Парасимпатическая нервная система

Внутренние органы нашего организма (как сердце, желудок, кишечник) управляются частью периферической нервной системы, известной как автономная нервная система (АНС). В большинстве ситуаций мы не осознаем, как функционирует АНС, это происходит непроизвольным образом. Например, мы не можем видеть работу кровеносных сосудов так же, как и оказать влияние на частоту сердечных сокращений. Хотя большинство автономных функций рефлексивные, некоторые из них человек может контролировать сознательно, но в определенной степени. Это глотание, дыхание и сексуальное возбуждение.

Обеспечивая гомеостаз, автономная (или вегетативная) нервная система является очень важной в выборе образа поведения, поступков, управляемых головным мозгом. Так бывает в чрезвычайных ситуациях, провоцирующих стрессы и требующих от нас концентрации внутренних сил в борьбе со сложившейся обстановкой так же, как и при расслабляющих обстоятельствах, способствующих восстановлению и отдыху.

АНС состоит из трех отделов:

- симпатическая нервная система (СНС);

- парасимпатическая нервная система (ПНС);

- энтеральная нервная система (сетчатая структура нервных волокон, которая есть в нескольких органах и которая может рассматриваться как третий компонент вегетативной нервной системы).

Симпатическая нервная система выступает посредником в реакциях, связанных с напряженными ситуациями, путем усиления частоты сердечных сокращений и повышения кровяного давления. Она гарантирует, что организм в стрессовых ситуациях или при опасностях готов действовать незамедлительно. Это соответствует классическому ответному чувству «бороться или бежать», опосредованному двумя главными химическими посланниками - эпинефрином (адреналин) и норадреналином. По этой причине СНС называют «рабочим нервом».

Парасимпатическая нервная система, напротив, является «спокойной» частью АНС. Она также известна как «нерв спокойствия». В то время как симпатическая нервная система готовит организм к стрессовым ситуациям, ПНС служит «перезаправкой» энергии и восстановления. Она стимулирует действия, которые происходят, когда организм находится в покое, особенно во время еды, дремоты, сексуального возбуждения.

Но симпатический и парасимпатический отделы АНС хотя и функционируют друг против друга, не являются противоположностями. Скорее это взаимосвязанный комплекс, создающий баланс в пределах нашего организма. Между этими отделами существуют динамические взаимодействия, которые регулируются вторичными посредниками (циклическим аденозинмонофосфатом и циклическим гуанозинмонофосфатом). Например, когда сердце получает невральную стимуляцию со стороны ПНС, сердцебиение замедляется, и наоборот, когда сердце получает невральную стимуляцию нейронами СНС, увеличиваются частоты сердечных сокращений.

Симпатическая активация может ингибировать парасимпатическую активацию пресинаптически. Аналогично в пресинаптическом торможении движения симпатических нервов участвует парасимпатическая нервная система.

Функции сбалансированной вегетативной нервной системы жизненно важны. При нарушении взаимодействия между «рабочим нервом» и «нервом спокойствия» возникают некоторые ограничения, тем самым ставя под угрозу качество жизни.

Так, сверхстимуляция СНС может привести к таким проблемам, как беспокойство, артериальная гипертензия и пищеварительные нарушения. Сверхстимуляция ПНС может закончиться пониженным давлением и ощущением усталости.

Парасимпатическая нервная система, так же как и симпатическая, не сконцентрирована в одной области, а распределена по большой площади. Вегетативные центры ПНС расположены в области мозгового ствола и области крестцового отдела спинного мозга. В продолговатом мозгу черепные нервы, VII пара, IX пара и X пара формируют преганглионарные парасимпатические волокна. От продолговатого мозга или спинного мозга преганглионарное волокно (длинное) переносится по направлению к ганглиям, которые расположены очень близко к целевому органу, и делает синапс. Синапс использует нейромедиатор, названный ацетилхолином. В этой области от ганглии постганглионарное волокно (короткое) проектируется непосредственно на целевой орган, используя также ацетилхолин.

Ацетилхолин действует на два типа холинергических рецепторов: мускариновый и никотиновый (или ацетилхолиновые рецепторы). Хотя парасимпатическая нервная система использует ацетилхолин (как нейромедиатор), петиды (холецистокинин) тоже могут выполнять эту функцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.