Анатолий Днепров: биография и творчество

Автор песни «Радовать» Анатолий Днепров – это шансонье российской эстрады, который также создал известные произведения «Армения моя» и «Россия».

Родился он 1 апреля 1947 г. в тогдашнем Днепропетровске. Происходит из семьи Софии и Семена Гросс. Его родители - этнические евреи, проживавшие на территории Украины. Отец будущего композитора прошел Великую Отечественную войну.

днепров анатолий музыкант

Отец Анатолия Днепрова получил два ранения. Позднее в этой семье родилась дочка Лариса. Со временем она обосновалась в Израиле, забрав с собой детей, мужа и маму. Анатолий рано начал заниматься музыкой. Мальчик к пяти годам уже научился играть на аккордеоне и легко мог воспроизвести вдохновившую его мелодию.

Успехи в учебе

Окончив восемь классов в школе № 9, юноша поступил в индустриальный техникум, там он решил стать мастером контрольно-измерительных приборов. Через два года молодой человек предпринимает попытку стать студентом музыкального училища Грозного, но сдать экзамен по музыкальной литературе ему не удается.

Вернувшись в прежний техникум, Анатолий Днепров занялся художественной самодеятельностью. В 1964 г. он вновь испытал свои силы в качестве абитуриента музыкального училища, на сей раз в Днепропетровске. Анатолий успешно прошел прослушивание, и его зачислили на первый курс. В возрасте двадцати лет он начал служить в армии, там продолжил заниматься музыкой.

Анатолий присоединяется к ансамблю песни и пляски МВД Украины и Молдавии, руководителем этого коллектива тогда был Васильев. В Киеве музыкант в качестве вольнослушателя посещает курсы в Государственной консерватории, где изучает композицию.

Музыка

В 1971 г., после окончания учебы в музыкальном училище, Анатолий Днепров на базе трубопрокатного завода создает джаз-бэнд – первый подобный коллектив в городе. Вскоре начинаются его гастроли по стране. Музыкант понял, что для обретения известности необходим переезд в Москву. Столица встретила музыканта сурово, выжить помогли посылки с провизией и случайные заработки.

днепров анатолий

Постепенно талантливый исполнитель и автор песен приобрел нужные знакомства и его композиции стали частью репертуара Нани Брегвадзе, Иосифа Кобзона, ансамблей «Синяя птица», «Пламя», «Самоцветы», «Веселые ребята» и «Поющие сердца». Павел Леонидов стал первым поэтом в Москве, с которым Днепров начал сотрудничать, это был знаменитый конферансье своей эпохи.

У него был настоящий поэтический дар. Вместе поэт и композитор создали песни «Веточка рябины», «Ока», «Целый мир», «А море спит», «Звезды на лугу». В этот период появляются шедевры музыканта, среди которых «Россия», «17 лет», «Я не забуду это лето», «Облака в реке». В 1979 г. Михаил Танич на музыку Днепрова пишет слова и рождается песня «Радовать».

В 2006 г. музыкант записал последний диск под названием «Ностальгия по России». Армении посвятил эту работу Анатолий Днепров. Тата Симонян записал с ним дуэт, который так и назвали «Армения моя». Певец полюбил горную маленькую страну и нередко посещал ее с концертами.

Личная жизнь

анатолия днепрова радовать

Анатолий Днепров во время работы с поэтом Павлом Леонидовым в Москве в семидесятых годах познакомился с дочерью импрессарио Ольгой Леонидовой. Она увлекалась написанием стихов. Девушка стала соавтором музыканта и взяла себе псевдоним Ольга Павлова. Вскоре у них начался роман, и в 1973 г. Ольга и Анатолий вступили в законный брак.

В семье через год родился первенец, которого назвали Филиппом. У Днепровых появился второй ребенок, когда они жили в США. Сын Павел родился в 1983 г., а в 1986 г. на свет появилась дочь Елена. Старший сын Днепровых стал предпринимателем. О карьерных успехах младших детей ничего не известно.

В 2008 г. Анатолий Днепров направлялся на выступление в город Ростов-на-Дону. Путь шел из Волгограда. В машине вместе с музыкантом находилась Юлия Куренкова, его директор.

Певец скоропостижно скончался в дороге, неподалеку от города Белая Калитва Ростовской области. Медики установили, что причиной смерти стал обширный инфаркт. Музыканту был 61 год. Артист похоронен на территории Троекуровского кладбища.

Дискография

тата анатолий днепров

Песни Анатолия Днепрова вошли в несколько альбомов, первый из которых вышел в 1989 году и назывался «Ответ Вилли Токареву». Также его авторству принадлежат следующие пластинки: «Рябина», «Прямой ответ», «Не нарушая одиночества», «Радовать», «Для Президента», «Я на свободе», «Каждому - свое», «Не формат», «Слушай и танцуй», «Ностальгия по России».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.