Пересадка волос на голове: суть операции и отзывы

Облысение - одна из наиболее распространенных эстетических проблем на сегодня. Пересадка волос на голове происходит в комфортных условиях и не оставляет рубцов на коже, легко переносится пациентом. Перед процедурой необходимо записаться на консультацию к врачу-трихологу.

Преимущества трансплантации волос

Трансплантация - наилучший способ решения проблемы выпадения волос. Ни один парик или другие искусственные методы поддержания видимости укладки не обеспечат того результат, что дает пересадка. Для проведения процедуры не требуется госпитализации и достаточно применения местной анестезии.

В каком случае необходима пересадка волос на голове у мужчин? Гормональные нарушения, ненормированные нагрузки, вредные косметологические процедуры и прочие факторы обуславливают потерю драгоценных прядей.

пересадка волос на голове у женщин

Преимуществами пересадки волос на голове являются:

  • большое количество пересаженных волос за одну операцию (до 9500 графтов);
  • использование уникальной анестезии, исключающей отеки и болевые ощущения;
  • быстрое заживление, отсутствие шрамов;
  • приживаемость волос.

Пересадка волос на голове у женщин и мужчин возможна в любом возрасте. Следует обратить особое внимание на безоперационный метод, не имеющий противопоказаний. Живые и здоровые волосы - залог успеха в личной жизни и обществе. Волосы - это основа имиджа, и новые технологии позволяют изменить внешность по собственному желанию, обрести былое очарование и уверенность в своей красоте. Пересадка волос на голове в Москве пользуется повышенным спросом среди мужчин и женщин.

Задачи и особенности трансплантации

Перед специалистом поставлена цель добиться наиболее естественного оттенка волос. Угол наклона, густота - факторы, имеющие немаловажную роль во внешнем виде.

Донорская зона - откуда берут волосы для пересадки на голову - также должна быть восстановлена. В зависимости от изначальной площади облысения, пациенту могут потребоваться дополнительные процедуры.

пересадка волос на голове москва

К примеру, обычная процедура продолжается от 3 до 4 часов. При методе HFE длительность может составить от 7 до 12 часов. Выбор методики зависит от эластичности кожного слоя в донорской области, густоты волос, противопоказаний, стоимости процедуры.

Показания и запреты

Предпосылками к применению услуги являются:

  • механическая, рубцовая алопеция;
  • очаговое облысение;
  • андрогенное облысение;
  • химические травмы, ожоги;
  • негативные последствия хирургических операций;
  • наследственная предрасположенность.

К основным противопоказаниям следует отнести воспалительные процессы в зоне донорской или в области пересадки, расстройства нервной системы, сахарный диабет, аллергические реакции, несовершеннолетие.

Другие противопоказания пересадки волос на голове:

  • проблемы со свертываемостью крови;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • хронические болезни, включая ОРВИ, грипп;
  • проблемы со внутренним органами.

Консультация врача

Как происходит пересадка волос на голове? На приеме у хирурга-трансплантолога пациенту назначат трихоскопию.

Специалист определяет донорскую зону, рассчитывает количество графтов для пересадки. На следующем этапе происходит вычисление стоимости косметической процедуры и консультация относительно проведения операции.

пересадка волос на голове у мужчин

Эффект процедуры проявится спустя пару лет, когда волосяные луковицы отрастут, что, как правило, происходит не ранее трех месяцев.

Кроме основных этапов врач учитывает:

  • густоту волос на здоровых участках кожи, где волосы не повергаются выпадению;
  • толщину волос;
  • цвет волос.

Таким образом, среднее количество графтов, учитывая перечисленные критерии, будет следующим:

  • для третьей степени – 1500-3000;
  • для четвертой степени – 1800-4000;
  • для пятой степени – 3500-5500;
  • для шестой степени – 4500-9000;
  • для седьмой степени - 6000-10000.

Стоимость услуги

Первичный осмотр и консультация проходят бесплатно. Повторный прием у хирурга также входит в перечень бесплатных процедур.

Узнать стоимость услуг по пересадке волос на голове можно после осмотра специалиста, определения типа и степени алопеции. Цена зависит от степени инвазивности и условий проведения процедуры, площади облысения, выбранного метода процедуры, уровня мастерства специалистов, направления клиники. С целью пересадки волос на голове в Москве возможно оформление рассрочки.

Стоимость процедуры с учетом страны:

  • Россия - около 100 рублей за графт;
  • Украина - от 40 гривен за графт;
  • Израиль - 2700 евро за четыре тысячи графтов;
  • Италия - 2,2 евро за графт.

Как правило, все операции, требующие вживления более тысячи графтов, проводятся в два этапа.

Методы

Существуют такие методы трансплантации волосяных покровов: операционный или хирургический, FUT (стрип-метод), безоперационный - HFE, применяемый с использованием специального оборудования, а также комбинированный - FUE.

