"Мотилиум": аналоги, инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Мотилиум» инструкцию и аналоги данного лекарственного средства.

Он является препаратом английского производства. Назначается при появлении проблем со здоровьем, связанных с некорректной работой пищеварительной системы.

Описание лекарства

«Мотилиум» является медицинским средством, оказывающим стимулирующее влияние на перистальтику. Этот препарат отличается достаточно высокой безопасностью. Представленное средство принимают при таких неприятных симптомах, как вздутие наряду с болезненностью, тошнотой, рвотой, метеоризмом и изжогой. Для того чтобы медикамент проявил максимальную эффективность, нужно придерживаться всех врачебных рекомендаций.

аналоги мотилиум

Аналоги «Мотилиума» должен подбирать врач.

Состав и форма выпуска

Выпускают медикамент в таблетках и в форме суспензии. Основным действующим веществом в составе выступает домперидон. Далее выясним, в каких случаях врачи могут назначить таблетки «Мотилиум» и аналоги.

Показания к применению

«Мотилиум» применяют при наличии следующих состояний:

  • Замедленное опорожнение пищеварительного тракта.
  • Наличие рефлюксной болезни желудка.
  • Наличие эзофагита.
  • Частые приступы тошноты и рвоты.

Теперь разберемся, когда данное средство применять не стоит.

Противопоказания к применению

Представленный препарат противопоказан в следующих случаях:

  • При патологиях печени разной тяжести.
  • При наличии опухоли гипофиза.
  • На фоне непереносимости компонентов, входящих в состав препарата.
  • При кровотечениях в пищеварительной системе.
  • На фоне взаимодействия с определенными медикаментами.

Дополнительными противопоказаниями для таблеток является детский возраст до двенадцати лет и масса тела менее тридцати пяти килограмм.

мотилиум инструкция по применению аналоги

Побочные эффекты

К возможным побочным эффектам относится сонливость наряду с головными болями, синдромом беспокойства, сухостью во рту, аменореей, выделением из молочных желез, нарушением цикла и астенией. Также вероятны различного рода аллергические реакции. К побочным действиям, которые способны проявиться в процессе использования препарата, также относятся различные психические нарушения в виде состояния депрессии и тревоги, а, кроме того, судороги наряду с экстрапирамидным синдромом, диареей и так далее.

Цена медикаментозного препарата

Стоимость описываемого нами препарата в российских аптеках составляет от четырехсот до семисот рублей. Многие хотят подобрать аналоги дешевле суспензии «Мотилиум».

Список аналогов данного лекарственного средства

У препарата есть аналоги зарубежного и отечественного производства. Аналоги «Мотилиума» (например, «Мотилак», «Церукал», «Домперидон», «Метоклопрамида» или «Ганатон») очень часто назначаются в качестве замены данному лекарству. В нашей стране выпускается «Мотилак» и «Домперидон» - эти аналоги являются не только отечественными, но и дешевыми, по сравнению с оригинальным «Мотилиумом». Препараты в виде «Ганатона» и «Церукала» являются лекарственными средствами зарубежного производства. Что касается «Метоклопрамида», его выпускают и в России, и за рубежом. Российские аналоги «Мотилиума» не менее эффективны.

мотилиум отзывы аналоги

Помимо прочего, в случае необходимости, медикамент можно заменить на дженерики, которые тоже содержат домперидон. Речь идет о таких лекарствах, как «Гастропом», «Домидон», «Домрид» и «Брюлиум». К тому же, аналогами «Мотилиума» выступают «Интанорм», «Мотижект», «Перилиум», «Наусилиум, «Пассажикс» и другие.

Препарат «Мотилиум» отличается от вышеуказанных средств из списка в основном только ценой и производителем. Эффективность всех этих препаратов доказана научными исследованиями. Далее рассмотрим аналоги «Мотилиума» более подробно.

Лекарственное средство «Мотилак»

Этот препарат является дешевым российским препаратом, содержащим в своем составе такое же действующее вещество, что и у оригинала. У этого заменителя одинаковые с «Мотилиумом» показания к применению. «Мотилак» выпускают в форме таблеток для рассасывания.

Противопоказания у аналога и оригинала совпадают. Единственное отличие заключается в возможности применения «Мотилиума» в раннем детском возрасте с рождения (при условии, что для лечения используется суспензия), а «Мотилак» запрещается малышам с массой тела до двадцати килограмм. Средняя стоимость на «Мотилак» - двести рублей. Отзывы об этом заменителе в большей степени положительные. Преимущество «Мотилака» состоит в невысокой цене, а недостаток - в ограниченном количестве лекарственных форм.

Аналог «Ганатон»

Лекарственное вещество является японским аналогом «Мотилиума». У него те же показания к применению, что и у оригинала, но иное действующее вещество – гидрохлорид итоприда.

мотилиум аналоги российские

Согласно инструкции по применению, аналог «Мотилиума» выпускают только в таблетках. Он противопоказан детям. В отличие от «Мотилиума», который под строгим контролем разрешен при беременности, «Ганатон» категорически запрещается при вынашивании ребенка. Средняя стоимость на «Ганатон» составляет шестьсот рублей, отзывы об аналоге положительные, но порой люди пишут о возникновении побочных эффектов на фоне его применения.

Преимуществом «Ганатона» является высокий уровень биологической доступности, так как он практически полностью всасывается в организме. Недостаток «Ганатона» – это наличие большего числа противопоказаний и побочных реакций.

Аналог «Церукал»

Является еще одним дешевым аналогом «Мотилиума», он выпускается в Хорватии. Показания к применению несколько отличаются от оригинала, так как основное действие данного аналога направлено на устранение рвоты и тошноты. Действующий компонент – метоклопрамид.

