Французский город Коньяк: обзор, история и интересные факты

Вечно юная и прекрасная Франция... Эта страна имеет неповторимый шарм и очарование культур разных эпох, перемешанных с дерзкой современностью. Здесь есть множество интереснейших и удивительных уголков. Одним из таких является древний город Коньяк.

Краткое описание

Действительно, слово «коньяк» многими людьми воспринимается как нарицательное. Но во Франции оно приобретает несколько другой оттенок.

Город Коньяк – это маленький населенный пункт, который даже прогулочным шагом можно обойти за пару часов. Здесь проживает не более 20 тысяч человек. Местные никуда не спешат. Они привыкли вести спокойную и размеренную жизнь. Населенный пункт может похвастаться красивейшей и старейшей архитектурой, а также прекрасными берегами речки Шаранту, окруженной шикарными виноградниками. Но самое главное, что именно во французском городе Коньяк родился легендарный напиток.

город Коньяк

Несколько интересных фактов

Этот город расположен не по пути следования между туристическими точками страны, поэтому сюда едут специально. И чаще всего для того, чтобы увидеть воочию процесс производства коньяка. Ведь на территории городка работает более пятисот коньячных компаний.

Практически все дома в городе возведены из камня, который покрыт черной паутиной – «долей ангелов». Местное население утверждает, что она появляется от испарений коньяка. Если прислушаться, то можно услышать, как нетрезвые ангелы шуршат своими крыльями.

Действительно, коньяк в бочках за время хранения испаряется на 2-3 % от общего объема. А сколько в округе подвалов и погребов с такими бочками – сотни тысяч или даже миллионы. Можно сказать, что коньячные испарения пропитали воздух города. Именно от них и появляется грибок на стенах погребов.

Однако в городе можно отведать не только самые изысканные сорта коньяков, но и сырное плато из коровьего или козьего молока с добавлением этого напитка.

Александр Дюма часто описывал центральную площадь города Коньяк. Действительно, это один из богатейших населенных пунктов страны. Именно здесь можно увидеть одни из самых изысканных и богатых родовых поместий Франции.

В этом городе последние 20 лет проводится Международный фестиваль полицейских фильмов. Чтобы попасть на мероприятие, необходимо приехать в город в июне.

Сам коньяк является лишь белым вином, который проходит двойную перегонку и в дальнейшем выдерживается в дубовых бочках. Для приготовления этого напитка чаще всего используют сорт уни-блан. Кстати, коньяки, которые производятся за пределами департамента Шаранта, не имеют право наносить такое название на этикетки напитка.

Как добраться?

Город Коньяк (Франция), находится в 450 километрах от столицы республики. Административно город отнесен к департаменту Шаранта. По одноименной реке сюда можно добраться из Ангулема (44 километра), а также из других населенных пунктов, но наземным транспортом.

Краткое описание

Как появился коньяк?

По одной из версий, напиток изобрели совершенно случайно. Изготовители вина хотели найти возможность свободно его транспортировать, чтобы оно не портилось. В итоге после дистилляции вина появился коньяк.

Хотя есть и более интересная, но менее правдоподобная легенда. Согласно этой истории некий шевалье де ла Круа-Морон во сне увидел процесс дистилляции вина.

Как все начиналось?

Как все начиналось?

История французского города Коньяк началась в 1215 году. Тогда на реке Шаранта появился порт, но предназначался он для организации торговли соли. С каждым годом вокруг него, на обоих берегах, стали появляться замки, усадьбы, дома и другие строения. Со временем через порт начали переправлять и вино.

В XII веке город присоединяют к графству Ангулем. В 1494 году на землях этого городка рождается легендарный король Франциск I. Именно он поднял на новый уровень всю страну, а сам город расцвел. На его территории появились промышленные предприятия по изготовлению коньяка.

В 1651 году, когда город выстоял при обороне в период дворянского движения Фронда, ему было даровано множество привилегий. Король Луи XIV дозволил местным жителям наладить производство и продажу коньяка, благодаря чему населенный пункт еще больше укрепил свои позиции.

В период и после революции было приостановлено производство и реализация напитка. Возобновилось оно только в XIX веке. С каждым годом появлялось все больше предприятий по производству напитка. Естественно, что сам город Коньяк разрастался, увеличивалось количество жителей.

