Фильмы с участием К. Хабенского: список лучших, краткое содержание, отзывы

Константин Хабенский – российский режиссер, актер театра и кино, заслуженный артист РФ. Он по праву считается одним из самых популярных актеров России. Актер появляется в картинах самого разного жанра: комедии, драмы, детективы, триллеры. О самых известных фильмах с участием Хабенского можно узнать из данной статьи.

Краткая биография актера

Константин Хабенский родился в январе 1972 года в Ленинграде. После окончания школы поступил в авиационный техникум, но спустя 3 года обучения бросил его. В 1990 году Хабенский поступил в ЛГИТМиК. Во время учебы участвовал в театральных постановках, где зарекомендовал себя в качестве талантливого и разнопланового актера. Дебют в кино у Константина Хабенского состоялся в 1994 году. Актер активно снимается в кино, а также является успешным театральным артистом. Список фильмов, в которых актер предстал в главной роли, следующий:

  • «Ночной Дозор».
  • «Ирония судьбы. Продолжение».
  • «Домовой».
  • «Адмиралъ».
  • «Небесный суд».
  • «Коллектор».
  • «Собибор».
  • «Селфи».

Фильм с участием Хабенского в главной роли

"Ночной Дозор"

«Ночной Дозор» - российское фэнтези режиссера Тимура Бекмамбетова. Фильм снят по одноименному роману Сергея Лукьяненко. «Ночной дозор» имел огромный успех в прокате. Но несмотря на это, отзывы о фильме являются неоднозначными. Некоторые телезрители утверждают, что спецэффекты в картине были некачественными, другие же считают, что именно этот фильм помог российскому кинематографу двигаться вперед.

Сюжет мистической киноленты основан на борьбе Воинов Света и Воинов Тьмы. Тысячи лет назад был заключен Мирный договор, согласно которому созданный Дневной Дозор контролировал силы Света, а Ночной Дозор - силы Тьмы. Воины знали, что по пророчеству придет Великий Иной, который погрузит мир во тьму. Главный герой фильма - Антон Городецкий. Благодаря событиям прошлого молодой человек узнает, что он Иной. Городецкий поступает на службу в Ночной дозор. Он контролирует силы тьмы, выслеживает вампиров. Однажды ему поступило задание спасти подростка Егора, за которым велась охота. Выясняется, что мальчик является сыном Антона, а также тем самым Великим Иным. Согласно предсказанию, Егор выбирает силы тьмы и мир вскоре погрузится во мрак. Эта картина вошла в список фильмов с участием Хабенского как один из самых известных кинопроектов актера. Константин Хабенский исполнил в фэнтези главную роль. Он воплотил на экране образ Антона Городецкого. Вместе с ним в фильме приняли участие такие известные российские актеры, как Владимир Меньшов, Мария Порошина, Алексей Чадов, Гоша Куценко, Римма Маркова, Мария Миронова.

«Ирония судьбы. Продолжение»

«Ирония судьбы. Продолжение»

«Ирония судьбы. Продолжение» - российская мелодрама, снятая режиссером Эльдаром Рязановым. Фильм вышел на экраны в декабре 2007 года. Картина является сиквелом известного советского кино «Ирония судьбы». В центре сюжета история детей главных героев первого фильма. Константин вместо отца решает сходить в баню 31 декабря. В результате он оказывается в Москве в квартире незнакомки. Молодые люди постепенно находят общий язык и влюбляются друг в друга. Чуть позже выясняется, что много лет назад подобным образом познакомились отец Кости и мама Нади, но судьба развела их. Дети не хотят повторить судьбу своих родителей. Но не только молодые люди понимают, что не могут друг без друга. Между старыми знакомыми вновь разгораются чувства, которые приведут к неожиданному финалу. Мелодрама была принята неоднозначно. Кинокритики в своих отзывах высказывались как в пользу, так и против данной киноленты. Однако знакомая история, любимые актеры и прекрасное музыкальное сопровождение понравились большинству кинолюбителей. Этот фильм с участием Константина Хабенского является настоящей новогодней сказкой. В картине актер исполнил роль Кости, который попадает в квартиру Нади. Вместе с ним в кинофильме снялись Елизавета Боярская, Сергей Безруков, Андрей Мягков, Барбара Брыльска.

«Особо опасен»

Особо опасен

«Особо опасен» - американский боевик, выпущенный на экраны в июне 2008 года. Режиссером киноленты является Тимур Бекмамбетов. В основу сюжета положен одноименный комикс, написанный Марком Миллар. Главные роли в фильме исполнили известные голливудские актеры Джеймс Макэвой, Анджелина Джоли и Морган Фримен. Уэсли Гибсон является обычным клерком. Его девушка изменяет ему, на работе начальство ни во что не ставит. Однажды Уэсли встречает Фокс, которая рассказывает ему о тайной жизни его пропавшего отца. Он состоял в Братстве ткачей, которое занималось подготовкой наемный убийц. Совсем недавно отец Уэсли был убит и теперь сыну предстоит занять его место. Жизнь главного героя меняется в один миг. Ему предстоит освоить навыки, которые помогут Гибсону в борьбе с международным преступником Кроссом. В фильме участие Хабенского является второстепенным. Актер воплотил на экране образ Экстерминатора, эксперта по взрывчатке.

