Парк "Цветник" в Пятигорске: адрес, как добраться, описание с фото и отзывы туристов

Парк «Цветник» в Пятигорске является излюбленным местом жителей города и вызывает неподдельный интерес у приезжающих туристов. С этим местом связано много разных интересных и романтических историй и фактов. Отсюда начинаются экскурсии по городу, здесь проводятся различные культурные мероприятия, любят прогуливаться взрослые и дети.

Парк Пятигорска

Где находится и как добраться?

Точного адреса парк «Цветник» в Пятигорске не имеет. Он располагается вблизи курортной зоны, спускающейся с отрогов горы Машук, в начале прогулочных мест на проспекте Кирова.

Добраться до парка можно, воспользовавшись трамваями № 1, 3, 4, 5, 8 или маршрутным такси № 1 и № 27. Ехать следует до остановки «Цветник».

Вчера и сегодня

«Цветник» в Пятигорске - это не просто парк, а одно из историко-культурных мест города. В начале XIX века здесь была заболоченная местность, с горы Горячей сюда стекали воды, подтапливая низину. Итальянским архитекторам, братьям по фамилии Бернардацци, пришла мысль осушить пустырь и организовать на его месте прогулочный парк.

Вход в "Цветник"

Болото уничтожили, разбили многочисленные цветочные клумбы, посадили деревья. Парку дали название «Николаевский цветник» в честь императора Николая I. Посетителям он был открыт в 1829 году, среди гостей было много знаменитых личностей того времени, в том числе А. С. Пушкин.

В середине XIX века место стало средоточием курортной жизни города. В 60-х годах того же столетия вокруг парка были возведены каменные колонны, музыкальная ротонда и кегельбан. Чуть позже, в 1872 году, вход в зону отдыха стал платным. В стоимость сезонного билета входило посещение знаковых мест Пятигорска, музыкальных концертов и возможность попробовать минеральную воду из источников.

В начале прошлого столетия перед насаждениями была возведена металлическая Лермонтовская галерея, которая по сей день считается символом города. В то же время была проведена реконструкция парка «Цветник» в Пятигорске: убрали ротонду, установили арку и фонтан, дополнительно высадили деревья.

До нашего времени парк сохранил большинство достопримечательностей. В 2014 году было проведено множество восстановительных работ, высажены новые клумбы и кустарник.

Архитектура

Первым сооружением, построенным в парке, был искусственный грот. Авторами проекта стали также братья Бернардацци. Ознаменовано это было годовщиной покорения Эльбруса. Поэтому грот получил одноименное название. Он вырублен в скале и имеет вход сразу с трех сторон. Пол и стены выложили плитами. Через 40 лет над пещерой выстроили ледник округлой формы с заостренной вершиной. Изначально его использовали для производства льда, поскольку на территории парка работал ресторан. В самом же гроте проходили балы, которые частенько посещал М. Ю. Лермонтов.

Замок в парке

Следующим строением парка «Цветник» в Пятигорске стали Николаевские ванны, чуть позже их переименовали в Лермонтовские. Ближе к концу XIX века была построена китайская беседка и Ермоловские ванны. Ротонда была спроектирована одним из братьев Бернардацци в традиционном китайском стиле, украшена цветными витражами и колоннами. Установили ее на вершине горы, откуда открывается живописный вид. В 70-х годах XX века она была разрушена и заменена другой.

Ванны выполнены в эклектическом стиле и были любимым местом времяпрепровождения аристократов. После процедур отдыхающие пили чай или обедали в местных кафе, прогуливались по парку или слушали выступления артистов.

Цветы и музыкальное сопровождение

Идея создать городской цветник принадлежит генералу Г. Эммануэлю, который хотел, чтобы в городе было место с множеством цветущих клумб и кустарников. Однако изначально их было не так много, они лишь считались дополнением к имеющимся постройкам.

Вид на Пятигорск

С 1829 года число цветочных композиций и деревьев постоянно возрастает. Кроме того, здесь были установлены солнечные часы, каждые полчаса извещавшие о начале и окончании процедур для отдыхающих.

