Храм Святителя Иннокентия в Бескудниково: история, жизнь прихода, расписание богослужений

Храм святителя Иннокентия в Бескудниково — небольшая молодая церковь, расположенная в Северном округе Москвы. Несмотря на то, что строительные работы окончательно не завершены, храм живет полноценной православной жизнью и имеет большой приход.

История

В 1996 году в Московском микрорайоне Бескудниково возникла острая необходимость в возведении храма для религиозных нужд местного православного населения. Это произошло потому, что религиозно настроенные жители района были вынуждены ездить в храмы, расположенные далеко. К тому же, из-за постоянного притока новых прихожан соседние церкви уже были не в состоянии вместить всех желающих помолиться.

В 1997 году начались работы по возведению храма святителя Иннокентия Московского в Бескудниково. В основу проекта были взяты чертежи храма Святой Троицы в Звенигороде. Архитекторами выступили А. Бормотов и В. Якубени.

Но активно начатое сооружение здания было приостановлено после завершения первого этапа строительства из-за отсутствия дальнейшего финансирования. Лишь к 2000 году, благодаря пожертвованиям, представилась возможность продолжить дальнейшее возведение храма святителя Иннокентия в Бескудниково по расписанию, намеченному ранее.

Церковь в Бескудниково

Первые молебны

Осенью на только что созданном пандусе храма было проведено первое богослужение. Зимой 2003 года состоялось торжественное установление золоченого креста на купол храма. Это значительное событие позволило рассеять сомнения многих жителей Бескудникова, ведь по району ходили слухи, что на этом месте строится сектантское сооружение.

С осени 2004 года в храме были установлены окна и двери. Несмотря на то, что здание церкви не отапливалось, прихожане стали собираться на первые богослужения. Сначала молебны проводились только в воскресные и праздничные дни, но постепенно, невзирая на холод, сырость и голые бетонные стены, количество прихожан стало увеличиваться, и к весне 2005 года составило больше 100 человек.

В 2006 году состоялось малое освящение храма святителя Иннокентия в Бескудниково. Задолго до начала службы в храм потянулось большое количество прихожан.

После водосвятного молебна и освящения в здание храма был торжественно внесен алтарь, и состоялась первая в истории церкви Божественная литургия, которая завершилась большим крестным ходом вокруг храма.

Убранство церкви

Жизнь прихода

С 2007 года при храме святителя Иннокентия в Бескудниково работает детская воскресная школа для ребят от 5 до 15 лет. Также по воскресеньям проводятся развивающие занятия для самых маленьких прихожан в возрасте от 2 до 5 лет, которые проходят в игровой форме.

В 2013 году был создан клуб «Трудолюбие», в который вошли все прихожане, желающие оказывать посильную помощь в уборке и благоустройстве церкви.

Также в актовом зале храма проводятся и занятия воскресной школы для взрослых. С 2014 года при церкви существует семейный клуб трезвости, который помогает людям, страдающим алкоголизмом и наркоманией, преодолевать свои зависимости.

В приходе ведет свою работу и молодежное движение. На встречах проходит подготовка к праздничным мероприятиям, обсуждаются проблемы молодежи. Одно из направлений движения — помощь малым сельским приходам.

Торжественное богослужение

При храме имеется детский хор, который разбит на 3 возрастные группы. Здесь можно освоить базовые музыкальные навыки и церковное пение. В церкви проводит занятие и театральный кружок для детей и взрослых. Также открыта секция рукопашного боя.

Приходом осуществляется большая социальная работа, включающая в себя — помощь малоимущим и многодетным семьям, сотрудничество с социальными организациями города, духовная поддержка заключенных.

Духовенством храма ведется работа по организации паломнических поездок по святыням России и ближнего зарубежья.

Храм в Бескудниково

Расписание Богослужений в храме святителя Иннокентия (Бескудниково)

Храм работает ежедневно с 7:00 до 19:00 часов.

В будние дни Богослужения проводятся:

  • 8:00 — литургия.
  • 17:00 — вечерняя служба.

В воскресные и праздничные дни:

  • 7:00 — раннее Богослужение.
  • 10:00 — поздняя литургия.
  • 17:00 — всенощная.

Остальные требы проводятся по необходимости.

Адрес

Храм святителя Иннокентия в Бескудниково находится по адресу: Дмитровское шоссе, владение 66.

Актуальный номер телефона храма можно узнать на официальном сайте организации.

Проехать к храму можно от станции метро «Петровско-Разумовская», автобусами № 63, 179, 191. Выходить нужно на остановке «НИИ Цветметавтоматика».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.