Фасад дома из кирпича: выбор материала, особенности кладки, фото. Облицовка фасада дома кирпичом

На протяжении многих десятков лет фасад дома под кирпич является довольно востребованным и популярным. В этом случае уже при первом взгляде на такое жилье можно многое узнать не только о вкусе хозяев, но и об их предпочтениях и стиле жизни.

Фасады домов из кирпича (фото можно увидеть ниже) привлекают внимание своей колоритностью и монументальностью. При этом такая облицовка очень выгодна. Дело в том, что намного дешевле облицевать здание кирпичом, чем возвести его из этого материала, ведь в таком случае, помимо всего прочего, придется нести расходы и в связи с высокими трудозатратами строительных работ.

большой дом с кирпичным фасадом

Облицовка фасада дома кирпичом имеет сложную технологию. При ее выполнении потребуется строгое соблюдение геометрии. Только так можно будет избежать разрушения фасада.

В современном строительстве кирпичная облицовка наружных стен дома выполняется с применением различных типов материалов. При этом такой фасад является прекрасным решением сразу трех задач – укрепления жилья, его утепления и придания ему привлекательного вида. К тому же фасад дома из кирпича служит предметом восхищения знакомых и друзей.

Общие сведения

Вентилируемый фасад дома из кирпича – это прекрасный вариант внешнего оформления жилища, а также обеспечение его дополнительной энергоэффективностью. К тому же такая идея способна добавить немного площади к внутреннему пространству за счет выноса утеплителя на внешние стены строения.

выполнение облицовочной кирпичной кладки

Отделка фасада дома кирпичом обладает множеством преимуществ. Среди них:

  • снижение затрат на отопление дома за счет повышения уровня его энергосбережения;
  • высокая скорость монтажных работ;
  • стойкость дизайна фасада из светлого кирпича в связи с отсутствием вероятности образования на нем солевых пятен;
  • возможность круглогодичного выполнения работ;
  • отсутствие мостиков холода на участках межэтажного перекрытия;
  • обеспечение комфортного внутреннего микроклимата в помещениях дома.

Разновидности облицовочного кирпича

Материал, который применяют для обустройства фасадов зданий, называют по-разному. Его мы знаем как облицовочный, фасадный и лицевой. Необходим он не только в эстетических целях. Фасад дома принимает на себя любое воздействие окружающей среды. Именно поэтому материал, из которого он выполнен, должен обладать особыми характеристиками.

дом с большими окнами

Какие изделия служат для отделки фасада дома из кирпича? Это специальные его виды, отличающиеся между собой способом производства, составом, а также эксплуатационными характеристиками. В их списке – керамический и силикатный кирпич, а также клинкерный и гиперпрессованный. Выпускается материал, форма которого отличается от прямоугольной. Такой кирпич называют фасонным. Рассмотрим все виды этого материала подробнее.

Керамический кирпич

В продаже можно встретить два вида данного изделия. Керамический декоративный кирпич бывает полнотелым и пустотелым. Производители выпускают такой материал с матовой и глазурованной поверхностью, применяя при производстве только высшие сорта глины, обеспечивающей готовому изделию отменное качество и замечательный внешний вид. Керамический кирпич имеет определенные преимущества. Среди них:

  1. Прочность. Этот показатель достигается из-за малого объема пористости. Благодаря прочности материала кладка из керамического кирпича получается не только прочной, но и устойчивой к капризам погоды.
  2. Морозостойкость. Это свойство особенно актуально для жилья, расположенного в зоне холодного климата. Морозостойкость вместе с прочностью является основным показателем долговечности кирпича.
  3. Разнообразие. Современные производители наладили выпуск керамического кирпича всевозможной цветовой гаммы, форм и фактур. Подобное разнообразие позволяет возводить фасады, придающие жилью вид старинных построек.

Минусами материала можно считать:

  • высокую стоимость из-за многоэтапной обработки;
  • цветовые отличия разных партий;
  • высокую требовательность к раствору, ведь в противном случае на фасаде возможно появление налета – высола, возникающего при выпаривании минеральных солей.

Силикатный кирпич

Этот материал считается самым бюджетным и простым. При этом он обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и прекрасно защищает фасад от влаги и повреждений, а также от влияния перепадов температур.

фасад из белого кирпича

Очень часто выполняется именно этим кирпичом облицовка фасада дома. Особенно популярен данный материал для частных жилищ. И все это благодаря следующему:

  1. Экологичности. Составляющими компонентами силикатного кирпича являются известь и песок. То есть натуральное сырье, безопасное для здоровья человека.
  2. Морозостойкости и прочности. Это очень важные качества для отделки фасада, гарантия которой достигает 50 лет.
  3. Широкому ассортименту. Для выполнения облицовки внешних стен зданий производители выпускают фактурный и цветной силикатный кирпич. Различные его тона получаются после добавления искусственных красителей.

