательными и усидчивыми учениками.

Годы их правления были каким-то особенным временем. До них многое представляется дремучим Средневековьем, а то, что получилось после отречения от власти последнего императора, на 180 градусов изменило облик всей страны. Хорошо стало или плохо — судить не нам. Но многие, живущие в этом временном отрезке, не ощущают никакого родства с Советским Союзом. Зато чувствуют что-то родное в ушедшей от нас эпохе Романовых.

Немногие сознательные взрослые целеустремленно учат историю. Но если выпадает свободная минутка, кто-то старается узнать что-нибудь новенькое. Особенно, если для изучения материала не надо прилагать особых усилий.

Вот так, наткнувшись в Интернете или воспользовавшись советом друзей и знакомых, многие начинали смотреть «Романовых», сериал 2013 года. В этом историческом фильме идет речь о венчании на правление Русью Михаила Федоровича Романова в далеком 1913 году. А в конце повествуется о расстреле императорской семьи 1917 года.

Почти точь-в-точь

Сериал «Романовы», отзывы о котором только доказывают великолепную слаженную работу всей съемочной группы, был снят очень красиво и увлекательно. Обычно зрители пишут, что после того, как они начали смотреть первую серию, остановиться уже сложно. Поэтому, как правило, все время просмотра занимает два-три дня.

Романовы: от Михаила до Николая

Голос за кадром читает текст, а перед глазами проносятся события того времени: лики царей и их приближенных в одеждах, соответствующих эпохам, и обстановке, которая тогда была. Кстати, особо любопытные зрители даже искали изображения Романовых в Интернете, они убеждаются, что актеры на каждую роль подобраны с особой тщательностью.

От канвы до целого полотна

Если говорить о представленной информации, то события в сериале изложены канонически. Вроде бы, нет никаких фактов, идущих вразрез с известными событиями. Конечно же, рассказать обо всем, что происходило за 300 лет всего за восемь серий детально невозможно. Но создатели проекта такую цель и не ставили. Скорее всего, они рассчитывали на широкого зрителя, который не очень хорошо знает историю, чтобы он ознакомился хотя бы с канвой исторических событий, на которую потом можно нанизывать дополнительные мелкие детали.

И это правильный ход, ведь мало кто, кроме историков, конечно, может назвать всех Романовых в том порядке, в котором они восходили на трон. Тут уже не до мельчайших подробностей их правления.

Петр II Алексеевич

И все же, в сериале можно обнаружить достаточно интересных фактов, которые не все знают. Складывается впечатление, что создателям этого проекта хотелось увлечь зрителей, а не представлять их вниманию сухую выжимку из учебника истории: в сериале есть моменты из личной жизни героев, а также некоторые события, которые можно назвать мистическими.

Сильные личности во главе государства Российского

Вот такой он получился, проект «Романовы». Режиссер сериала Максим Беспалый сумел показать все правление огромной династии не обрывками, а по порядку. Благодаря этому можно сопоставить ключевые события и разобраться в причинно-следственных связях, проследить, как изменялась Россия, ее внешний облик, стиль одежды, порядки и устои...

Наблюдая за происходящим на экране, можно намного лучше узнать о личности каждого императора, ведь каждый из них был не похож на остальных. И каждый вызывал свои эмоции. Никто из них не являлся идеальным: правитель — тоже человек, и в нем присутствует и хорошее, и плохое. К тому же, если кто-то из зрителей захочет оценивать личности тех лет, надо учитывать, что император — не эффективный менеджер, а родитель, власть которому была дана от Бога. В те времена были совершенно иные представления об управлении страной и нравственных принципах.

Пожалуй, наиболее яркими личностями из династии были Софья Алексеевна и Екатерина Великая. По рождению им не было предназначено стоять во главе Российского престола, но они сами сумели изменить свою судьбу.

Екатерина II

Среди мужчин-правителей таким был, наверное, только Петр Первый. Да, он был циничен, жесток и своенравен, но у него были свои цели в жизни. Он не стремился к собственному обогащению, а старался изменить жизнь своей страны к лучшему. Он был увлечен своим делом, не щадил себя. Это не может не вызывать восхищения. К тому же, именно Петр - один из немногих Романовых, кто был правителем не только по праву. Но и по характеру.

Вот таким получился сериал «Романовы». Отзывы о нем благодарных зрителей способны побудить тех, кто еще не посмотрел его, поскорее включать первую серию и погружаться в пучину исторических событий, которые начали происходить еще в семнадцатом веке.

Новые лица — дополнительный плюс

Не похож ни на какие другие подобные проекты сериал «Романовы». Отзывы зрителей упоминают и актеров, которые практически неизвестны широкой публике. И это довольно весомый плюс, потому что у каждого из них роль историческая, а к незнакомому лицу не «цепляется» шлейф предыдущих работ. Да и сами актеры подобраны весьма реалистично. В кадре выглядели похожими на правителей.

Романовы - венценосная семья

Сериал состоит из восьми серий, каждая из которых длится 50-55 минут и подробно рассказывает зрителям о событиях, происходящих в то или иное время. Каждому царю уделено достаточно много внимания. Повествуется об их правлении, об их вкладе в историю, в целом - вся жизнь от рождения и до последнего дня.

Задумывался этот проект как культурный подарок к 400-летию династии Романовых, от начала их правления 4 ноября 1613 года. Все задуманное, по мнению зрителей, удалось, как нельзя лучше!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.