Как активировать карту кодов интернет-банкинга "Беларусбанка": способы и инструкции

Современные банки оказывают населению широкий спектр услуг: кредитное и депозитное обслуживание, ведение текущих счетов, оплата услуг и так далее. Сегодня получить качественное банковское обслуживание можно не только лично обратившись в отделение или офис банка, но и в режиме онлайн благодаря системе интернет-банкинга. Каждая операция, проведенная в системе, считается официальной, фиксируется и сопровождается полным пакетом документов (чеки, договора и др.).

Что собой представляет интернет-банкинг от "Беларусбанка"

Банковское обслуживание через Интернет

Интернет-банк это услуга интерактивного управления финансами через интернет. Чтобы без проблем пользоваться системой, у клиента должен быть портативный компьютер или ноутбук с браузером, который поддерживает шифрование на 256 бит.

Опции интернет-банкинга "Беларусбанка"

Сегодня интернет-банк открывает пользователям массу возможностей. В любой момент и из любой точки планеты клиент имеет возможность не только контролировать счета, но и совершать различные финансовые операции:

  1. Пополнять депозитные и текущие счета с пластиковой карты.
  2. Совершать денежные переводы.
  3. Совершать платежи (в том числе и за коммунальные услуги по системе ЕРИП).
  4. Оплачивать кредитные договора.
  5. Получать актуальную информацию о курсах валют и новостях банка.

Помимо всего перечисленного сегодня система онлайн-управления позволяет открывать депозитные счета, заказывать банковские платежные карты, оформлять кредитные договора и овердрафт без посещения банковского офиса. Это удобно, избавляет от необходимости тратить свое время на стояние в очередях.

Подключение интернет-банкинга "Беларусбанка"

Услуги интернет-банкинга

Подключить услугу интернет-банка может любой клиент "Беларусбанка", у которого есть банковская платежная или кредитная карта. Карта может быть открыта в любом отделении и принадлежать к любой платежной системе: "Виза", "Мастеркард", "Маэстро" или "Белкарт".

Регистрацию в системе интернет-банкинга можно провести двумя способами: в офисе банка, воспользоваться сервисом онлайн-регистрации.

Чтобы подключить интернет-банкинг в отделении, необходимо обратиться в отделение, где была оформлена платежная карта. При себе необходимо иметь:

  1. Документ, удостоверяющий личность.
  2. Банковскую карту.

После того, как оператор заполнит документы, клиент должен подписать заявление - анкету на банковское обслуживание через сеть Интернет. После этого клиент получает логин, первоначальный пароль для входа в систему, карту сессионных кодов "Беларусбанка". Пароль, выданный сотрудником банка, можно поменять при первом входе в систему. Он должен состоять из комбинации латинских букв и цифр.

Онлайн-регистрация в системе проводится на официальном сайте "Беларусбанка". Клиент заполняет онлайн-форму заявления на обслуживание клиентов через Интернет. Способ получения сессионной карты в таком случае один - доставка курьером "Белпочты". Карту обещают доставить в течение 10 рабочих дней.

И в первом и во втором случае нужно активировать карту кодов интернет-банкинга "Беларусбанка". Как это сделать?

Обратите внимание на то, что зарегистрироваться в системе интернет-банкинга можно только один раз. Если клиент не пользуется системой в течение года, его учетная запись может быть заблокирована по решению банка, а затем, ликвидирована.

Интерфейс личного кабинета

Можно ли оформить интернет-банкинг "Беларусбанка", если у клиента нет банковской платежной карты

Система онлайн-регистрации интернет-банкинга предусматривает такую возможность даже для тех клиентов, у которых нет банковской платежной карты. Но завести ее все же придется, так как активировать карту кодов интернет-банкинга "Беларусбанка" без нее не получится. Когда клиент первый раз войдет в личный кабинет, система автоматически предложит ему оформить банковскую платежную карту. Забрать ее можно будет в любом ближайшем отделении, которое клиент укажет в заявлении.

Как выглядит карта кодов?

Карта кодов выдается каждому клиенту, который проходит регистрацию в системе онлайн-управления финансами. Она представляет собой пластиковую карту, на которой написано 40 четырехзначных кодов.