Город пережил и тяжелый 1860 год. Именно тогда погибло огромное количество виноградников из-за эпидемии филлоксеры. Все владельцы виноградников и производств по изготовлению напитка сплотились и восстановили их.

После Первой мировой войны город оказался в тяжелом положении. Он был в глубоком экономическом кризисе. Население сильно сократилось. Однако уже к 1924 году все вернулось на круги своя. Город опять стал основным поставщиком коньяка по всему миру.

Как добраться

Известные уроженцы города

Малоизвестный факт, что именно в городе Коньяк родился основатель Евросоюза – Жан Монне (09.11.1988 года). Этот человек сделал многое не только для создания Европейского союза, но и для своей родной страны – Франции.

А в 1875 году в городе родился Поль Лекок Буабодран. Именно он нашел новый химический элемент под названием «галлий», который в таблице Менделеева числится под № 31.

Здесь же была создана машина по выдуванию стекла. Ее изобрел инженер Клод Бушер.

Несколько интересных фактов

Прогулки для любителей легендарного напитка

Большая часть коньячных домов организует дегустационные и другие визиты. Самое первое место, куда отправляются туристы – это замок Валуа. В его стенах гостям расскажут очень много интересных исторических фактов. В подвале дворца специалисты демонстрируют процесс производства коньяка «ОТАР». При желании его можно даже попробовать.

Естественно, что обзор города Коньяк нельзя представить без торгового дома Хеннесси. Он находится в двух километрах от самого населенного пункта, на берегу реки Шаранты. В начале экскурсии гости посещают замок, а затем на прогулочном катере их отвозят на другой берег реки, где расположены погреба и можно продегустировать легендарный напиток. Торговый дом работает с 1765 года. Уже 8 поколений семья Хеннесси развивает свой бизнес по изготовлению напитка.

Одной из составляющих процесса производства коньяка является изготовление бутылок. В двух километрах от города Коньяк располагается второй по величине в Европе завод по изготовлению стекольной продукции под названием Сен-Гобен.

Помимо замка Валуа рекомендуется посетить музей, посвященный коньяку.

Если вы знаете французский язык, то обязательно пообщайтесь с местным населением. Они часами на пролет готовы говорить о коньяке.

В самом городе работает порядка 600 компаний, изготавливающих этот напиток, от небольших предприятий до крупнейших производств. И каждый из этих коньячных домов готов открыть свои двери для туристов и провести увлекательнейшую экскурсию. При желании даже с дегустацией.

Известные уроженцы города

Другие достопримечательности

Если верить отзывам о старом городе, Коньяк интересен не только любителям легендарного напитка. По пути к самому городу туристов ждут обворожительные пейзажи. В округе располагаются огромные ряды виноградников. Именно оттуда и берут сырье для изготовления коньяка.

Рекомендуется начинать прогулку по городу с главной площади имени Франциска Ангулемского. Здесь, естественно, установлен памятник этому великому уроженцу города.

Далее обязательно следует отправиться к воротам Святого Якова, которые здесь появились еще в 1499 году. Они выходят на набережную. Отсюда можно сразу попасть в церковь Сен-Леже (XIII-XIV веков). Чуть далее расположена церковь Сен-Мартин, на территории которой даже сохранились средневековые захоронения.

Обязательно отправляйтесь на местный причал и покатайтесь на прогулочном водном трамвайчике, полюбуйтесь местными красотами. Так как местность здесь не очень холмистая, то можно спокойно осмотреть и деревушки в округе, пройдясь по бечевнику. Он растянулся от южного берега речки и ведет вверх по течению к мосту Траш.

Как появился коньяк

Интересные мероприятия

По отзывам о городе Коньяк, здесь проводится огромное количество значимых и интересных мероприятий. Прежде всего, это июньский фестиваль полицейских и детективных фильмов, который уже давно приобрел международное значение.

Любителям блюза рекомендуется приезжать в город в последнюю неделю июля. Именно в это время ежегодно проводится фестиваль «Страсти по блюзу». А в середине месяца можно попасть на праздник коньяка.

Если вы любите карнавалы и уличные театры, то отправляйтесь в город Коньяк в первые выходные сентября. В эти дни проводится фестиваль уличного искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я скоро там буду.
поеду именно в коньячные дома
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.