Существенный недостаток силикатного кирпича состоит в его низком пороге жаро- и водостойкости. В связи с этим существует запрет на его использование при облицовке фундамента, а также дымовых труб.

Клинкерный кирпич

Это один из лучших материалов, применяемых для облицовки фасада. При изготовлении клинкерного кирпича производители применяют уникальную технологию с особым видом глины. Кирпич обжигают в печи при температуре, превышающей 1000 градусов.

фасад дома из клинкерного кирпича

Среди преимуществ этого изделия выделяют:

  1. Прочность. Материал настолько устойчив к истиранию, что по данной характеристике превышает высококачественный бетон.
  2. Долговечность. Гарантия сохранения качеств облицовки предусматривает его использование на протяжении 100 лет.
  3. Влагопоглощение. Клинкерный кирпич способен впитать в себя всего 8% воды. Такой низкий показатель достигается благодаря условиям, создаваемым при его обжиге.
  4. Морозостойкость. Материал рассчитан на 250-300 циклов оттаивания и заморозки.
  5. Декоративные качества. В процессе производства кирпича производитель вводит в глину добавки. Это и позволяет выпускать изделия в широкой цветовой гамме, начиная от бежево-желтых тонов и заканчивая темно-коричневыми.

Среди минусов рассматриваемого облицовочного кирпича для фасада дома отмечают:

  • значительную теплопроводность;
  • особенности кладки, которые потребуют специальных навыков в связи с постепенным впитыванием кирпичом влаги и медленным сцеплением его с раствором;
  • разницу цвета, что вызывает сложности в распределении материала по стене;
  • необходимость в специальном, более дорогом растворе.

Гиперпрессованный кирпич

Этот материал является одним из видов искусственных камней. Изготавливается он из известняка, цемента и измельченных отходов мрамора, доломита и ракушечника. Гиперпрессованный кирпич обладает высокой прочностью, в связи с чем находит свое применение при отделке не только домовых фасадов, но и заборов, беседок, а также для обустройства садовых дорожек.

Среди достоинств этого материала выделяют:

  1. Прочность и правильность геометрии. По этим параметрам он превышает показатели керамических и силикатных изделий.
  2. Удобство при монтаже. Фасад дома под кирпич с этим материалом может быть выполнен не только параллельно с возведением стен, но и после завершения строительства.
  3. Пригодность для облицовки. Материал имеет разнообразную цветовую гамму и огромный ассортимент фасонных изделий. Он прост в распиловке и морозостоек, а также обладает низким водопоглощением (всего 5-6%). Лицевые грани этих изделий имеют сколы, прекрасно имитирующие природный камень.
  4. Прочность кладки. Этот показатель у гиперпрессованного кирпича в 1,5 раза выше, чем у керамического. Это становится возможным за счет улучшенного качества схватывания изделия.
  5. Долговечность. Гарантия использования кладки, выполненной из этих изделий, составляет 150-200 лет.

Варианты облицовки

Отделка фасадов домов кирпичом (фото предоставлено ниже) может быть самой разной. Но в любом случае она придаст строению индивидуальные черты.

дом из красного кирпича с коричневой крышей

Дизайнеры и архитекторы используют при создании своих проектов разные варианты декоративной кладки, основным приемом которых является выделение цветом. Все сочетания оттенков и фактур подразделяются на два типа:

  1. Цветная расшивка. Для отделки фасадов частных домов кирпичом он может быть использован как одного, так и разных цветов. К нему в обязательном порядке подбирают кладочную смесь, имеющую соответствующий колер (или подходящий по тону или контрастный).
  2. Использование облицовочного материала нескольких фактур и цветов. Такой способ выполнения фасадов частных домов из кирпича позволяет выделить различные элементы здания и подчеркнуть его основные линии.

Какой из вариантов облицовки предпочтительнее? При его выборе следует опираться на следующие рекомендации:

  • ориентироваться на архитектурный стиль дома;
  • рассмотреть возможность применения довольно эффектного приема, предусматривающего выделение определенным цветом окон и углов, то есть основных фасадных элементов;
  • для сохранения привлекательности здания выполнять в едином архитектурном стиле его входную группу, дорожку и ограду с воротами.

Обустройство облицовки деревянных сооружений

Фасад дома из кирпича нередко стремятся выполнить владельцы жилища, возведенного из бревна или бруса. Этот способ позволяет не только украсить строение, но и значительно увеличить срок его эксплуатации. Дом после проведения подобных работ приобретет солидный вид и станет более добротным. И еще один немаловажный фактор состоит в том, что вырастет его стоимость на рынке недвижимости.