Размер карты не превышает стандартных. Ее удобно носить в кошельке, визитнице, чехле с банковскими или дисконтными картами.

Карта кодов "Беларусбанка"

Что такое карта кодов и зачем она нужна

В систему интернет-банкинга "Беларусбанка" вход осуществляется при помощи карты кодов. После того, как клиент вводит логин и пароль, система запрашивает один из 40 паролей, напечатанных на карте. Каждая карта кодов уникальна. Им присвоен уникальный номер, который привязан к личному кабинету пользователя системы. Чтобы коды были известны только владельцу карты и не попали в руки третьих лиц, они закрыты специальным серебристым слоем. Если какой-то из слоев поврежден, карту можно заменить у оператора.

Вход в систему с использованием карты-кодов

Как правило, банки для входа в систему используют СМС-пароли. Но, в том случае, если гаджет разрядился, сломался, был утерян, такая система идентификации может быть проблематичной.

Как активировать карту кодов интернет-банкинга "Беларусбанка"?

Для того чтобы начать пользоваться картой кода интернет-банкинга, она должна пройти процедуру активации. Во время этой активации карта "крепится" к личному кабинету пользователя. Как активировать карту кодов интернет-банкинга "Беларусбанка"?

Процедура активации проводится при помощью инфокиоска. Вот пошаговая инструкция:

  1. Вставить карту в инфокиоск и ввести пин-код.
  2. Выбрать пункт "Сервисные операции".
  3. Нажать на кнопку "Активация карт".
  4. Ввести номер карты кодов (он находится вверху на обратной стороне).
  5. Продублировать номер карты.
  6. Подтвердить операцию (инфокиоск выдает чек, который подтверждает проведение операции).
  7. Забрать банковскую карту.

Помочь активировать карту кодов в инфокиоске может дежурный консультант в отделении.

Активация карты кодов через инфокиоск

Безопасность

Так как система интернет-банкинга дает возможность полного контроля финансов, необходимо придерживаться правил безопасного пользования системой:

  1. Не передавать карту кодов третьим лицам. В том числе сотрудникам банка. Если есть необходимость войти в личный кабинет в отделении банка, пароль и проверочный код вводите самостоятельно.
  2. При потере карты кодов обратитесь в отделение банка или сообщите в службу поддержки банка.
  3. Внимательно вводите логин, пароль и код входа в личный кабинет. В противном случае учетная запись будет заблокирована. Блокировку можно снять, позвонив в службу поддержки банка.

Что делать, если карта кодов утеряна

Если клиент потерял карту кодов, то первым делом он должен обратиться в отделение банка или сообщить об этом по телефону. Это делается для того чтобы предотвратить возможность проникновения третьих лиц в личный кабинет интернет-банкинга. После этого выдается новая карта кодов, которая крепится к личному кабинету. Старая карта кодов аннулируется. Новая карта кодов также должна пройти процедуру активации.

Можно ли войти в систему без карты кодов?

Как пользоваться картой кодов интернет-банкинга "Беларусбанка", мы разобрались. Но остается вопрос о том, можно ли пользоваться системой без карты сессионных кодов? Возможность входа интернет-банкинга "Беларусбанка" без карты кодов действительно существует. Это можно сделать при помощи СМС-кода. Для этого нужно выбрать пункт "Одноразовый СМС-код" в меню "Вход в систему". Но обратите внимание на то, что к счету должен быть "привязан" актуальный номер телефона. В том случае, если номер телефона изменился, нужно обратиться в банк для внесения изменений. Это можно сделать, обратившись в филиал, клиентом которого является гражданин или в телефонном режиме.

Вход в систему

Использовать систему интернет-банкинга от "Беларусбанка" крайне просто. Простой, интуитивно понятный интерфейс личного кабинета делает работу легкой даже для неопытных пользователей. Кроме того, система защиты банка в виде дополнительного использования сессионных кодов сводит к минимуму вероятность доступа третьих лиц к счетам клиента. Эта система отлично подойдет для тех, кто не любит тратить время в очередях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.