Методы пересадки волос и их описание:

  1. Лоскутный (FUT): классический метод. Из донорской области забирается лоскут кожи. После разделения графты с помощью пинцета переносятся в надреы, которые сделаны скальпелем. Указанный способ в настоящее время применяется редко, так как отличается высокой травматичностью, плохой заживляемостью кожи. Отросшие волосы не выглядят густыми.
  2. Операционный (Strip): метод схож с предыдущим и состоит в том, что небольшие участки кожи с волосами, содержащие до шести графтов, извлекаются из области затылка и разделяются на миниатюрные полоски. Метод применяется в случае, если донорская зона не отличается особой густотой.
  3. Бесшовный (FUE): операция по пересадке волос на голове способом FUE подразумевает, что волосы из затылочной части будут изъяты. На следующем этапе они будут вживлены в проблемную область кожи. Специальной машинкой, устройством с пробойником, извлекаются участки дермы с фолликулами до пяти миллиметров, затем материал нарезается на графты, единицы, содержащие до пяти волосяных луковиц, графты вносятся в места надрезов или проколов с помощью изогнутой иглы. Оптимальный метод для тех, кто нуждается в трансплантации бровей.
  4. При безоперационном методе повреждение кожи практически исключено. В процессе используют специальные иглы, диаметром от 0,5 до 0,9 миллиметров, а при помощи имплантера опускают фолликул на необходимую глубину для вживления без надрезов и проколов.

Бесшовный метод разрешено применят только один раз. Классический лоскутный способ - около трех раз.

Преимущества бесшовного метода заключаются в следующем:

  • пересаженные волосы не склонны к выпадению, не подают признаков алопеции;
  • отсутствие неприятных ощущений при операции;
  • извлечение луковиц не связано с кожными повреждениями.
операция по пересадке волос на голове

Как делают пересадку волос на голове способом ВНТ? Операция представляет собой трансплантацию волос с отдельных частей тела (спины, груди) на кожу головы, брови, бороду. Данный метод рекомендован пациентам с ослабленными, редкими волосами и считается донорским.

Пересадка волос на бороду и брови

Данная косметическая операция является малоинвазивной, позволяет восстановить рост бровей вследствие их выпадения или недостаточной густоты. Спустя семь дней отсутствуют следы оперативного вмешательства.

При перенесении волос на бороду ее густота может быть увеличена, в результате чего корректируется форма лица, а шрамы, на месте расположения которых прекратился рост волос, - скрываются. Для указанной зоны предполагается трансплантация 175 графт.

Пациенты получают бороду необходимой формы, не испытывая при этом недомоганий или дискомфорта. Для метода предусмотрены малоинвазивные инструменты. Разрезы отсутствуют.

Пересадка при алопеции

Первая степень алопеции требует от 500 до 1000 графтов. Данного количества достаточно для восстановления волосяного покрова на небольших участках кожи головы. Несущественные залысины на лбу, алопеция первой степени обуславливают проведение этой процедуры.

пересадка волос на голове

Количество от 1000 до 2000 графтов необходимо для восстановления волосяного покрова, соответствующего алопеции второй степени и при выраженных залысинах на лбу.

Отзывы

Судя по отзывам, пересадка волос на голове у женщин рекомендуется 82 % пациенток. Желаемая густота и естественная лини роста волос устраивает большинство обратившихся за помощью специалиста. Были особо отмечены методы HFE и FUE.

Отзывы мужчин о пересадке волос на голове:

  1. Частая смена климата, перелеты, отсутствие витаминов способны привести к выпадению волос, которое в запущенной степени сложно восстановить. Всевозможные муссы и тоники помогают приостановить выпадение на время. Решение проблемы "упирается" в стоимость: пациентов беспокоит тот факт, что существуют клиники, которые берут оплаты за осмотр, в то время как проблема и без того очевидны... Главный вопрос восстановления волос - определиться с выбором клиники.
  2. Мужчины советуют перед процедурой посетить несколько клиник и пообщаться с разными специалистами, чтобы выбрать того единственного хирурга, который покажется достаточно опытным.
  3. Также представители сильного пола утверждают, что операция является безболезненной, хотя и ощущается некоторое жжение. Однако результат того стоит.
  4. Многие мужчины сожалеют, что процедура по пересадке длится очень долго. Для начала следует провести анестезию затылочной области, после чего сделать там прорези посредством трубочки. Это занимает около 6 часов. В течение следующего часа производят надрезы в зону, куда пересаживаются волосы. Затем фолликулы извлекаются из затылка и немедленно внедряются в лунки. В это время над пациентом может трудиться несколько специалистов. Мужчины отмечают, что пересадка 2500 графтов занимает пятнадцать часов. Однако радует то, что перерывы не ограничены: в любой момент можно встать, поесть, посетить туалет и прогуляться, просто отвлечься. Многие мужчины просят шесть перерывов, включая обед. После процедуры доктора перебинтовывают затылок, очищают лоб и близлежащие области. Затем на голову надевают специальную шапочку, чтобы избежать раздражительности кожи сразу после операции.
  5. Однако не все так гладко. Некоторые мужчины признаются, что ночью у них открывалось кровотечение, что логично, учитывая количество проколов в коже. Чтобы остановить кровь, следует подложить бинты. В первые пару ночей спать на зоне пересадки волос запрещено. Также нельзя прикасаться к волосам руками. Через некоторое время наступает спокойствие и комфорт. В процессе заживления клиенты редко применяют обезболивающие. На вторые сутки исчезают отеки. Лоб с пересаженными волосами может заметно вздуться. Но это является нормой для 1000 графтов. Отеки проходят спустя дней пять. Все эти дни редко бывают болезненные ощущения. На шестой день отек полностью сходит. На седьмой день многие мужчины уже моют голову. К этому времени пересаженные волоски уже вырастают на два миллиметра. На публике реально появиться уже дней через двенадцать.
  6. Некоторые мужчины отмечают, что пересаженные волосы у них выглядят слегка ослабевшие. Из-за того, что луковице не достает подпитки, большая часть волос, которые были трансплантированы, выпадает. Новые и окрепшие волосы начинают расти уже через три месяца. Места пересаженных волос продолжают заживать, и эти зоны выделяются красным оттенком. Через пять дней кожа светлеет полностью. Многие представители сильной половины довольны имеющимся результатом.
пересадка волос на голове отзывы

