Медовое печенье: рецепты приготовления

Медовое печенье – необычайное лакомство, которое каждый способен приготовить в домашних условиях без особых затрат. Весь процесс отнимает мало времени. Главное – правильно замесить песочное тесто. Давайте рассмотрим несколько рецептов этого популярного десерта.

Начнем с маленьких хитростей

Прежде чем приступить к рассмотрению рецепта медового печенья, фото которого представлено выше, приведем несколько рекомендаций:

  1. Тесто для такой выпечки можно приготовить с запасом и заморозить. После оттаивания заготовки отлично поднимаются в процессе выпекания. Если у вас много дел и не всегда есть время баловать своих домочадцев лакомствами, можете замесить тесто с запасом. Замораживать его можно и брусками, и шариками. Самое главное – обернуть пергаментом, пленкой или фольгой.
  2. В процессе нагревания смесь масла и меда можно сдобрить любимой пряностью. В случае с печеньем уместнее использовать корицу, имбирь или же лакрицу. Но ни в коем случае не смешивайте их. И конечно же, не добавляйте слишком много, так как доминировать должен вкус меда.
  3. Не стоит подавать медовое печенье со сладкими напитками. Такая выпечка прекрасно сочетается с морсами, нежирными кисломолочными продуктами, с чаем, но без сахара, а также с молоком.
  4. Готовое лакомство обладает приятным золотистым оттенком. В дополнительном декорировании печенье не нуждается. К тому же маковая крошка и стружка кокоса на нем не задержатся, а сахарная пудра сделает десерт приторным.
медовое печенье рецепт

Классика жанра

Такой рецепт медового печенья будет настоящей находкой для тех, кто ценит свое время. Для подобной выпечки вам потребуется:

  • мука (исключительно высшего сорта) – примерно 200 г;
  • мед, желательно жидкий – примерно 2 ст. л.;
  • маргарин – 100 г;
  • яйцо;
  • разрыхлитель – достаточно – 1 ч. л.;
  • пудра из сахара – не более 3 ст. л.;
  • морская соль.

Замесим тесто

Готовится медовое печенье на основе маргарина, но его можно заменить и маслом, изготовленным из сливок. Измельчите его. Для этого подойдет обычная терка. Для удобства слегка заморозьте продукт. В массу добавьте яйцо, мед и немного соли. Сюда же всыпьте разрыхлитель и просеянную муку, а затем сахарную пудру. Обратите внимание на последний компонент. Обычный сахар для приготовления такого печенья не подходит.

Если же у вас под рукой нет разрыхлителя, то можете заменить его пищевой содой. Замесите тесто. Однако учтите, что долго замешивать его не рекомендуется. В противном случае оно станет слишком жестким, а печенье получится не слишком вкусным.

Из готового теста скатайте шар, а затем поместите его минут на 40 в холодильник.

печенье рецепт с фото

Формируем и выпекаем печеньки

Когда тесто остынет, можете приступать к его раскатке. Поместите тесто на рабочую поверхность. При помощи скалки раскатайте его и вырежьте фигурки. Для этого можете использовать специальные формочки или обычный стакан.

Маслом смажьте противень, а затем переложите на него заготовки из теста. Выпекайте лакомство при 180 ˚С. На это уходит не более 15 минут. Подавайте десерт к столу с чаем, молоком или с кофе.

Второй способ приготовления

Медовое печенье можно приготовить другим способом. В этом случае из продуктов понадобится:

  • мука – около 1,5 стакана;
  • масло или маргарин – 80 г;
  • сахар, желательно коричневый – не более 60 г;
  • мед – 1/2 стакана;
  • разрыхлитель – всего лишь 1 ч. л.;
  • корица – 1 ч. л.;
  • соль.

Из перечисленных компонентов можно приготовить ароматное, мягкое и достаточно простое печенье.

формируем печень

Итак, начнем…

Возьмите подготовленное масло (на крайний случай можно заменить маргарином), коричневый сахар, мед. Выложите все в металлическую емкость и поставьте на плиту. Нагревайте, пока жир не растворится. Доведите смесь до кипения. Обязательно перемешайте, чтобы добиться однородности.

Отдельно смешайте разрыхлитель, корицу и просеянную муку. Добавьте в смесь соль, влейте маслянистую массу. Замесите тесто. Масса должна получиться однородной, эластичной, но не жесткой.

Разделите тесто на шарики, размеры которых соответствуют размерам грецкого ореха. Аккуратно расплющите заготовки. Маслом смажьте противень. При желании можете застлать его пергаментом. Выложите на него все заготовки. Поместите противень с лакомством в разогретую духовку. Выпекайте десерт при 200 ˚С. По времени это занимает не более 8 минут.

медовое печенье фото

Печенье на сливках

Ничто не может быть аппетитнее домашнего медового печенья! Фото тому подтверждение. Чтобы приготовить такое лакомство, вам потребуется минимум продуктов:

  • мука - сколько возьмет тесто;
  • сода – 1 ч. л.;
  • сливки (можно заменить сметаной) – 250 г;
  • меда – 350 г.

Смешайте масло и мед, а затем взбейте. Добавьте сюда же сливки, соду и муку. Последний компонент обязательно просейте. Замесите из компонентов не слишком крутое тесто. Раскатайте его, вырежьте из полученного пласта кружки при помощи стакана. Выложите все на противень, смажьте его предварительно маслом, выпекайте при 180 ˚С.

В заключение

На данный момент существует множество рецептов такого лакомства, как медовое печенье. В него можно добавлять ваниль, любые орехи. Но стоит особое внимание уделить меду. Этот компонент должен быть натуральным и жидким. Если у вас в наличии есть засахаренный мед, то его стоит использовать в тех рецептах, где масса нагревается. Это позволит замесить эластичное тесто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.