Русские в Финляндии: уровень жизни, учеба, работа, социальное обеспечение, отзывы и рекомендации

Финляндия, или Суоми, как сами жители называют свою страну – государство, которое некоторое время было частью России, поэтому нашим гражданам достаточно просто адаптироваться из-за схожести менталитета местного населения. Но в любом случае это другая страна и придется не только выучить финский язык, но и приспособиться к особенностям местного быта.

северное сияние

Язык и русская община

По статистике, на начало 2017 года, в Финляндии проживает всего лишь 5,5 миллионов человек. Однако около 75 тысяч всего населения страны считают русский язык своим родным, и это достаточно высокий показатель. А примерно 30 тысяч человек имеют двойное гражданство, как Финляндии, так и России.

Возникает вопрос: "А если у такого количества русскоязычного населения собственная община?" Ведь такими сообществами могут похвастаться многие страны, к примеру, еврейская община в Украине или украинская в Канаде. А что говорят русские в Финляндии? Официально, таких сообществ нет. И зачастую русские собираются лишь для того, чтобы пообщаться на русском языке и, как говорится, поностальгировать, но не более.

Действительно, в социальных сетях создано несколько групп, но по-настоящему их невозможно назвать сообществом. Поэтому особо рассчитывать на поддержку своих бывших соотечественников не стоит.

правительство двух стран

Уровень оплаты труда и кем можно устроиться?

Не секрет, что по размеру заработной платы Финляндия несколько отстает от стран Евросоюза, но все же разница с оплатой труда в нашей стране достаточно велика. Политика местных властей основана на том, что большой разницы в зарплате у специалистов с высшим образованием и обслуживающего персонала нет, в среднем она составляет 3 тысячи евро в месяц. Поэтому в стране практически отсутствует преступность.

Работа в Финляндии для русских – это достаточно большая проблема. Уровень безработицы в стране составляет 8 %, но среди эмигрантов – 30 %. Тем более тяжело найти хорошую работу, если не знаешь языка и не имеешь ВНЖ. При наличии образования и опыта работы можно рассчитывать на должность в сфере интернет-технологий, строительства и сельского хозяйства. Но если нет ВНЖ, знание языка «хромает», то можно утроиться лишь в гостиницу либо в медучреждение в качестве обслуживающего персонала. Но всегда есть шанс найти работодателя, который не будет предъявлять строгих требований и даже будет общаться на русском языке.

Образование

По отзывам, учеба в Финляндии для русских – это один из самых привлекательных факторов при решении вопроса о переезде в страну Суоми. Прежде всего, образование на всех уровнях бесплатное. В высших учебных заведениях система обучения построена на «советских» принципах и очень ценится во всем мире. Особой популярностью среди русских в Финляндии пользуется университет Хельсинки, Оулу, Турку и Финская Академия Искусств.

университет в Хельсинки

Школа и дошкольное воспитание

В дошкольном воспитании в России и в стране Суоми отличий практически нет. Все детки обучаются через игры. В садиках для деток соблюдают толерантность по отношению к деткам эмигрантов и никаких привилегий для местного населения не делают. Процесс питания налажен прекрасно, как правило, детские сады обслуживают кейтеринговые компании, поэтому еда всегда вкусная и свежая. Пищеблоки обычно в садиках отсутствуют, но если и есть, то там даже пекут собственный хлеб.

Но как говорится, сопли здесь детям не подтирают. Если малыш не попросит добавки, то ее и не предложат. Зато если ребенок пожелает играть в луже, то ему это позволят.

По отзывам русских в Финляндии, все же лучше отдавать ребенка в русско-финский детский сад, тогда у малыша не будет стресса из-за непонимания финского языка. Платить за садик придется только в случае, если у родителей высокий доход.

Школьное образование в стране мало чем отличается от российской системы, однако следует помнить, что в Суоми очень ревностно относят к защите прав детей. Если в школе узнают, что родители превысили допустимый порог воспитания, то им грозит суровое наказание.

обучение в садике

Пенсионное обеспечение

Чтобы рассчитывать на получение пенсии, в Суоми необходимо прожить 40 лет и достигнуть возраста 65 лет. Минимальная, или так называемая народная пенсия, стартует от 400 евро. У среднестатистического финна пенсия составляет 1500 евро, естественно, если у него есть стаж и он прожил в стране всю жизнь.

Однако из-за большого наплыва эмигрантов, включая русских, в Финляндию, лица преклонного возраста могут рассчитывать на пособие для переселенцев, но при условии, что такой человек прожил в стране 5 и более лет и достиг 65 лет. Эмигранты могут рассчитывать на получение пенсии на уровне социального минимума. Однако даже приобретая лекарства в аптеке за свой счет, пенсионер вправе рассчитывать на возмещение их стоимости от государства, пройти ряд курсов лечения, бесплатно провести операцию по удалению катаракты и так далее. Если у человека слишком маленькая пенсия, то социальные службы помогут ему даже с оплатой за жилье.

карта страны

Налогообложение

На все дополнительные источники дохода в стране смотрят жестко и облагают такие доходы по увеличенным ставкам. Если в среднем подоходный налог составляет 20 %, то при наличии дополнительного дохода, ставка увеличивается в 1,5-2 раза.

В стране практически полностью отсутствуют льготы для лиц с низким доходом, но они могут рассчитывать на возмещение своих затрат от государства.

Система здравоохранения

Финляндия глазами русских – это качественное медицинское обслуживание. Что говорить, если в стране продолжительность жизни составляет 79,7 лет, а смертность среди новорожденных не превышает 1,3 ребенка на тысячу младенцев.

В стране существуют государственные и частные медицинские учреждения. Если обслуживаться в государственной больнице, то можно рассчитывать на частичное покрытие расходов от государства. В среднем, финнам возмещают до 80 % за лечение. Однако чтобы попасть на прием к врачу, придется заблаговременно записаться. При вызове врача на дом, в выходные дни либо после 16:00, придется оплатить его услуги, а это выльется в достаточно круглую сумму. Зато скорая помощь приезжает на вызову примерно за 5 минут.

работа для русских

Вопросы быта

По отзывам, жизнь в Финляндии для русских – это комфорт и защищенность. Страна не опускается ниже 15-й отметки в рейтинге стран по уровню жизни, а Россия не поднимается выше 49-го места.

Аренда жилья в Хельсинки (двухкомнатная квартира) стоит от 500 до 800 евро. Особой разницы в стоимости продуктов питания в зависимости от сети магазинов нет. На неделю семье из трех человек потребуется не более 70 евро. Зато качеством продуктов страна может только хвастаться. В государстве действует семиуровневая проверка продуктов питания на качество, к примеру, в России, только четырехуровневая. В стране Суоми рай для вегетарианцев, здесь много продуктов, созданных на растительной основе и с высоким содержанием белка.

Несмотря на то, что в стране действительно есть проблемы с алкоголизмом и суицидом, здесь огромное количество спортивных людей, которые ежедневно бегают. Как рассказывают эмигранты из России, даже при пробежке в лесу возникает ощущение, что бегаешь в центральном городском сквере.

Как гласит официальная статистика, в стране проживает около 1 % русских эмигрантов. И приток мигрантов только увеличивается, примерно на 3 тысячи ежегодно. Однако все же лица, которые уже проживают в стране какое-то время, отмечают, что русофобия в стране присутствует. А вопрос о дискриминации при трудоустройстве иностранцев в Финляндии даже поднимался на уровне Совета Европы. В любом случае каждый человек самостоятельно принимает решение относительно переезда в другую страну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.