Отзывы женщин о пересадке волос:

  1. Многие девушки признают, что операция по восстановлению волос на голове очень популярна. Кроме того, она возвращает уверенность в себе и радость жизни. И пока одни женщины страдают комплексом неполноценности по причине утрат волос, другие используют передовые технологии выглядят отлично.
  2. Также девушки пользуются процедурой для пересадки бровей. Бывают ситуации, когда у женщин вообще нет бровей над глазами, что выглядит крайне неэстетично. Однако благодаря хирургическому вмешательству такие дамы вновь обретают уверенность в себе и собственном очаровании.
  3. Часто можно услышать отзывы о пересадке волос от тех, у кого был сильный ожог. Брови, ресницы и даже части лица могут быть безвозвратно повреждены. В таком случае женщины обращаются не только к пластическим хирургам для устранения изъянов кожи, но и к трихологам - для восстановления шевелюры, а также бровей и ресниц.
  4. Многие девушки жалуются, что у них облысение по мужскому типу началось после беременности. Образовались залысины. В таком случае молодые мамочки также соглашаются на проведение операции по пересадке волос и вновь выглядят цветущими и прекрасными.
  5. Многих женщин волнует такой вопрос: предпочесть пересадку волос в Москве или в дальнем зарубежье. Также многие опасаются боли в ходе операции. Однако в таких случаях девушки, воспользовавшиеся пересадкой волос, заявляют во весь голос: и в России можно найти хорошего специалиста, который качественно и безболезненно пересадит волосы. В процессе операции кроме жжения никаких неприятных ощущений не наблюдается. Легкий зуд присутствует во время пересадки волос, однако он быстро проходит. Волосы начинают активно расти в конце второго месяца. Большинство женщин благодарны российским специалистам за их труд и старания.

В целом, пересадка волос на голове у мужчин и женщин обеспечивает длительный стабильный результат. Но существует ряд случаев, при которых не исключено, что спустя время выпадение фолликулов повторится вновь.

К таким ситуациям можно отнести следующие:

  • гормональные нарушения;
  • травмы;
  • ожоги при химиотерапии, облучении;
  • возрастные изменения организма.

Негативные отзывы

Если классическая процедура трансплантации не приносит положительных впечатлений у клиентов, их отзывы относительно пересадки волос на голове бывают отрицательными по следующим причинам:

  • яркое покраснение кожи;
  • образование корочек на протяжении длительного времени;
  • головные боли;
  • продолжительный процесс рубцевания.
пересадка луковиц волос на голове

В ряде случаев, когда не соблюдена технология процедуры, недостаточна квалификация врача, не выполняются требования гигиены, а также у пациента имеются противопоказания, пересадка луковиц волос на голове чревата последствиями:

  • гематома;
  • инфекция;
  • зуд при заживлении кожи;
  • остающиеся рубцы;
  • кисты;
  • утрата чувствительности в оперируемых зонах;
  • кровотечение;
  • наличие аллергической реакции;
  • выпадение волос.

Из этого следует, что на процедуре вживления волос не стоит экономить. Рекомендуется обращаться в клинику, применяющую передовые технологии, а также малотравматичные методики.

В заключение

В статье были представлены методы пересадки волос на голове. Также приводились реальные отзывы клиентов об этой процедуре. В Москве воспользоваться услугами по пересадке волос можно в таких клиниках:

  • Hair&Skin. Адрес: ул. Остоженка, дом 25. Остановка метро "Парк культуры".
  • Hair For Ever. Адрес: ул. Щепкина, дом 58 с. 3. Станция метро "Проспект Мира".

Оказывают услугу и в других клиниках столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.