Самое большое село в мире: Конгаз или Александровское, или все же Новая Усмань?

По последним данным всероссийской переписи населения, в стране насчитывается 181 населенный пункт, который подпадает под категорию «сельское поселение». Из них 95 четко подпадают под термин «село» и в них проживает более чем 1 тысяча человек. Но большинство из этих сел все же подпадают под понятие "поселок городского типа".

Терминология

Где расположено самое большое село в мире? Но, не понимая термина «село», достаточно сложно определить, к какой категории отнести определенный населенный пункт. Понятие «село» присутствует не во всех странах, в большинстве государств бывшего СССР, Израиле и Болгарии.

На территории России до революции была четкая градация. «Деревня» - это фактически сельское поселение, но в нем не было церкви. Если речь шла о «селе», то в нем обязательно была церковь и возможно не одна. Фактически, село объединяло несколько деревень и являлось центром церковного прихода. Позднее, после революции, такое четкое отличие перестало существовать. Главная отличительная особенность всех поселений этого типа от города – преимущественное занятие местного населения сельским хозяйством.

Новая Усмань

Это одно из самых больших сел в мире по населению, но которое так и не попало в книгу рекордом Гиннесса. В 2010 году, оно даже было на первой позиции по численности населения: там проживало 29,270 тысяч человек, а в том же Александровском на тот момент было не более 27 тысяч человек. Новая Усмань находится в Воронежской области, всего лишь в 8 километрах от самого города Воронежа.

Поселение было основано еще в 1598 году. С 1601 по 1602 годы воевода Собакин Б. В. приобрел здесь земли и их начали именовать «Собакина поляна». Уже к 1746 году в поселении насчитывалось более 2 тысяч людей, которые проживали в 785 дворах.

Уже в 1917 году в селе установилась Советская власть, но буквально через год возникло восстание, которое было подавлено силовыми методами.

В селе работает несколько промышленных предприятий: по производству подсолнечного масла, по выпуску зеркал, подошв для обуви, теплопласта, бетонный завод, предприятие по производству колбас и технопарк «КРОСТ».

самое большое село в мире

Александровское

Самое большое село в мире, которое длительное время соревнуется с другими претендентами на это звание. Александровское занесено в книгу рекордов Гиннесса. Еще в 1785 году станицу превратили в уездный городок. Но с появлением Пятигорска звание у Александровского забрали. В дальнейшем, даже при Советском Союзе, оно то становилось городом, то поселком городского типа, то селом, которым и по сей день именуется с 1924 года.

По состоянию на начало 2010 года здесь проживало 27 тысяч 471 человек.

Туристы, которым удалось попасть в это место, отмечают, что населенный пункт очень зеленый и чистый, а из-за достаточно большой протяженности здесь даже ходит общественный транспорт.

самое большое село

Кочубеевское

Это еще одно поселение, которое по праву может называться самым большим селом в мире. Находится оно также в Ставропольском крае и здесь проживает 25,679 человек, по состоянию на начало текущего года. Административно село отнесено к одноименному муниципальному образованию, в котором есть всего лишь единственный населенный пункт – Кочубеевское.

Он сформировался за счет объединения русского села Ольгинское и двух немецких колоний: Александродар и Великокняжеское (Вольдемфлюст). Даже в Советские времена в селе была хорошо развита промышленность, работали машиностроительные предприятия, легкой промышленности и пищевые комбинаты. Сегодня в населенном пункте работает самое крупное предприятие по производству строительных смесей, выпускающее их под маркой Ceresit, также действует карьер и племенной завод.

Поселение занимает 141,96 кв. км, что дает право назвать его самым большим селом в мире по площади. Интересный факт, что в текущем году по инициативе местных властей был проведен онлайн-опрос относительно присвоения статуса города селу Кочубеевское. Оказалось, что 93,67% всего населения, которое прошло опрос, высказались против получения статуса.

Еще один интересный факт, что в селе Великокняжеское, которое вошло в состав Кочубеевского, в семье голландских немцев родилась мать Анны Герман – Ирма Мартенс в 1909 году.

самое большое село в мире по площади

Конгаз

Этот населенный пункт расположен в Молдавии (юг страны) в районе Гагаузии. Признано самым большим селом в мире и Европе. Помимо этого, имеет еще статус самого густонаселенного пункта. Хотя не понятно, почему село получило такой статус, так как в нем проживает всего лишь 13,5 тысяч населения, большая часть которого, а именно 95% - это гагаузы.

На территории села, протяженность которого 8 километров, находится 12 промышленных предприятий и более 150 фермерских хозяйств, и зарегистрировано около 300 предпринимателей. Занимаемая площадь под населенным пунктом – 129,8 кв. км.

большое село

Исходя их статистических данных, все же статус «самое большое село в мире» можно присвоить селу Новая Усмань (Воронежская область). Возможно, что Конгаз и занесен в книгу рекордов Гиннесса, но там проживает всего лишь 13500 населения, а в Новой Усмани - около 29,27 тысяч человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.