«Домовой»

«Домовой» - российский детектив, выпущенный на экраны в ноябре 2008 года. Режиссером кинофильма является Карен Оганесян. В центре сюжета история писателя Антона Праченко, у которого наступил творческий кризис и проблемы в семье. Жизнь сталкивает Праченко с наемным убийцей по прозвищу Домовой. Киллер вдохновляет писателя на написание книги. Однако главный герой оказывается вовлечен в опасную игру Домового. Он подставляет Праченко, пытаясь выставить его убийцей жертвы. Киллер похищает Антона с целью убить новоиспеченного ученика и свидетеля. Писатель чудом спасается из плена и оставляет Домового в горящем доме. Спустя несколько лет Праченко возвращает былую популярность благодаря новой книге «Домовой». На одном мероприятии ему мерещится знакомый образ. Антону Праченко становится ясно, что киллер жив. Образ писателя воплотил талантливый Константин Хабенский. Участие в фильме вместе с актером приняли такие известные звезды российского кино, как Владимир Машков, Чулпан Хаматова и Армен Джигарханян.

«Адмиралъ»

кадр из фильма Адмирал

«Адмиралъ» - исторический художественный многосерийный фильм, выпущенный на экраны в октябре 2008 года. Режиссером сериала является Андрей Кравчук. Всего снято 10 серий. В центре сюжета события Первой мировой войны. Главным героем многосерийного фильма является Александр Васильевич Колчак, адмирал, Верховный главнокомандующий Русской армии. В сериале описывается жизнь героя от начала службы до ареста. Роль Александра Колчака в фильме исполнил Константин Хабенский. В картине также приняли участие известные российские актеры Елизавета Боярская, Сергей Безруков, Егор Бероев, Барбара Брыльска, Виктор Вержбицкий. Фильм получил положительные отзывы от большинства телезрителей. По рейтингу "Кинопоиска" он был оценен на 7 баллов из 10.

«Небесный суд» - фильм с участием Хабенского и Пореченкова

«Небесный суд» - многосерийный кинопроект, снятый в 2012 году. Главные герои фильма – это прокурор Андрей (Константин Хабенский) и адвокат Вениамин (Михаил Пореченков). Очень часто, несмотря на то что они являются друзьями, герои оказываются на разных сторонах. Однако это не мешает их дружбе. Андрей и Вениамин участвуют в необычных судебных процессах. Они являются представителями Небесного суда и решают, куда попадет душа человека после смерти. Несмотря на столь необычный сюжет, картина была встречена публикой очень положительно. В своих отзывах некоторые зрители отметили, что это фильм, который заставляет задуматься о жизни.

Небесный суд

«Коллектор»

«Коллектор» - российский драматический фильм с участием Хабенского в главной роли. Картина была выпущена на экраны в октябре 2016 года. Режиссером фильма является Алексей Красовский. Главного героя картины зовут Артур. Он работает коллектором. Но его методы отличаются от общепризнанных. Должников он обрабатывает психологически, находя их слабые места. Однажды молодой человек сам попадает в свою же ловушку. Жена некоего мужчины, самоубийство которого наступило в связи с звонками Артура, выкладывает в интернет видео. В нем главный герой выставляется не в лучшем свете. От него отворачиваются друзья, начальство увольняет с работы. У коллектора есть 6 часов для того, чтобы найти того, кто его подставил. Главную роль в фильме исполнил Константин Хабенский. Драма была удостоена множества наград, среди которых приз за «Лучшую мужскую роль» на кинофестивале "Кинотавр".

«Собибор»

Хабенский в фильм Собибор

«Собибор» - фильм с участием Хабенского Константина. Картина вышла на экраны в мае 2018 года. Это дебютная работа Константина Хабенского в качестве режиссера и сценариста. Также он исполнил в фильме одну из главных ролей. В центре сюжета история нацистского лагеря смерти Собибор. Главным героем фильма является Александр Печерский, советский еврей, лейтенант армии. Он попадает в концлагерь, куда нацисты свозили евреев для их уничтожения в газовых камерах. Печерский планирует восстание и побег узников, который станет единственным успешным в истории Второй мировой войны. Роль Александра Печерского исполнил Константин Хабенский. В картине снялись Кристофер Ламберт, Мария Кожевникова, Михалина Ольшанская. Многие поклонники картины назвали "Собибор" лучшим военным фильмом современности. Однако есть и отрицательные отзывы о фильме, в которых телезрители утверждают, что в картине очень мало внимания уделили человеческим чувствам, в нем нет душевности и слишком много жестокости.

«Селфи»

роль в фильме "Селфи"

«Селфи» - российский триллер, вышедший на экраны в феврале 2018 года. Режиссером картины является Николай Хомерики. Эта один из последних фильмов с участием Хабенского. В основу сюжета легло одноименное произведение Сергея Минаева, который написал сценарий к драме. История рассказывает о жизни писателя Владимира Богданова, которого однажды заменяет двойник. Самозванец полностью завладел жизнью писателя. В некоторых вопросах он даже превзошел оригинал. Единственным человеком, который хочет вернуть настоящего Богданова, является его дочь. Константин Хабенский исполнил в триллере главную роль. Он воплотил на экране образ успешного писателя Владимира Богданова, а также его двойника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.