дом с фасадом из светлого кирпича

Рассмотрим выполнение фасада из кирпича одноэтажного дома. Все работы по такой облицовке будут состоять из трех этапов:

  1. Предварительная подготовка дома. Хозяину необходимо убедиться в том, что его строение способно выдержать дополнительный вес. Для этого понадобится осмотреть конструкции и проверить качество перекрытий. При наличии трещин в балках, а также имеющихся на них следах плесени и прочих повреждений, деревянные детали следует заменить новыми элементами. После этого фасад подлежит обработке антисептической пропиткой, а также средством, способствующим замедлению горения (антипиреном).
  2. Утепление стен. Данный этап работ выполняется по желанию хозяина. Самым популярным материалом для утепления фасада является минеральная вата. Этот материал не станет препятствовать циркуляции воздуха и позволит деревянным стенам «дышать», что продлит срок их эксплуатации.
  3. Выполнение облицовочных работ. На данном этапе сооружения фасада выполняется кладка из глиняных или силикатных кирпичей. Ее расстояние от стены дома должно составить 5 см. Для прочности кладку фиксируют с помощью оцинкованных штырей.

Обустройство облицовки кирпичных или каменных сооружений

Проведение монтажных работ по сооружению фасада таких домов обладает своими особенностями. Среди них:

  1. Утепление. Для построек, стены которых возведены из кирпича и камня, используется материал, плохо пропускающий воздух (например, пенопласт). При выполнении утепления с применением стекловаты понадобится дополнительно натянуть мембранную пленку. Крепление теплоизоляционного материала к стене производится с помощью тарельчатых дюбелей.
  2. Облицовка. При выполнении кладки из фасадного кирпича ее соединяют с утеплителем. При этом используются самонарезающие винты на тарельчатых дюбелях.

Отделка «под кирпич»

Что же делать хозяевам, желающим украсить фасад своего дома, но не имеющим при этом достаточных денежных ресурсов и времени? В этом случае на помощь им придут материалы, с помощью которых можно будет сымитировать кладку из кирпича. Такими изделиями являются:

  • фасадная плитка или панели с соответствующим рисунком;
  • сайдинг под кирпич;
  • клинкерная плитка.

Все перечисленные выше материалы удобны и практичны в уходе и эксплуатации. Их применяют для отделки стен фасада и цоколей. С их помощью также декорируют проемы и прочие элементы.

Современные производители предлагают большой выбор материалов, имеющих разнообразные размеры и формы. Все они позволяют создать такой кирпичный облик дома, который сложно отличить от настоящего.

Стили фасадов

В качестве строительного и облицовочного материала кирпич использовался на протяжении не одного столетия. Долгие годы его применения способствовали созданию множества стилей и способов оформления зданий. Основными направлениями, которые можно проследить в декорировании современных домов, являются:

  1. Английский стиль. Его применяют при обустройстве фасадов домов из красного кирпича. Однако стоит иметь в виду, что материал коричневого цвета также не будет нарушением канонов. Характерные черты английского стиля – четкие по своей геометрии формы, сдержанность в декоре и палитре, а также выверенные пропорции с наличием аккуратного маленького крыльца. Отличием образа является отсутствие цокольного этажа с непременной составляющей в виде мансарды.
  2. Готический стиль. Его использование для загородного коттеджа способно коренным образом преобразить дом. Он тут же превратится в персональную крепость. Но в отличие от средневековых замков в таком жилище будут присутствовать все удобства. Для готического стиля характерны строгие линии фасада, облицованного кирпичом. Обязательным является также присутствие кованых элементов. Выполняются такие фасады домов из разного кирпича. Но чем более грубым будет облицовочный материал, тем брутальнее станет выглядеть строение. Для достижения особого эффекта цвета отделки и крыши должны быть контрастными.
  3. Прованс или кантри. Для этих стилей характерны черты, указывающие на вольную загородную жизнь, но при этом выглядят такие дома довольно изысканно и уютно. При оформлении кирпичных фасадов в этом случае часто используется штукатурка и дерево. Цвет материала может быть разным. Но традиционно для стиля прованс подбирают серые, белые и голубоватые тона. Фасад для кантри выполняют из кирпича теплых цветов – от нежно-бежевого до насыщенного карри.
  4. Европейский стиль. В нем сочетаются традиции народов Нидерландов, Австрии, Дании и Германии. Как правило, фасады домов, выполненных в европейском стиле, обладают сочетанием фахверков (средневековых технологий) с кирпичом, штукатуркой и камнем. Чаще всего для этого стиля используются материалы светлых цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.