Легкая форма аутизма: признаки, начальная форма заболевания, причины, диагностика и коррекция лечением

Аутизм является одной из форм психических расстройств. Развивается он в связи с имеющимися нарушениями в функционировании головного мозга. У человека, больного аутизмом, затруднено взаимодействие с окружающими. При этом наблюдается шаблонность его мышления, безэмоциональность, узость интересов и прочие симптомы.

легкая форма аутизма у детей симптомы

Диагностируется аутизм в ранние детские годы, а вот что касается его окончательного излечения, то ему он не поддается. Именно поэтому на смену детскому заболеванию приходит взрослое. Тем не менее легкая форма аутизма может быть откорректирована психотерапевтом и путем приема лекарственных средств. Для этого необходим лишь своевременный и грамотный подход специалиста. Но стоит понимать, что те или иные признаки расстройства все же продолжат сопровождать человека всю его дальнейшую жизнь, не давая возможности до конца реализовывать свой личностный потенциал.

Причины патологии

Отчего возникает аутизм? На сегодняшний день ученые так и не смогли прийти к какому-либо окончательному выводу о причинах патологии и механизме ее развития. По мнению многих специалистов, виновными в развитии недуга можно считать несколько генов, приводящих к сбою работы некоторых участков коры головного мозга. Такой вывод был сделан на основании проводимого анализа случаев заболевания. Ведь нередко при диагностировании болезни становился очевидным наследственный фактор.

Существует и еще одна теория аутизма – мутационная. Некоторые ученые полагают, что причиной патологии являются сбои в работе генетического аппарата конкретного человека. К этому способны привести такие факторы, как:

  • воздействие на плод, находящийся в утробе матери, ионизирующего излучения;
  • инфицирование вирусными или бактериальными инфекциями в период беременности женщины;
  • негативное воздействие на будущего ребенка опасных химических элементов;
  • хронические нервные заболевания матери, из-за которых она на протяжении длительного периода принимала психотропные симптоматические препараты.

Особенно опасными, по мнению специалистов, оказываются подобные воздействия на плод в первые 8-10 недель с момента зачатия. Ведь именно в это время происходит формирование основных органов, в том числе и тех, которые ответственны за функционирование различных зон, находящихся в коре головного мозга.

Возникновение болезни

Мутационные или генные нарушения, лежащие в основе патологии, в конце концов приводят к возникновению специфических повреждений некоторых участков ЦНС. Это нарушает слаженную работу нейронов, отвечающих за социальную интеграцию.

Помимо этого изменяется процесс функционирования зеркальных клеток, находящихся в головном мозге. Такое воздействие и приводит к тому, что у человека появляются специфичные симптомы аутизма, выражающиеся в том, что пациент много раз подряд выполняет то или иное однотипное действие или проговаривает отдельные фразы.

Классификация патологии

При диагностировании и терапии болезни выделяют ее варианты течения, степень выраженности симптомов, а также стадию. Подобные характеристики лежат в основе классификации патологии. Единой группировки различных вариантов болезни не существует, тем не менее врачи выделяют из всех вариантов недуга аутизм:

  1. Типичный. При такой форме болезнь проявляется в детском возрасте достаточно ярко. Малышей с таким диагнозом отличает более замкнутое поведение, отсутствие интереса к играм со сверстниками, а также низкая коммуникативная способность, которая выражается в плохих контактах даже с родителями и близкими родственниками.
  2. Атипичный. Этот вариант болезни диагностируется несколько позже, уже после 3-4 лет. При этой форме болезни наблюдаются далеко не все специфические признаки аутизма, а лишь некоторые из них. В связи с поздним выявлением болезни, такой вид патологии хуже поддается терапии из-за появления к этому времени более стойких симптомов.
  3. Скрытый. У скольких малышей может быть диагностирован такой диагноз, точно не известно. Ведь при данной форме заболевания основные клинические симптомы недуга проявляются крайне редко. Детей со скрытой формой аутизма часто считают интровертами или просто чересчур замкнутыми. Наладить коммуникацию с таким больным очень сложно, ведь он ни за что не допустит постороннего в свой внутренний мир.