Парк также привлекал ценителей музыки и любителей потанцевать и развлечься. Со дня открытия регулярно выступают музыканты и оркестры, играющие симфоническую музыку и джазовые композиции, разыгрываются музыкальные постановки.

Достопримечательности парка

В окружении парка расположены другие, не менее значимые достопримечательности города. Одной из них считается кофейня Гукасова. Построена она была более сотни лет назад и представляет собой двухэтажное здание с ажурными элементами.

Лермонтовские аллеи

Еще одна достопримечательность - это памятник Кисе Воробьянинову, установленный во времена советской власти на входе в парк. Именно здесь сей книжный персонаж просил милостыню у отдыхающих туристов.

Одна из красивейших построек «Цветника» в Пятигорске - Лермонтовская галерея. Это красивое голубое здание с большими окнами и красивейшими витражами. Сегодня оно выполняет функцию концертно-выставочной площадки.

Пятигорская гостиница

Следом за галереей находятся Ермоловские ванны. Свое название они получили в честь генерала Ермолова. Именно по его приказу в Пятигорске был создан курорт в 1816 году. Сначала ванны были изготовлены из дерева, но как оказалось, материал этот недостаточно прочен, и в 1880 году они были перестроены из кирпича. Здесь же было еще одно сооружение с лечебными ваннами, построенное в 1831 году архитекторами Бернардацци. Позже его назвали Лермонтовскими ваннами в честь писателя, который здесь лечился.

Здесь на горе расположилась статуя величественного бронзового орла с расправленными перед полетом крылья. Установили ее в 1973 году, на том месте, где был открыт первый источник Пятигорска с целебной водой.

Гостиницы

Многие туристы мечтают посетить парк «Цветник» в Пятигорске. Адреса гостиниц, где предоставляются жилье и комплекс услуг для отдыхающих, предлагаются следующие:

  1. Домик для отдыха «У Цветника» расположен в непосредственной близости к парку. Номер состоит из жилой и ванной комнаты, а также оборудованной всем необходимым кухней.
  2. Апартаменты «На Анисимова, 8» отличаются современной уютной обстановкой. Номер состоит из спальни, небольшой кухни и ванной комнаты. Помещение снабжено стиральной машиной и иной бытовой техникой для комфортного проживания.
  3. Апартаменты «На Анисимова, 8/11» - это одноэтажное жилое здание с небольшой благоустроенной территорией и отличными номерами. Каждый из них состоит из спальни-гостиной, хорошо оборудованной кухни, ванной комнаты с душевой кабиной и стиральной машиной.
  4. Апартаменты «На Красноармейской, 9» представляют собой комфортабельный номер с кухней-столовой, спальней и ванной комнатой. Дополнительный бонус - спутниковое телевидение и кондиционер.
  5. Хостел «Жить просто» возле парковой зоны. Простое помещение для отдыха доступной ценовой категории, обеспеченное всем необходимым для комфортного нахождения. Помимо прочего, отсюда открывается изумительный вид на горы.

Рестораны неподалеку

К услугам посетителей парка «Цветник» в Пятигорске (фото представлено в статье) предлагается сеть пунктов питания:

  1. «Мистер Слойкин». Заведение с приемлемыми ценами, отлично подойдет для обеда, завтрака или перекуса в перерыве между экскурсиями по городу.
  2. «Фонтан». Атмосферный ресторан, оформленный в классическом стиле. Доступные цены, отменная кухня.
  3. «Миллениум». Идеальное место для любителей шашлыков и мяса на гриле. Предлагается разнообразное меню, качественный сервис.
  4. «Калиманто». Ресторан для веселой компании. Необычный интерьер, хорошая кухня, музыкальное сопровождение.
  5. «Чача Дача». Один из лучших ресторанов города. Отменная кухня, приветливый персонал, цены выше среднего.

Отзывы

Отдыхающие и гости, посетившие «Цветник» в Пятигорске, выделяют живописные места, интересные исторические достопримечательности и красивый город, раскинувшийся у подножия горы. Среди недостатков отмечают невозможность совершать вечерние прогулки, поскольку парк плохо освещен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.