Компрессионная муфта: конструкция, выбор муфты и особенности ее установки

Компрессионные муфты представляют собой разновидность фитинга и позволяют быстро и качественно произвести монтаж трубопровода без использования сварки или резьбовых соединений. Использование такого вида муфт дает высокую герметичность узла, сохраняя при этом возможность его разбора в случае необходимости.

Устройство и конструкция

Муфта компрессионная соединительная включает в себя следующие конструктивные элементы:

  • цанга — центральный корпус, имеющий резьбу с обеих сторон;
  • наружные обжимные гайки;
  • уплотнительные манжеты;
  • упорные кольца.
устройство компрессионной муфты

Виды муфт

Компрессионные муфты подразделяются:

  • В зависимости от материала, из которого изготовлены муфты: латунные, бронзовые, стальные (с антикоррозионным покрытием), пластиковые. Пластиковые фитинги чаще всего изготавливают из полиэтилена низкого давления (ПНД). Встречаются также полипропиленовые изделия. Муфта ПНД используется для работы с пластиковыми трубами.
  • По конфигурации: прямые и угловые (поворотные).
  • По назначению: соединительные; переходные (для соединения элементов разного диаметра или разных видов труб); муфты для сантехнической арматуры.
разновидность компрессионных муфт

Подбор муфты

При подборе компрессионной муфты в первую очередь ориентируются на условия ее эксплуатации. Так, металлические фитинги применяются для систем отопления, для системы подачи горячей воды, а также для коммуникаций, расположенных на свету. Для узлов и систем, расположенных в подвалах и под землей, применяются муфты ПНД, поскольку они не подвержены коррозии.

Кроме того, при выборе муфты желательно подбирать материал, соответствующий материалу подсоединяемой трубы. Хотя допустимо соединение полиэтиленовых труб с полипропиленовыми муфтами.

Особенности монтажа

Монтаж трубопроводов с использованием такого вида муфт достаточно простой. Для его проведения, кроме соединяемых труб и самих фитингов, потребуются два разводных ключа соответствующего размера. Размер их должен соответствовать диаметру монтируемых компрессионных муфт.

Порядок монтажа муфт и переходников:

  1. Отрезать требуемую длину заготовки, на концах которой тщательно зачистить заусенцы, как снаружи, так и изнутри.
  2. На конец трубы надеть элементы компрессионной муфты в следующем порядке: обжимная гайка, уплотнительное кольцо, упорное кольцо.
  3. Приставить к цанге и накрутить вручную обжимную гайку. На этом этапе важно проследить, чтобы гайка не перекашивались. Она должна зажать обжимное и уплотнительное кольцо, образовав герметичное соединение.
  4. При помощи гаечного ключа подтянуть соединение. Во избежании повреждения фитинга, как правило, одним ключом затягивают гайку, другим — фиксируют цангу.
соединение с использованием компрессионной муфты

Опытные мастера не разбирают муфту полностью, а лишь слегка откручивают обжимную гайку, вставляют заготовку с некоторым усилием и закручивают гайку обратно. За счет прилагаемого усилия при установке заготовки в муфту обеспечивается герметичность соединения.

Преимущества и недостатки

Основные преимущества применения компрессионных муфт по сравнению со сварными и резьбовыми соединениями:

  • быстрый и простой монтаж узлов;
  • герметичность и надежность;
  • долговечность — срок службы свыше 20 лет;
  • образование разъемных соединений (при каждой сборке одного и того же соединения заменяют только уплотнители);
  • разнообразие конфигураций фитингов.

Главными недостатками, ограничивающими область применения компрессионных муфт, являются:

  • Максимальный диаметр фитингов — 110 мм.
  • Использование в системах с давлением, не превышающим 1,6 Мпа.
  • Для муфт ПНД и полиэтиленовых муфт выделяют такой недостаток, как низкая устойчивость к воздействию ультрафиолета. Это ограничивает их применение в местах, куда проникает прямой солнечный свет. Также подобные материалы обладают низкой теплостойкостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.