В современной медицине принято различать четыре степени аутизма. Каждая из них обладает своим уровнем тяжести и симптоматикой. Первая степень считается самой тяжелой. Для нее характерно наличие яркого проявления синдромов патологии. Болезнь, относящаяся ко второй и третьей степени, выражается признаками, по которым и возможно диагностирование недуга.

легкая форма аутизма у взрослых

А вот четвертая считается легкой. Течение расстройства при этом является слабовыраженным.

Отличие легкой формы от тяжелой

Как уже было сказано выше, аутизм способен протекать в нескольких формах. Все они различаются в зависимости от их степени тяжести. Что касается легкой формы аутизма, то ее диагностируют у большего числа пациентов. Для данной степени патологии характерно нарушение социальной адаптации. Проявляется оно в отсутствии желания ребенка общаться с окружающими или наладить с ними контакты. Для того чтобы правильно определить болезнь, важно понимать, что подобное поведение объясняется вовсе не скромностью малыша или его чрезмерной замкнутостью. Именно таким образом у него проявляется болезнь. Диагностика заболевания возможна и по такому симптому, как позднее развитие речи.

При легкой форме аутизма не происходит нарушения личности. Малыши хорошо идут на контакт с самыми близкими для них людьми. Как правило, дети с легкой степенью аутизма выбирают из всей семьи только нескольких ее членов, которые, по их мнению, проявляют большую заботу и внимание. Малыши-аутисты не любят телесных контактов. Они стараются уклониться от объятий и не любят поцелуи.

При более тяжелом течении недуга дети всячески избегают контактов с людьми. Для них попытки объятия или прикосновения, предпринятые близкими родственниками, порой становятся причиной получения сильной психической травмы. Прикасаться к такому ребенку могут только самые близкие для него люди. Это довольно важный признак, по которому возможно диагностировать тяжелую форму аутизма. Уже с самого раннего возраста такие пациенты болезненно воспринимают малейшее вмешательство в их личное пространство.

Некоторые тяжелые варианты болезни выражаются в психической наклонности причинения вреда своему телу. Малыши с этим диагнозом нередко кусают себя. Подрастая, они предпринимают попытки нанесения различных травм, то есть проявляют агрессию по отношению к собственной личности.

Легкая степень аутизма чаще всего не диагностируется. Такие дети вырастают и продолжают болеть уже в своей взрослой жизни.

Признаки болезни в раннем возрасте

Каковы симптомы легкой формы аутизма у детей? Признаки этой степени проводят тонкую грань между здоровым и аутическим состоянием. Именно поэтому столь сложно диагностировать патологию этой формы.

У больных детей отмечается повышенная ранимость и слезливость. Это наблюдается на фоне попыток осуществить контакт с ребенком и поддержать с ним диалог.

аутизм у взрослых признаки легкая форма

Какие еще симптомы легкой формы аутизма у детей? Иногда маленький пациент логично, эмоционально и корректно реагирует на все, что происходит вокруг него. Патологию при этом выдает его мимика. Ведь создается впечатление, что все проявления чувств носят демонстративный характер. Подобное присутствует у начинающих актеров. Все их действия кажутся для зрителя неприкрыто наигранными.

Одним из признаков легкой формы аутизма у детей является способность маленьких пациентов смотреть в глаза своему собеседнику, пусть даже непродолжительное время. Пациенты со всеми другими степенями патологии на это неспособны.

Еще одним из признаков легкой формы аутизма является замедленный разговор маленького пациента. Создается впечатление того, что ребенок очень долго подбирает нужные слова, которые позволят ему сформировать фразу. Социальные контакты для такого малыша возможны. Однако идет он на них только в присутствии тех взрослых, которым доверяет. Во время контакта, проведя любое действие, ребенок будет поднимать вопросительный взгляд на родителей, пытаясь получить одобрение.

