Почитание - это что такое: значение слова и синонимы

Почитание - это действие, которое сопровождается глубоким чувством уважения и благоговения. Это первое понимание, которое приходит на ум и связано с данным словом. В статье мы разберем этимологию и историю термина "почитание". Изучим его лексическое значение. А в конце подберем синонимы и примеры употребления его в контексте.

Этимология и история слова "почитание"

язычники почитают

Данное понятие происходит от терминов "почет, чтить, честь". Именно последнее и является начальным словом в этом ряду.

Так понятие "честь" было еще в славянском языке и связано с индоевропейским "cíttiṣ", которое переводится как "мысленная деятельность, понимание и намерение чего-то".

Также оно близко с древним индоевропейским "сḗtati". Это слово имеет смысл "думы", "задумчивости" и намерения что-то сделать.

В других славянских языках тоже значение близко к "мышлению и думе".

То есть изучаемое нами слово "почитание" родственно понятию "честь". Того, кого мы почитаем, мы чествуем. А это значит, что мы видим честность в его поступках и жизни.

Лексическое значение слова "почитание"

В толковых словарях русского языка С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой, Т.Ф. Ефремовой и Д.Н. Ушакова, данный термин имеет смысл глубочайшего уважения по отношению к кому-либо или чему-либо.

Почитать можно с религиозной окраской. Тогда здесь идет речь о Боге, богах или святых и пророках. Например, древние греческие язычники почитали Зевса и целый сонм богов.

Кроме этого, исследуемый термин несет в себе еще смысл особого отношения к человеку или явлению. Например, можно почитать творчество Майкла Джексона и быть, соответственно, его почитателем.

Синонимы и примеры употребления слова "почитание" в контексте

почитание иконы

Существует несколько понятий, которые похожи по смыслу с исследуемым термином. Вот некоторые из них:

  • поклонение;
  • уважение;
  • признание;
  • культ;
  • почтение;
  • благоговение;
  • обожествление.

Следует привести примеры фраз, в которых используется изучаемое слово, для более яркого представления его в контексте. Рассмотрим такие предложения:

  1. Православные христиане особо почитают иконы, на которых изображены Спаситель и Богородица.
  2. Мой лучший друг почитает творчество Леонардо да Винчи.
  3. Почитание ново язычниками сонма богов древних славян удивляет.
  4. Первым делом он выразил свое чувство глубокого почитания новому директору.

Таким образом, было выяснено, что изучаемое слово относится к слову "честь", "чтить". Это слово древнее, имеет индоевропейские корни. Былой смысл мышления утрачен. Теперь почитание - это сильное и проникновенное чувство уважение к кому-либо или чему-либо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если исходить из корней, то почитание - это осмысленная оценка действий кого-либо в положительном ключе, поэтому и перекликается со словом читать. И оно не подразумевает под собой слепое преклонение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.