Препарат «Цефтриаксон» детям: описание и отзывы

Антибиотики с момента их изобретения пользовались большим успехом благодаря своей эффективности в борьбе с инфекционными заболеваниями. Но с течением времени, когда препараты этой группы были изучены более детально, выявились их побочные эффекты, которые подорвали доверие к данным лекарствам. Не лишен их и антибиотик третьего поколения «Цефтриаксон». Детям его назначают при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний.

Фармакологические свойства

Препарат «Цефтриаксон» обладает широким спектром бактерицидного действия, проявляя активность против анаэробных, аэробных, грамотрицательных и грамположительных бактерий. Лекарственное средство выпускают в виде порошка желтоватого или белого цвета, который предназначен для приготовления растворов для внутривенных и внутримышечных инъекций. Препарат «Цефтриаксон» разводят однопроцентным раствором лидокаина. Антибиотик назначают при менингите, пневмонии, перитоните, пиелонефрите, абсцессе легкого, при инфицированных ранах и ожогах и других заболеваниях.

Как рекомендует аннотация, «Цефтриаксон» новорожденным детям необходимо вводить в количестве от двадцати до пятидесяти миллиграммов на килограмм веса. Ребенку в возрасте от двух месяцев до двенадцати лет можно увеличить дозу препарата: от двадцати до ста миллиграммов на килограмм веса. Врач назначает продолжительность курса лечения индивидуально, исходя из симптомов конкретного заболевания. Максимальное количество препарата, которое можно принимать ребенку в течение суток – два грамма. Дозу препарата «Цефтриаксон» детям (новорожденным) больше указанной в аннотации вводить нельзя, так как у младенцев еще незрелая ферментная система. При инфекциях мягких тканей и кожи детям назначают средство «Цефтриаксон» в количестве от пятидесяти до семидесяти пяти миллиграммов на килограмм массы тела.

Препарат «Цефтриаксон» создает препятствие для синтеза витамина К и подавляет микрофлору кишечника. Он может провоцировать возникновение кровотечений (при совместном приеме лекарства с препаратами, которые снижают агрегацию тромбоцитов). Также не рекомендуется одновременный прием препарата «Цефтриаксон» с «петлевыми» диуретиками: возрастает возможность проявления нефротоксического действия. Препарат «Цефтриаксон» детям недоношенным и младенцам с гипербилирубинемией назначают только под контролем врача. Необходимо проявлять осторожность во время лечения данным средством пациентов, у которых наблюдаются нарушения функций почек.

Хотя исследования средства, касающиеся его влияния на организм при беременности, не проводились, все же женщинам, ожидающим появления на свет ребенка, следует принимать его с осторожностью и только в тех случаях, когда риск минимален. Если препарат прописан женщине во время лактации, на период лечения ей нужно прекратить грудное вскармливание.

Многие опасаются давать препарат «Цефтриаксон» детям, так как их беспокоят побочные эффекты лекарства. К ним относят диарею, тошноту, рвоту, холестатическую желтуху, псевдомембранозный колит, гепатит. Возможны аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, эозинофилия. В редких случаях может появиться отек Квинке. Длительное применение лекарства отражается на составе периферической крови.

Отзывы о препарате

Молодые мамы, наблюдающие, как назначают и вводят в больницах препарат «Цефтриаксон» детям, отзывы оставляют разного характера. Одни, воодушевленные результатом лечения, рассказывают о счастливом выздоровлении малышей. Другие высказываются о препарате с осторожностью, так как побочные эффекты лекарства смогли видеть своими глазами. Одним из его существенных недостатков, по мнению многих, является болезненность этого укола, из-за чего ребенку тяжело выдерживать весь курс лечения. Однако результат терапии чаще всего положителен, поэтому побочные эффекты не затмевают достоинств этого препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.