При легкой форме аутизма у детей наблюдаются трудности при расставаниях с близким человеком. Причем в такой ситуации значительно усиливаются клинические проявления синдрома. Именно поэтому в тот период, когда патология корректируется лечением, психологи не рекомендуют оставлять больных с чужими людьми.

Развитие интеллекта и способность к обучению ребенка при легкой форме аутизма практически не отличают их от здоровых сверстников. Если со стороны родителей и специалистов маленькому пациенту будет оказана определенная помощь и поддержка, то после перехода во взрослый возраст человеку становятся доступны все те социальные возможности, которыми обладают здоровые люди.

Симптомы легкой формы аутизма отличаются исходя из гендерной принадлежности больных. Например, у девочек распознать признаки болезни порой невозможно. Так, у них практически полностью отсутствует зацикливание на однотипных действиях. Помимо этого, легкая форма аутизма у девочек не приводит к задержке психического развития. Маленькие пациентки часто привязаны к личным взаимоотношениям и к отдельным людям.

Симптомы болезни в подростковом возрасте

Каковы признаки легкого аутизма у школьников средних классов? Подростки с таким диагнозом мало чем отличаются от своих сверстников в плане познания отношений, в том числе сексуальных и романтических. Но при этом у них порой наблюдаются проблемы с теми источниками, из которых они получают нужную информацию.

У подростков с легкой формой аутизма очень мало или совсем нет друзей, с которыми можно было бы обсудить такие темы. К сожалению, единственным источником для них служат порнофильмы (для мальчиков) или «мыльные оперы» (для девочек). Увиденное может являться неким сценарием того, что делать и как поступать на свидании.

аутизм в легкой форме у взрослых симптомы

Помимо этого, непопулярные девочки, которых не принимали ни в какие компании, после тех изменений, которые произошли с ними в период полового созревания, весьма рады вниманию мальчиков. Однако они так до конца и не осознают того, что этот интерес носит лишь сексуальный характер.

Симптомы болезни у взрослых

Каковы признаки аутизма в старшем возрасте? Среди признаков легкой формы аутизма у взрослых выделяется нормальный, а в некоторых случаях высокий интеллектуальный уровень человека. Его определяют по показателю IQ. Однако параллельно с этим больной испытывает затруднения, решая неожиданные для него и срочные задачи. Кроме того, у него наблюдается недостаток адекватной реакции при внесении изменений в привычные жизненные ритуалы.

Какие еще существуют признаки легкой формы аутизма у взрослых? Несмотря на то, что речь этих людей абсолютно нормальна, все же имеют место некоторые сложности в коммуникации. Например, люди с диагнозом "аутизм" в легкой степени, прекрасно осведомлены о том, что слово «напиток» имеет несколько синонимов. Тем не менее сделать конкретный заказ в кафе такому больному очень сложно. Помимо этого, во время ведения разговора у пациентов отмечается монотонность речи или же они произносят слова с неестественным оттенком, тоном робота.

Легкую форму аутизма у взрослых можно распознать и по их поведению. Для них характерна зацикленность на определенной теме или весьма узкий круг интересов. Такие люди проявляют ригидность к изменениям рутинных действий, что создает для них сложности на работе или при проживании в общежитии.

легкая форма аутизма у детей

Среди симптомов аутизма в легкой форме у взрослых выделяют и аномалии, проявляющиеся в социальном поведении. У таких больных порой вызывает затруднение долгий зрительный контакт. Они неспособны поддерживать оживленный диалог, распознавать мимику, жестикуляцию и позы собеседника. Также пациенты нередко не могут общаться с людьми различных возрастов в соответствии с социальными нормами. Люди с легкой формой аутизма редко соглашаются с другим человеком или принимают точку зрения, выработанную коллективом.