Противопоказаний к использованию у этого аналога больше, чем у «Мотилиума». Список побочных эффектов тоже шире. Цена составляет от пятидесяти до двухсот рублей. Отзывы часто связаны с жалобами на побочные эффекты.

Основное преимущество данного аналога – это его цена. К недостаткам стоит отнести ограниченное число форм выпуска наряду с обширным списком противопоказаний.

Это подтверждает инструкция по применению. Аналоги «Мотилиума» в таблетках подобрать не сложно.

Аналог «Домперидон»

Этот препарат является российским дешевым аналогом «Мотилиума». У них одинаковое действующее вещество. Показания, соответственно, идентичные. Препарат «Домперидон» выпускается в таблетках, в форме раствора для перорального применения, в виде свечей и суспензии.

Противопоказания наряду с побочными реакциями у этих препаратов тоже одинаковые. Средняя стоимость на «Домперидон» составляет от ста до двухсот рублей. Отзывы об этом недорогом заменителе в основном положительные.

Преимуществами «Домперидона» является разнообразие вариантов выпуска и его стоимость. Явные недостатки отсутствуют, в связи с этим можно считать, что этот аналог весьма хорош для замены.

Продолжаем список аналогов, дешевле «Мотилиума».

аналог таблеток мотилиум

Аналог «Метоклопрамид»

Данный препарат тоже является дешевым аналогом, содержащим в составе гидрохлорид метоклопрамида. Показания к применению у данного заменителя совпадают с «Мотилиумом», а вот противопоказания несколько разнятся. Например, «Метоклопрамид» запрещается принимать при наличии бронхиальной астмы и во время беременности.

Число возможных побочных реакций немного большее, чем у оригинала. Например, при его приеме у людей могут проявляться экстрапирамидные симптомы и спазмы лицевой мускулатуры. Цена на препарат составляет около ста двадцати рублей. Таким образом, главным преимуществом этого заменителя служит его цена, а недостаток заключается в большем количестве противопоказаний, чем у «Мотилиума».

Аналоги «Мотилиума»: стоит ли отдавать предпочтение дорогим лекарствам?

Сегодня на рынке фармакологии можно найти огромное количество взаимозаменяемых медикаментов. «Мотилиум» с его аналогами доступны потребителям в каждой аптеке. В связи с этим при необходимости замены этого лекарства трудностей, как правило, не возникает.

Некоторые аналоги могут быть дешевле, чем назначаемое средство для лечения. Но, несмотря на более низкую стоимость, они способны качественно заменить основной лекарственный препарат. Но в чем тогда состоит разница между препаратами? В большинстве ситуаций она заключается в том обстоятельстве, что дорогие медикаменты проверены временем, поэтому они чаще всего оказываются более безопасными для использования, в отличие от регулярно появляющихся аналогов.

мотилиум инструкция по применению таблетки аналоги

К тому же, немаловажными факторами в рамках подбора того или иного заменителя является реакция организма на действующий компонент и присутствие необходимых вариантов выпуска. К примеру, для детей больше подойдет тот препарат, который производят в виде суспензии. Стоит заметить, что в таком формате выпускаются далеко не все лекарственные средства.

Дешевые аналоги являются хорошим выходом, помогающим сэкономить, но не ни в коем случае не следует самостоятельно подбирать и приобретать лекарственные заменители (в особенности это касается препаратов, назначенных для ребенка), так как это может оказаться очень опасно. В связи с этим, без консультации со специалистом касательно замены не стоит лишний раз рисковать с выбором дешевого аналога. Всегда лучше всего купить то, что было назначено грамотным специалистом.

Далее узнаем, что пишут потребители о лекарственном препарате «Мотилиум», а также выясним, что они сообщают об использовании его аналогов для лечения проблем, связанных с работой пищеварительной системы.

Отзывы о «Мотилиуме» и аналогах данного лекарственного средства

О препарате «Мотилиум» люди пишут, что он отлично помогает при разных нежелательных проявлениях со стороны пищеварительной системы. Отмечается, что это средство эффективно справляется с рвотой, тошнотой и метеоризмом. Действующий компонент домперидон не оказывает токсического воздействия на организм, поэтому хорошо переносится.

Люди также пишут, что отдают предпочтение именно этому препарату и при диспепсии. Но также некоторые отмечают, что такие аналоги, как «Домперидон» и «Мотилак» тоже легко решают эту проблему. Акцентируется, что разница между «Мотилиумом» и его заменителями практически отсутствует. Но многие в своих отзывах признаются, что отдают свое предпочтение все же импортному «Мотилиуму», даже несмотря на то, что ряд заменителей стоит дешевле. Но при появлении сильной рвоты потребители сообщают, что используют не «Мотилиум», а «Циклизин» или «Церукал».

мотилиум аналоги дешевле список

Как бы там ни было, стоит сказать, что при проблемах с пищеварением люди пишут об эффективности различных средств. Нельзя сказать, что эффективность «Мотилиума» чересчур превозносится и слишком заметно подчеркивается. Потребители сообщают о действенности «Метоклопрамида», «Ганатона» и других заменителей «Мотилиума». И об оригинале, и о его аналогах пациенты сообщают, что не замечают каких-либо серьезных побочных эффектов. Поэтому, учитывая относительно одинаковый уровень эффективности и безопасности данных препаратов, стоит отдавать предпочтение тому или иному лекарству, исходя из своего финансового положения.

Мы рассмотрели к средству «Мотилиум» инструкцию и аналоги этого препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.