Проявление болезни у женщин

Дамы с аутизмом легкой степени выделяются среди остальных представительниц слабого пола тем, что:

  • красивой и модной одежде они предпочтут удобную, так как практичность для них превыше всего;
  • не станут тратить время на сооружение замысловатой прически на голове, а ограничатся простым расчесыванием;
  • не будут накладывать макияж;
  • порой выглядят эксцентрично, но при этом вовсе не понимают этого;
  • их поведенческие и голосовые навыки, а также внешний вид более напоминают детские, не соответствуя реальному возрасту;
  • обладают более экспрессивными невербальными функциями, чем мужчины с таким же диагнозом;
  • теряются в осознании себя как личности, принимая при этом за образец других людей и копируя их поведение;
  • их любимым занятием является уход от реальности в виртуальный мир, для чего используется чтение книг, компьютерные игры и просмотр фильмов;
  • зоной комфорта для таких женщин является дом или любое другое место, удобное для контроля над действительностью;
  • создают сами для себя правила, а после неуклонно следуют им, проявляя дисциплинированность, повторяющиеся действия и семантические привычки.

Диагностика

Тому, кто обнаружил у себя или у своего ребенка признаки легкой формы аутизма, следует обратиться к врачу (педиатру, терапевту, психиатру или невропатологу) за консультацией.

легкая степень аутизма

Специалистом будет проведена диагностика, которая позволит выявить патологию. Основными ее формами являются опрос или наблюдение. Врач побеседует со своим пациентом, выявит особенности его движений и поведения. После этого будут проведены специальные тесты. Если после этого подозрения на наличие заболевания останутся, то врач может дать направление на:

  • электроэнцефалографию;
  • УЗИ головного мозга;
  • осмотр сурдолога.

Точное заключение доктор даст только после проведения назначенных им процедур.

Лечение

Для коррекции симптомов легкого аутизма используются рекомендации психолога. Им же могут быть проведены сеансы, в ходе которых пациент научится правильному поведению в социуме.

Помимо этого, устранить симптомы болезни поможет применение лекарственных препаратов. Но стоит иметь в виду, что эти средства лишь смягчат признаки болезни, сделав жизнь пациента несколько проще. Они подавят замкнутость, апатию, агрессию и простимулируют работу мозга. А это весьма важно при наличии данной патологии.

аутизм у девочек легкая форма

Врачи, как правило, назначают своим пациентам четыре группы препаратов. Среди них:

  1. Ноотропы. Прием этих средств позволяет улучшить работу мозга и повысить его активность. Пациент начинает проще общаться с людьми, отчего в его жизни становится меньше проблем.
  2. Нейролептики. С помощью препаратов этой группы снимается напряжение, устраняются агрессивные мысли и пациент успокаивается. Частично такие средства оказывают положительное влияние на мозг, стимулируя его работу.
  3. Антидепрессанты. Если у пациента часто имеет место подавленное настроение, и он не желает взаимодействовать с окружающими, то врачи прибегают к помощи препаратов этой группы. С их помощью устраняются все подобные симптомы.
  4. Транквилизаторы. Их назначают нечасто в связи с их негативным влиянием на нервную систему.

Пи легкой степени аутизма подавление симптомов порой возможно и при приеме обычных витаминно-минеральных комплексов. Активные вещества таких препаратов улучшают обменные процессы в организме, нормализуют деятельность мозга и защищают нервную систему больного от негативных воздействий извне.

Подавить симптомы болезни можно и при применении иных средств. Так, при легкой степени аутизма высокую эффективность можно получить при проведении:

  • когнитивно-поведенческой терапии;
  • тренингов социального взаимодействия;
  • занятий в специальных обучающих центрах.

В качестве дополнительных мер по нормализации состояния больного необходимо следить, чтобы он:

  • принимал сбалансированную пищу;
  • придерживался распорядка дня;
  • не переутомлялся;
  • занимался спортом;
  • как можно больше общался с окружающими.

Как видим, нет ничего страшного в диагнозе "аутизм", если знать, что делать и к кому обратиться за помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.